Налог на землю - почему я должна платить, если получала землю на безвозмездной основе как семья с ребёнком-инвалидом?

• г. Уфа

В 2015 году наша семья-я,мой муж и ребёнок получили землю на безвозмездной основе под ИЖС в равных долях, как семья с ребёнком-инвалидом. Три года налог не приходил, а в этом году пришёл на меня и на ребёнка-инвалида (дочь). Муж является ветераном боевых действий, к нему налог почему то не пришёл на землю, скорее всего потому что он получает льготы. Если с ребёнком в налоговой я обсужу этот вопрос, знаю что дочь должна быть освобождена, то как быть мне? Неужели я не освобождена от налога, землю то давали как семье с ребёнком-инвалидом? Два месяца назад мы продали землю, получается и за продажу мы должны платить налог? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 392 НК РФ налоговая база в отношении земельных участков, находящихся в общей долевой собственности, определяется для каждого из налогоплательщика, пропорционально его доле в общей долевой собственности.

Если у Вас земельный участок находится в общей долевой собственности (оформлен на 3 человек), то налог рассчитывается на каждого отдельно с учётом тех льгот, которые положены каждому и не зависит это как был предоставлен в собственность земельный участок.

В соответствии со ст. 395 НК РФ (содержит категории налогоплательщиков, которым предоставляется льгота) такая категория граждан как инвалиды и ветераны боевых действий не предусмотрены.

Но земельный налог это региональный налог и категории граждан, которым может быть предоставлена льгота могут быть предусмотрены не только в НК РФ, но и региональным законом вашей области, где проживаете (это можно уточнить у налогового органа, информация предоставляется бесплатно). Скорее всего, если налоговый орган не направил Вашему мужу уведомление об уплате земельного налога, такая категория региональным законом предусмотрена.

В отношении расчёта налоговой базы доли Вашего ребёнка (т.к. ребёнок-инвалид) в силу п.5 ст. 391 НК РФ при расчёте налога налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кВ.м. Площади земельного участка, находящегося в собственности (думаю в налоговом уведомлении налоговый орган этот вычет принял, но Вы проверьте).

Если Вы лично не подпадаете под категорию налогоплательщиков, которым предоставляется льгота, то налог уплачиваете на общих основаниях.

Что касается налога на доходы физических лиц от реализации земельного участка, то в силу п.17.1 ст. 217, ст. 217.1 НК РФ от налога на доходы (в вашем случае доход от продажи) освобождаются налогоплательщики, которые владели этим имуществом не менее 5 лет (но в Вашем случае в связи с тем, что земельный участок приобретён в собственность до 01.01.2016 года не менее 3 лет). Вам необходимо посмотреть дату регистрации права собственности на Вас земельного участка и дату продажи и если этот срок более 3 лет, то налог не платиться.

Если же всё-таки меньше, то вы имеете право воспользоваться в силу ст. 220 НК РФ налоговым вычетом в размере не более 1 000 000 рублей (от стоимости сделки минус 1000000 рублей. Разница и облагается 13 %. Если разница отсутствует, то налог не платиться).

Для получения вычета Вам необходимо подать в налоговый орган по месту учета налоговую декларацию 3 НДФЛ по окончании налогового периода.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос следующего порядка: в 2013 году получен земельный участок безвозмездно на праве собственности, как семья, имеющая 3-х и более детей. В прошлом году пришел налог на землю за период 2013-2014 года. Оплатила. В 2015 году в мае старшему ребенку исполнилось 18 лет. В этом году пришел налог на землю за 15 год. Узнала в налоговой, что если земля выделялась безвозмездно многодетной семье, то она освобождается от уплаты налога за землю на 5 лет. Теперь вопрос: на какой период времени моя семья освобождается от уплаты земельного налога? Как произвести возврат налога, уплаченного за 13-14 года? Спасибо!

Семья (муж, жена, несовершеннолетняя дочь (8 лет)) являются собственниками приватизационной квартиры, в равных долях (по 1/3). Получили на каждого налоговое уведомление на уплату налога на имущество физических лиц. Вопрос: Неужели несовершеннолетний ребенок (8 лет) тоже должен уплачивать этот налог? Если у него льготы по данному налогу или за него должны платить родители?

