Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мне отказали в получении мат капитала из-за разночтения фамилии: " К заявлению о выдаче госуд.

Мне отказали в получении мат капитала из-за разночтения фамилии:

" К заявлению о выдаче госуд. Сертификата на мат капитал, поданному Вами 01.09.2017 г. представлены св - ВА о рождении Семеновой А.В. и Семёновой Л.И.

В свидетельстве о рождении Семеновой А.В. в строке " мать" указано " Черновол М.А."

При обращении с заявлением Вами был предоставлен документ подтверждающий перемену фамилии " Черновол" на " СеменоВА", тогда как по паспорту Ваша фамилия " СемёноВА"

УчитыВАя указанное разночтение в написании Вашей фамилии, справка о заключении брака не может быть принята к рассмотрению при определении праВА на дополнительные меры госуд. Поддержки.

Таким образом Вам отказано в выдаче госуд. Сертификата на мат капитал.

Вот и что мне теперь делать?

вопрос №14779828
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Значит Вам нужно в судебном порядке устранять описку и на этом основании уже получить.

Вам помог ответ: ДаНет

Пунктом 1 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 г. 256-ФЗ предоставлена возможность получения материнского (семейного) капитала женщине, имеющей ребенка, при рождении второго ребенка, то есть реализация права на материнский семейный капитал зависит от подтверждения происхождения детей от конкретной женщины (матери).

Для этого Вам необходимо внести изменения в свидетельство о браке.

В соответствии с пунктом 3 ст. 47 Гражданского кодекса РФ, исправление и изменение записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния при наличии достаточных оснований и отсутствии спора между заинтересованными лицами.

При наличии спора между заинтересованными лицами либо отказе органа записи актов гражданского состояния в исправлении или изменении записи спор разрешается судом.

После совершения указанных действий, Вы вправе повторно обратиться в ПФР за сертификатом.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских