Имеет ли право лицо, на которое составлено завещание, но которое является посторонним лицом (не родственником)

• г. Уфа

Имеет ли право лицо, на которое составлено завещание, но которое является посторонним лицом (не родственником) вступить в права наследования до истечения шести месяцев со дня смерти завещателя, если родственники хотят оспорить завещание?

Ответы на вопрос (2):

Тагир, доброй ночи! Нет, свидетельство о праве на наследство выдается только по истечение 6 месяцев со дня открытия наследства (в законе есть указание на исключение - но, на практике, оно не действует). И если от родственникм наследодателя до истечения 6-месячного срока нотариусу поступит заявление о приостановлении выдачи свидетельства о праве на наследство по завещанию в связи с обращением в суд - нотариус свидетельство не выдаст. Будет ждать решения суда. Приостановить выдачу свидетельства нотариус имеет право только на 10 дней. В этот период истцы (те, кто желает оспорить завещание) должны обратиться в суд.

С уважением,

Харченко О.В.