Развод и кредит - Кто будет выплачивать долю?

• г. Санкт-Петербург

Я и муж разводимся. Не так давно взяли кредит, оформлен на мужа. После развода этот кредит тоже будет поделён пополам, и я должна буду выплачивать свою долю или кредит целиком должен будет выплачивать бывший муж?

Ответы на вопрос (2):

София, согласно СК РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Взыскание обращается на общее имущество супругов по ОБЩИМ обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Таким образом, если при разводе либо после развода встанет вопрос о признании долговых обязательств по кредиту общими, Вам придется либо доказывать, что муж брал кредит в период Вашего с ним раздельного проживания, либо, что данный кредит был истрачен им исключительно на личные нужды, но не на нужды семьи. Либо и то, и другое вместе. В этом случае у Вас будут шансы избежать раздела долга по кредиту между Вами и мужем. В противном случае долг может быть разделен судом между вами по 1/2 на каждого.

Спросить
Пожаловаться

По общему правилу пополам

Спросить
Пожаловаться

У мужа был бизнес до свадьбы, после свадьбы он взял кредит на 12 миллионов на развитие бизнеса, сейчас мы разводимся, его долг так же будет поделин между нами, или он сам будет выплачивать свой же кредит на свой же бизнесс.

Взяла кредит для мужа во время брака для погашения его кредита. Разводимся, муж хочет оставить кредит на мне. Как обязать мужа выплачивать мой кредит после развода?

Здравствуйте. При разводе делятся кредиты по равны или Нет? Если муж взял на себя кредиты (оформлены все кредиты на имя мужа), то при разводе кредиты будут делиться 50 на 50 или будет все равно выплачивать муж?

У мужа имеется кредит, на крупную сумму, не так давно встал вопрос о разводе, но мне сказали. Что при разводе кредит будет поделен пополам и я буду его выплачивать наравне с бывшим мужем. Но я не давала не какого разрешения на этот кредит. Узнала, что можно, вроде как разделить имущество нотариально. Будет ли тогда его кредит иметь ко мне отношение? И еще у нас имеется в собственности участок, оформлен на 2 доли, на меня и мужа. Мы хотим продать его моей дочери, оформит куплю-продажу и т.д.Будет ли это считаться наследством?

Разводимся с мужем есть кредиты, деньги потратили на семью, значит разделят кредиты пополам. Интересует как с меня будут взыскивать половину? Должна ли я буду платить в банк или просто половину суммы должна отдать мужу, так как кредиты оформлены на нем.

У меня такая проблема. Жена взяла потребительский кредит 300000 руб., кредит оформлен на неё, я свою подпись не ставил ни в каких банковских документах. Сейчас мы разводимся. Будет ли поделен между нами этот кредит? Так же имеются долги по квар. Плате (квартира тоже оформлена на нее. Я в квартире не прописан). Долги по квар. Плате будут ли делится между нами? Заранее спасибо. Евгений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, советом: Бывший муж, находясь уже в разводе с женой, взял кредит. Муж умер. Банк требует выплаты кредита у бывшей жены, т.к. несовершеннолетняя дочь - наследница, а она опекун. Наследство дочь и жена не приняли и не будут принимать. Вопрос: правомерны ли действия банка и кто должен выплачивать кредит? Какие документы бывшая жена должна предоставить банку? Они требуют акт вскрытия мужа.

Мы с женой взяли кредит в браке давно а теперь разводимся с ней но она гражданка Украины после развода мы должны плотить кредит с ней папалам или как.

Женаты с мужем 3 года есть совместный ребенок-сын.. Год назад взяли ипотеку дом частный и машина в кредите. Ипотека оформлена на мужа и собственник дома идет только муж. Кредит тоже оформлен на мужа так как я нахожусь в декрете с сыном. Муж пару месяцев не выплачивать кредит и был суд теперь ареставали его карту и снимают деньги. Муж частенько играет в ставки выпивает в неделю по 3-4 раза, 3 раза поднимал на меня руку пр ребенке что ребенок потом испугался и плохо спал. 1. Могут ли ареставать и мою карту и списывать деньги за его Кредит? 2. При разводе как будет делится дом? 3. При разводе как мы будем платить ипотеку пополам или как то по другому? 4. При разводе с кем останется ребенок, так как я сейчас В декрете и не имею дохода? 5. Почему на моей карте тоже отображается сумма ипотеки, при выходе на работу с меня будут списывать ипотеку? 6. При разводе кредит я буду выплачивать? 7. какую сумму он должен выплачивать алиментов и как она считается от зарплаты сначала алименты, а потом кредит и ипотека или наоборот? 8. Могу ли я в суде отказатся от доли и не выплачивать не кредит и ипотеку? 9. Обязан ли муж обеспечить нас съемным жильем если мы не согласны жить с ним? 10. Сейчас дом находится в залоге у банка могу ли я продать свою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение