Налог на землю - почему я должна платить, если получала землю на безвозмездной основе как семья с ребёнком-инвалидом?

• г. Уфа

В 2015 году наша семья-я,мой муж и ребёнок получили землю на безвозмездной основе под ИЖС в равных долях, как семья с ребёнком-инвалидом. Три года налог не приходил, а в этом году пришёл на меня и на ребёнка-инвалида (дочь). Муж является ветераном боевых действий, к нему налог почему то не пришёл на землю, скорее всего потому что он получает льготы. Если с ребёнком в налоговой я обсужу этот вопрос, знаю что дочь должна быть освобождена, то как быть мне? Неужели я не освобождена от налога, землю то давали как семье с ребёнком-инвалидом? Два месяца назад мы продали землю, получается и за продажу мы должны платить налог? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 392 НК РФ налоговая база в отношении земельных участков, находящихся в общей долевой собственности, определяется для каждого из налогоплательщика, пропорционально его доле в общей долевой собственности.

Если у Вас земельный участок находится в общей долевой собственности (оформлен на 3 человек), то налог рассчитывается на каждого отдельно с учётом тех льгот, которые положены каждому и не зависит это как был предоставлен в собственность земельный участок.

В соответствии со ст. 395 НК РФ (содержит категории налогоплательщиков, которым предоставляется льгота) такая категория граждан как инвалиды и ветераны боевых действий не предусмотрены.

Но земельный налог это региональный налог и категории граждан, которым может быть предоставлена льгота могут быть предусмотрены не только в НК РФ, но и региональным законом вашей области, где проживаете (это можно уточнить у налогового органа, информация предоставляется бесплатно). Скорее всего, если налоговый орган не направил Вашему мужу уведомление об уплате земельного налога, такая категория региональным законом предусмотрена.

В отношении расчёта налоговой базы доли Вашего ребёнка (т.к. ребёнок-инвалид) в силу п.5 ст. 391 НК РФ при расчёте налога налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кВ.м. Площади земельного участка, находящегося в собственности (думаю в налоговом уведомлении налоговый орган этот вычет принял, но Вы проверьте).

Если Вы лично не подпадаете под категорию налогоплательщиков, которым предоставляется льгота, то налог уплачиваете на общих основаниях.

Что касается налога на доходы физических лиц от реализации земельного участка, то в силу п.17.1 ст. 217, ст. 217.1 НК РФ от налога на доходы (в вашем случае доход от продажи) освобождаются налогоплательщики, которые владели этим имуществом не менее 5 лет (но в Вашем случае в связи с тем, что земельный участок приобретён в собственность до 01.01.2016 года не менее 3 лет). Вам необходимо посмотреть дату регистрации права собственности на Вас земельного участка и дату продажи и если этот срок более 3 лет, то налог не платиться.

Если же всё-таки меньше, то вы имеете право воспользоваться в силу ст. 220 НК РФ налоговым вычетом в размере не более 1 000 000 рублей (от стоимости сделки минус 1000000 рублей. Разница и облагается 13 %. Если разница отсутствует, то налог не платиться).

Для получения вычета Вам необходимо подать в налоговый орган по месту учета налоговую декларацию 3 НДФЛ по окончании налогового периода.