Застройщик вынуждает владельцев новостройки подписать задним числом акт-приема передачи квартиры, привязывая их к оплате ЖКХ и использованию факсимиле без согласия

• г. Санкт-Петербург

Компания застройщик дает на подпись акт-приема передачи квартиры (новостройка) задним числом.

Дом введен в эксплуатацию в сроки, которые были заявлены (даже раньше). Но подписывая такой акт, владельцы попадают под оплату ЖКХ. Сумма не большая, но дело принципа.

Так же в акте стоит факсимиле. В оригинальном договоре ДДУ стоит «живая» подпись, допсоглашений об использовании факсимиле – нет.

В случае, если застройщик отказывается изменять дату в акте.

Какой текст претензии (или ключевые момент) необходим. Вероятно принимать претензию не будет, придется со свидетелями оставлять / отсылать почтой по юр.адресу.

Насколько критична факсимиле в данном акте?

Ответы на вопрос (1):

В акте нужно указывать обязательно фактическую дату передачи помещения. Если Вас не устраивает качество помещения. Нужно указать недостатки в акте, укажите, что акт составлен настоящим числом.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь дольщиком по договору долевого участия. Ситуация следующая. Срок передачи объекта по ДДУ 2 квартал 2013 г. Застройщик нарушил сроки передачи квартиры, предлагает в ближайшее время от текущей даты, подписать акт приема - передачи. В акте имеется пункт об отсутствии претензий у дольщика к застройщику по срокам передачи (По тексту:-Дольшик не имеет претензий к обществу по срокам и качеству выполненых С-М работ, а также по срокам передачи квартиры Дольщику).

Уведомление от застройщика об изменении сроков и изменении условий договора ДУ не получал.

Вопрос: Могу ли я подписать акт с разногласием по срокам передачи. Как это следует сделать (оформить), составить акт разногласий, либо в самом акте отметить: имеются претензии по срокам передачи квартиры? Или так как дата акта приёма-передачи текущая, в этом нет необходимости?

Далее хочу оформить претензию с требованием выплаты неустойки направить застройщику. Либо лучше будет направить претензию до подписание акта приема передачи?

Я являюсь участником долевого строительства. Наш дом был введен в эксплуатацию. Застройщик ЛенСпецСтрой, без подписания договора с управляющей компанией (принадлежащей застройщику), настаивает до подписания акта приема-передачи, оплатить коммунальные услуги, т.к. в договоре есть пункт (произвести оплату расходов по эксплуатации Квартиры за 6 месяцев, исчисляемых со дня передачи Квартиры).

Без данной оплаты коммунальных услуг, акт приемки-передачи застройщик подписывать отказывается!

Вправе ли я требовать подписания акта приема-передачи без оплаты комм. Услуг за полгода или лучше согласиться на требования застройщика?

У меня такая ситуация: Застройщик должен был передать квартиру по акту до 30 июня 2014 г., только 30-го декабря дом был введен в эксплуатацию, сегодня я подписал акт приема-передачи но там в пункте 6 было указано Все условия и обязательства Сторон по Договору выполнены в полном объеме и надлежащем образом. Взаимных претензий у сторон нет, в том числе у Участника нет претензий к Застройщику по сроку передачи квартиры. Какие-либо недостатки квартиры при её приемке Участником отсутствуют.

Я снизу акта приема-передачи указал, что дефектная ведомость прилагается. В дефектной ведомости указал, что С п.6 Акта приема-передачи не согласен (имеются претензии к Застройщику по сроку передачи квартиры).

Подскажите, могу ли я теперь предъявить претензию застройщику о выплате неустойки, а если он проигнорирует, то обратиться в суд?

Являюсь участником долевого строительства. Был оформлен акт выявленных недостатков квартиры, указан срок устранения недостатков. Застройщиком сроки не выполнены. С момента подписания данного акта были выявлены скрытые дефекты дома и квартиры, которые были представлены застройщику в виде претензий, но застройщик не оформлял как дополнительные недостатки. В течение года проводились работы но конечного результата нет. Теперь застройщик устанавливает сроки подписания акта сдачи-приемки квартиры по акту выявленных недостатков, а о претензиях представленных после акта не принимаются во внимание. Дом принят в эксплуатацию с отклонениями от проектного решения. Изменения по проекту не оформлены. Застройщик прислал уведомление о готовности подписания акта приема-передачи, замечания зафиксированные в акте выявленных недостатков устранены. Могу я представить застройщику список претензий с просьбой оформить новый акт выявленных недостатков с учетом ранее представленных претензий и первого акта до подписания акта приема-передачи? Это не будет являться как уклонение от подписания акта приема-передачи?

Законно ли подписание акта приема –передачи квартиры до ввода дома в эксплуатацию? Мы подписали акт без даты, в нем был пункт что претензий к застройщику не имеем. Сейчас срок сдачи дома по договору прошел, а он до сих пор не введен в эксплуатацию. Могу ли я требовать признания акта приема-передачи недействительным? И требовать неустойку с застройщика?

Согласно договора участия в долевом строительстве Застройщик указал ориентировочно срок передачи квартиры 30.03.2015 г. Спустя некоторое время, мною было подписано доп. соглашение о увеличении площади квартиры с моей доплатой, а также о переносе сроков сдачи на IIIквартал 2015 года. Но Застройщик не выполнил и это обязательство по срокам сдачи объекта недвижимости. В октябре 2016 г. я подписал акт осмотра квартиры, где указал все найденные мною недостатки. 24.12.16 г. дому было выдано разрешение на ввод в эксплуатацию. Неноделки по квартирам Застройщик начал исправлять в январе 2017 года. Суть вопросов следующая: 1)Мне предлагают подписать акт приема-передачи квартиры с впечатанной датой 24.12.2016, хотя пригласили на подпись только 27.01.2017 г. Могу ли я требовать исправить дату данного акт на актуальную на сегодняшний день? 2)В данном акте приемо-передачи квартиры есть пункт о следующем: Обязательства Застройщика считаются исполненными с момента подписания Сторонами акта приема-передачи квартиры. Подписывая данный акт приема-передачи "Участник долевого строительства" подтверждает, что не имеет Претензий по качеству передаваемой квартиры, а также не имеет к Застройщику имущественных требований. Могу ли я подписать данный акт с такой формулировкой и в дальнейшем обратиться в суд с требованием уплаты неустойки с Застройщика? 3) Необходимо ли мне после подписания данного акта направить претензию к Застройщику по просрочке сдачи дома? 4) С какой даты и по какую мне необходимо рассчитывать неустойку, если в доп. соглашении стоит сдача дома III квартал 2015 г.?

Я приобрел квартиру у застройщика по договору участия в долевом строительстве. В акте приема-передачи, предложенном застройщиком к подписанию, площадь квартиры указана на 1 кв.м меньше, чем в договоре. Могу ли я до подписания акта приема-передачи пригласить сотрудников БТИ для обмера квартиры и оформления технического паспорта, чтобы проверить соответствие фактической площади той, что указана в акте? Как предъявить застройщику претензию о возврате стоимости 1 кв.м в связи с уменьшением площади квартиры? Должен ли я это сделать до подписания акта приема-передачи или это можно сделать после его подписания? В последнем случае следует ли мне оговорить в акте приема-передачи наличие такой претензии? А то застройщик говорит, что Росреестр не примет акт приема-передачи, в котором не будет фразы об отсутствии взаимных претензий. Спасибо.

Евгений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь участником долевого строительства, в акте приема квартиры от застройщика содержатся такие пункты Подписывая данный акт, стороны утверждают, что договорные обязательства обе стороны выполнили полностью, финансовых, имущественных и иных претензий друг к другу не имеют. Участник долевого строительства не имеет к Застройщику претензий по комплектации квартиры инженерным оборудованием, техническому состоянию квартиры, по взаиморасчетам и исполнению иных условий договора а у меня есть претензии к Застройщику по поводу не соблюдения сроков ввода дома в эксплуатацию и даты передачи квартиры (просрочен срок передачи на 3 месяца). Вопрос: Подписав акт приема-передачи квартиры с такими пунктами могу ли подать претензию к застройщику по поводу не соблюдения сроков передачи квартиры и в дальнейшем иск в суд? Допускается ли дописать свои претензии по срокам рукой в акте?

Я приобрел квартиру в новостройке. Дом введен в эксплуатацию 28 декабря 2012. Акт приема-передачи я получил 27 января 2013 года. Застройщик предлагает подписать акт приема-передачи жилья задним числом 29 декабря 2012. Я не соглашаюсь, потому что в таком случае, согласно законодательству РФ я должен оплачивать коммунальные услуги с декабря 2012. Однако Застройщик говорит мне что я все равно буду оплачивать коммунальные услуги с декабря 2012, даже если подпишу акт сегодняшнем числом. В договоре об участие в долевом строительстве прописано что Участник долевого строительства обязуется компенсировать Застройщику сумму затрат, связанных с содержанием, техническим обслуживанием Объекта, а также расходов на оплату коммунальных услуг За период от даты получения разрешения на ввод Объекта в эксплуатацию и до даты подписания передаточного акта. Прав ли Застройщик?

Застройщик не исполнил свои обязательства по срокам сдачи дома в эксплуатацию (по ДДУ). Планирую написать им претензию с требованием об уплате неустойки за нарушение сроков передачи объекта. Так как не известна фактическая дата передачи объекта долевого строительство, какую сумму необходимо указывать в претензии?

Так как фактический размер претензии станет известен только после подписания передаточного акта, то соответственно и деньги застройщик должен будет перечислить уже после подписания данного акта. В акте скорее всего будет пункт, что претензий по срокам и качеству не имею. Если я подпишу данный акт, а застройщик так и не выплатит неустойку, правомерно ли будет мое обращение в суд на основании ранее отправленной застройщику претензии?

Заранее большее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение