Ошибочное название организации - проблемы исполнения решения суда

• г. Москва

В решении суд по гражданскому делу допустил ошибку в названии организации. Исполнительный лист выдал с этой ошибкой. В казначействе такой лист не приняли, но подтверждения нет. Через 6 месяцев после вступления решения суда в законную силу подала на исправление ошибки Определением суда ошибка была исправлена, выдан новый исполнительный лист. Сейчас прошло более трех лет со дня вступления решения суда в законную силу.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия !

Статья 322 Арбитражного процессуального кодекса РФ устанавливает порядок восстановления пропущенного срока для предъявления исполнительного листа к исполнению:

1. Взыскатель, пропустивший срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, ВПРАВЕ обратиться в арбитражный суд первой инстанции, рассматривавший дело, с заявлением о восстановлении пропущенного срока, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.

2. Заявление взыскателя о восстановлении пропущенного срока рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 117 настоящего Кодекса. По результатам рассмотрения заявления выносится определение.

Копии определения направляются взыскателю и должнику.

3. Определение арбитражного суда по вопросу о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного листа к исполнению может быть обжаловано.

В данном случае истец обязан доказать Арбитражному суду (точнее судье), что его вины в пропуске срока для предъявления исполнительно листа нет. доказать

это надо письменными документами. Закона, который регулирует восстановление срока в Арбитражном суде для подачи исполнительно листа, нет.

Вам лучше со всеми документами по этому вопросу следует обратиться к юристу или к адвокату по месту жительства, а также сообщить возможно дополнительную информацию по этому вопросу. Возможно Вам и подскажут процессуальный выход

в этой ситуации.

Удачи Вам.