У меня муж является ветераном боевых действий. Еще семья является многодетной семьёй. у нас 5 детей. Приходит налог на имущество каждый год имеем ли мы право не платить налоги.

Вопрос такого характера. Владел автомобилем с июня 2012 года по декабрь 2013 года, продал его по договору купли продаже. В этом году приходит налог на этот авто за период десяти месяцев 2015 года, т.е по октябрь. В налоговой мне говорят что это авто было поставлено на учёт в июне 2012 года, т.е мною, а снято 28.10.2015 не мною, но получается так что оно числилось все это время на мне. Соответственно и налог приходил на меня. За 2014, 2015 года на эту машину налог приходил но я просто носил и показывал договор купли продажи им, а в этом году у них новая база. Подскажите как мне быть? Я не хочу платить этот налог так как все документы о продаже имеются, и в налоговую я отчитался по декларациям ещё в 2014 году. Что будет если я не заплачу и каковы мои шансы в суде?

Вопрос касается льготы на транспортный налог в г. Севастополе. В прошлом году супруг был освобождён от уплаты транспортного налога, т.к. наша семья является многодетной. По закону мы имеем статус многодетной семьи до достижения старшим ребенком 23 лет, т.к. он обучается в ВУЗе на дневной форме обучения. Все необходимые документы имеются и предоставлены в налоговую службу. В этом году в льготе на транспортный налог нам отказали, мотивируя это тем, что старшему сыну уже исполнилось 18 лет. Насколько мне известно, в ФЗ о транспортном налоге сказано, что от уплаты налога освобождается один из родителей многодетной семьи. Хотелось бы уточнить, имеет ли супруг право на налоговую льготу, потому что мы официально считается многодетной семьей.

Про налоговый период по уплате транспортного налога. Мы платим этот налог за текущий год или предыдущий. Вопрос вот в чем: в 2014 году мой муж заплатил транспортный налог дважды, в июле 2014 и в ноябре 2014, в 2015 году налоговое уведомление не приходило. А в этом году прищло налоговое уведомление и налоговый период 2015 год срок уплаты 01.12.2016. Я запуталась. Кроме того, 01.10.2016 мы машину продали, выпуск 2008 год, нам что должны сделать перерасчет или как?

Я пенсионер с 2013 года, прописан на Сахалине, приобрел автомобиль в 2015 году. В 2016 году пришел транспортный налог с ФНС Сахалина за 2015 год, я его заплатил. Но сейчас узнал, что пенсионеры освобождены от транспортного налога по Сахалинской области, но заявление на льготу транспортного налога я подал только сейчас в декабре 2016 гола.

У меня вопрос. Должны ли вернуть мне деньги (транспортный налог) за 2015 год и буду ли я платить налог за 2016 год?

Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мать инвалид второй группы. У нее есть дачный участок. За этот участок налог на землю она не платит. В 2015 году ей бесплатно как инвалиду выделили участок под ИЖС и 2017 прислали налог на землю. Вопрос: если она откажется дачного участка, будут ли у нее льготы по оплате налога за землю на участок​ под ИЖС. Спасибо.

До января 2014 года у меня в собственности был зем. участок с домом в г. Краснодаре. Я узнала, что мне как многодетной матери, должны были предоставить льготы - освобождение от налога на имущество, но к сожалению узнала поздно. Налоги платила исправно, за 2013 год пришёл огромный налог. В налоговой пояснили, что мне уже ничего не положено, деньги не вернуть, и эту сумму нужно платить. Неужели действительно нет никакой возможности вернуть излишне уплаченные налоги, ведь многодетная я всего три года? Спасибо.

30 апреля 2013 года продала автомобиль (договор купли продажи от 30,04), сейчас приходит налоговое уведомление транспортного налога за 5 месяцев, звоню в налоговую, спрашиваю, почему не за 4 месяца, а за 5 пришел налог, на что мне отвечают что новый собственник поставил на учет автомобиль в мае, потому я должна платить налог на авто по май включительно. Договор купли-продажи якобы для них не документ, а информацию они получают из ГИБДД. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение