Застройщик вынуждает владельцев новостройки подписать задним числом акт-приема передачи квартиры, привязывая их к оплате ЖКХ и использованию факсимиле без согласия

• г. Санкт-Петербург

Компания застройщик дает на подпись акт-приема передачи квартиры (новостройка) задним числом.

Дом введен в эксплуатацию в сроки, которые были заявлены (даже раньше). Но подписывая такой акт, владельцы попадают под оплату ЖКХ. Сумма не большая, но дело принципа.

Так же в акте стоит факсимиле. В оригинальном договоре ДДУ стоит «живая» подпись, допсоглашений об использовании факсимиле – нет.

В случае, если застройщик отказывается изменять дату в акте.

Какой текст претензии (или ключевые момент) необходим. Вероятно принимать претензию не будет, придется со свидетелями оставлять / отсылать почтой по юр.адресу.

Насколько критична факсимиле в данном акте?

Ответы на вопрос (1):

В акте нужно указывать обязательно фактическую дату передачи помещения. Если Вас не устраивает качество помещения. Нужно указать недостатки в акте, укажите, что акт составлен настоящим числом.