Однократное замещение должностей и отказ в возбуждении уголовного дела - мои неудачи в борьбе с коррупцией в бюджетном учреждении

• г. Челябинск

В 2015 году обратилась сначала в прокуратуру области по факту трудоустройства мертвых душ в бюджетном учреждении, затем материал был передан в порядке 144-145 УПК РФ в ОЭБиПК. Мое обращение было вызвано тем, что реальные сотрудники сокращались, а мертвые души более 10 человек продолжали числится в учреждении и получали заработную плату. Факт одновременного замещения должностей установлен в ходе проведения доследственной проверки еще в 2015 году. Однако было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Данное постановление было обжаловано в прокуратуру города и отменено как незаконное и необоснованное. Более того за три года таких постановлений, которые отменены уже 12 штук. За эти три года из материалов проверки пропали ряд документов, которые имели существенное значение. Обращалась в полицию, но получила отписку. Подавала жалобу в Прокуратуру области на бездействие ОЭБиПК, но опять получила отписку, подавала несколько жалоб в ГУ МВД области, но также опять отписки, обращалась в суд в порядке ст. 125 УПК РФ, судом была удовлетворена моя жалоба, постановлением суда было дано указание начальнику УМВД устранить допущенные нарушения, однако прошло более пяти месяцев со дня вынесения постановления, но допущенные нарушения не устранены, а выносятся все новые и новые постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Обращалась в прокуратуру города с ходатайством изъять материалы проверки и передать в СК РФ по области, но опять отказ. В своих обращениях и жалобах я указываю, что к материалам проверки приобщены подложные и сфальсифицированные документы, привожу свои доводы, которые подтверждены документально, ходатайствую на проведении почерковедческой экспертизе подписей. Но никаких проверочных мероприятий не производится. Прокуратура дает срок для проведения дополнительных мероприятий 20 суток, но до настоящего времени не выполнены требования прокуратуры в порядке ст. 37 двух годичной давности. Хожу по кругу: ОЭБиПК выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, я его обжалую, прокуратуру города отменяет, при этом дает ответ не за подписью прокурора города, а его заместителя, тем самым лишая меня возможности обжаловать в Прокуратуру области. Материальный ущерб, причиненный в виде необоснованно начисленной заработной плате только по двум сотрудницам более 2,5 млн. бюджетных средств. Меня берут измором. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Обратитесь с заявлением о бездействии должностных лиц ОЭБи ПК в территориальный отдел Следственного комитета и приложите все имеющиеся документы, в том числе постановления об отказах и их отменах. В таком случае по Вашему заявлению должна быть инициирована процессуальная проверка, срок которой до 30 суток. В таком случае Вам не придется внось ходатайствовать перед прокуратурой о передаче материалов в СК, поскольку СК сам примет к производству Ваше заявление. Также Вам возможно записаться на личный прием к руководителю СК Вашего субъекта, и обратиться с аналогичными доводами. Удачи Вам!