Может ли человек сам приносить повестки, и как это повлияет на свидетельские показания - мнение нужно!
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Хотела бы узнать ваше мнение. Меня вызывают в суд в качестве свидетеля по административному делу. Но! Повестки приносит сам человек который просит меня выступить с его стороны свидетелем, я нигде и ни чем не подтверждаю что получила повестку. Первую он мне просто отдает и все. Причем сначала он ошибся и отдал мне повестку не на мое имя. И ее оформление вызвало сомнение. Я не пошла. Вторую повестку принес опять он же, я опять нигде не расписывалась, меня вообще там не было. Он просто отдал ее моей коллеге (не руководству) и грозился что в следующий раз меня туда приведут силой. Может ли он сам приносить повестки? Насколько они законы? Что мне грозит в случае неявки по таким повесткам? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Приносить может. По поручению суда. Это законно. Но если нигде не расписывались, то принудительно не приведут в соответствии со ст. 27.15 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

В повестке в любом случае должны быть сведения по какому делу Вас вызывают, к какому судье, номер телефона секретаря. Возможен вариант, что секретарь попросил этого человека передать повестку. Поэтому свяжитесь с лицом, кто выписал повестку и уточните подробности вызова. Кстати, тот факт, что Вы не расписались о ее получении, не подтверждает ее получение, а последствия неявки вызываемого лица (привод ст. 27.15 КоАП РФ) могут быть применены только в случае надлежащего уведомления (то есть когда имеются сведения о получении повестки).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Валентина!

Можете не являться если не расписывались в получении повестки. Ничего Вам не грозит.

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Повестки может передавать сторона в процессе, если их выписывает суд. Это законно.

Однако если Вы не расписывались в их получении, привод применить не могут.

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ Статья 120. Привод

1. Если надлежащим образом извещенное лицо, участие которого в судебном разбирательстве в соответствии с законом является обязательным или признано судом обязательным, или надлежащим образом извещенный свидетель повторно не явились в суд без уважительных причин либо не сообщили о причинах неявки, в отношении их судом может быть вынесено определение о применении привода, который осуществляется территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов (далее - территориальный орган по обеспечению порядка деятельности судов и исполнению актов). Взыскание расходов на привод производится на основании соответствующего заявления этого территориального органа в порядке, установленном главой 33 настоящего Кодекса.

2. Привод не может применяться к несовершеннолетним лицам, беременным женщинам, лицам, которые ввиду болезни, возраста или других уважительных причин не в состоянии явиться в судебное заседание по вызову суда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Валентина. Повестки этот человек может приносить сам. Дело скорее вот в чем. Этот человек, который приносит повестки, ему выгодно, чтобы Вы выступили в качестве свидетеля. На суде было заявлено ходатайство о вызове Вас в суд, а судья удовлетворил это таким образом, что свидетель (то есть) Вы, является свидетелем стороны защиты и она (сторона защиты) в праве самостоятельно обеспечить явку свидетеля в судебное заседание. Эту повестку дали для обеспечения Вас (свидетеля) документом, который в последующем может Вам понадобиться или на работе и еще для каких либо целей. Если повестку Вам вручает не официальный орган или она Вам приходит не почтой с уведомлением, значит мер по ст. 27.15 КоАП РФ (привод) к Вам осуществить не могут, Вы в праве не брать эти повестки и не являться в суд, пока не будете уведомлены о необходимости явки, надлежащим лицом.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 25.15 КОАП РФ извещение о явке должно обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату. В противном случае принудительный привод будет незаконным. Вы сможете взыскать с государства неполученный заработок и компенсацию морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Если повестку оформил судья, то здесь значения не имеет каким образом эта повестка будет доведена до вашего сведения И подобный способ доведения используется на практике

Согласно ч. 2 ст. 25.6 КоАП РФ свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания, сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

В соответствии с ч. 5 ст. 25.6 КоАП РФ свидетель предупреждается об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 17.9 КоАП РФ.

За отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных ч. 2 ст. 25.6 КоАП РФ, свидетель несет административную ответственность, предусмотренную КоАП РФ

Свидетель, уклоняющийся от явки в суд, подвергается принудительному приводу (ч. 1 ст. 27.15 КОА П РФ).

Спросить
Пожаловаться

У меня следующий вопрос: Уже дважды за неделю мне присылают повестку в суд. Меня вызывают в суд в качестве свидетеля по уголовному делу. Я понятия не имею, что это значит. Никогда ни по какому делу свидетелем не проходила. В суд я не ходиля. Скажите пожалуйста, чем мне грозит неявка по повестке. Спасибо.

Законна ли повестка в суд в качестве свидетеля если в повестке не указано что в качестве свидетеля? И чем грозит неявка?

Должен ли суд прислать повестку по почте свидетелю?

Я подал апелляционную жалобу о восстановлении на работу. В жалобе ходатайствовал, чтоб пригласили свидетеля. Который не был в суде первой инстанции.

Мне сообщили, когда будет судебное заседание. А свидетелю не пришла по почте никакая повестка в суд. Означает ли это, что апелляционный суд счёл не удовлетворить моё ходатайство о вызове свидетеля?

Дело в том, что свидетель работает, и без повестки я не могу взять его с собой в суд, так как опасаюсь, что его не пригласят дать свидетельские показания. И на работе будет у него прогул. Вопрос: Апелляционный суд присылает повестки свидетелям, если почитает нужным им присутствовать на суде? Или как узнать, стоит ли брать с собой свидетеля?

В повестке не указывается по какому делу. Могу-ли я проигнорировать данную повестку, если нет то могу я отказаться от дачи показаний в суде, если да то на какуюю статью закона ссылаться. Спасибо.

Пришла повестка в суд в качестве свидетеля, по административному правонарушению, была в качестве понятой, при получении повестки ни где не расписывалась, что будет если не явиться в суд?

Получил повестку от следователя из другого города. В повестке указано, что вызываюсь для дачи показаний, причём не указано в качестве кого. Причём повестка на 11 августа, а получил её сегодня по почте. По штампами на конверте отправлена 7 августа, пришла на мою почту 15 августа. Позвонил следователю по телефону из повестки, говорю в качестве кого вызывает, получил ответ: вы приезжайте, а там разберёмся.

У меня возникла сложная ситуация и я бы хотела узнать:

1) Какие существуют правила вручения повестки в суд для ответчика?

2) Возможно ли так, что из суда звонят для того, чтобы пригласить ответчика самому забрать повестку в суд? Как к такому случаю относится закон?

3) Не должны ли эту повестку они приносить на дом и под роспись о получении?

4) За какое время до процесса суда должна вручаться повестка?

Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я беременна, меня вызывают к следователю на допрос в качестве свидетеля по какому дела, в получении повестки раписалась. Повестку привезли Позже чем написано по времени в повестке.

Сегодня получил заочное решение по суду по кредитному долгу. На почте ФПС утверждают что повестка была, но данной повестки точно не было.

В Числах когда должны были принести повестку находился в другом регионе.

Хотел бы узнать как отменить заочное решение? Потому что не согласен с иском, и моей вины неявки на суд нет.

Законно ли, что оперуполномоченный обэп приносит домой 27,07 в 21,00 повестку явится в качестве свидетеля 28,07 в 9 утра? Обьясняю ситуацию что работаю у частного предпринимателя в магазине одна. И что его ни как предупредить не смогу об этом что он уехал. Им на работу обязательно нужно выйти. Он ни в какую обязательно явиться и все. Повестка без номера без печати. Возможно ли не ходить ни куда? И вообще законны ли такие повестки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение