Развод и кредит - Кто будет выплачивать долю?

• г. Санкт-Петербург

Я и муж разводимся. Не так давно взяли кредит, оформлен на мужа. После развода этот кредит тоже будет поделён пополам, и я должна буду выплачивать свою долю или кредит целиком должен будет выплачивать бывший муж?

Ответы на вопрос (2):

София, согласно СК РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Взыскание обращается на общее имущество супругов по ОБЩИМ обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Таким образом, если при разводе либо после развода встанет вопрос о признании долговых обязательств по кредиту общими, Вам придется либо доказывать, что муж брал кредит в период Вашего с ним раздельного проживания, либо, что данный кредит был истрачен им исключительно на личные нужды, но не на нужды семьи. Либо и то, и другое вместе. В этом случае у Вас будут шансы избежать раздела долга по кредиту между Вами и мужем. В противном случае долг может быть разделен судом между вами по 1/2 на каждого.

По общему правилу пополам