Президент инициировал освобождение пенсионеров от 70 лет от уплаты коммунальных платежей - на основании какой нормы права?

• г. Москва

В 2018 году президент инициировал освобождение пенсионеров в возрасте от 70 лет от уплаты коммунальных платежей. Подскажите, какой нормой права эта инициатива зафиксирована.

Ответы на вопрос (1):

Гражданин, достигший 70 лет, получает субсидию, частично компенсирующую расходы по оплате услуг ЖКХ. Выплачивается она в том случае, если на оплату «коммуналки» пенсионер тратит 22% от ежемесячного дохода. Дотация не может превышать действительные затраты на оплату жилья и коммунальных услуг. В противном случае излишне выплаченные средства взыскиваются путем зачета в счет будущей субсидии либо добровольно передаются пенсионером в местную к.

Для получения льготы необходимо обратиться с соответствующим заявлением в местную администрацию. К заявлению прилагаются:

правоустанавливающие документы на жилье (договор купли-продажи, дарения, свидетельство о праве на наследство и др.);

квитанции об оплате коммунальных услуг за предыдущие периоды;

удостоверение пенсионера;

паспорт;

выписку из домовой книги.

Документы могут предоставляться лично, по почте или через сайт Госуслуг (при условии, что в регионе проживания пенсионера имеется такой интернет-ресурс). Документы подаются в:

МФЦ;

непосредственно в орган социальной защиты по месту проживания.

Важно! Если заявитель не имеет возможности предоставить правоустанавливающие документы на жилье, выписку из домовой книги и сведения о гражданстве РФ, уполномоченный орган в рамках межведомственного взаимодействия получает указанную информацию самостоятельно.

После получения заявления уполномоченный орган проверяет полноту и достоверность документов, рассылая запросы в соответствующие инстанции. Срок рассмотрения заявления – 10 дней с момента его подачи. По его окончании принимается решение о предоставлении субсидии.