Проблемы с некачественным ремонтом - Как взыскать затраты на материал и другие издержки?

• г. Уфа

У меня следующая ситуация, по рекомендации знакомых наняли рабочих, договор не заключали, договоренности с рабочими основывались на смете, составленной ранее другой компанией. Рабочие делали ремонт некачественно, периодически исправляли ранее выполненную работу, приходилось докупать материал (чеки все сохранились), несколько раз была произведена оплата рабочим в форме аванса посредством перевода через сбербанк онлайн, по итогу работ, рабочие не доделали ремонт, ушли и теперь отказываются доделывать ремонт или возмещать затраты на материал, который приходилось тратить на исправление некачественно выполненной работы. Сами рабочие по факту не имеют квалификации, место работы и контактные данные известны, работаю неофициально. Свидетели имеются, все чеки сохранены, данные рабочих известны, место работы известно, есть возможность сделать выписку с банка, где будут указаны переводы денежных средств. На момент ремонта снимали квартиру, переводы за аренду были осуществлены через сбербанк онлайн. Изначально рабочие согласились со сметой, ремонт затянулся на 5 месяцев. Возможно ли как то взыскать с них затраты на материал и другие издержки и что для этого необходимо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Артем!

Вы можете предъявить претензию этим рабочим по закону О защите прав потребителей, подсчитав ущерб и направить им по месту жительства. Они хотя и выполняли все без договора, но по сути это был договор подряда на выполнение строительных работ.

В случае неудовлетворения претензии в добровольном порядке, вы можете обратиться с иском в суд, с взысканием двойной суммы ущерба, с возложением судебных издержек, включая оплату юридических услуг и возможно расходы на проведение строительно-технической экспертизы, на виновных.

Ни чего вы не взыщете с них без договора акта выполненных работ да они и в суд то не придут ваше дело проигрышное.

Собирайте, систематизируйте имеющиеся доказательства, составьте исковое заявление. Можно пойти гораздо простым путем-но это если Вы перечисляли деньги на карту.

Все переводы были сделаны с карты на карту Сбербанка. Чеки на материалы сохранены.

Нужно с исковым заявлением в суд обращаться, исковое можете заказать тут любому юристу сайта.

Я считаю у вас есть все основания. Не придут в суд-суд вынесет решение и без их участия. Тогда будут обжаловать заочное решение суда. И снова рассматривать дело. Просто это будет не быстро.