Возможно ли мне при таких условиях претендовать на раздел квартиры?

• г. Санкт-Петербург

2-х комнатную квартиру мы с мужем приобрели уже состоя в браке и на момент ее приобретения у нас был совместный ребенок. Ребенку на момент приобретения квартиры было только два месяца. Так как мне в это время заниматься оформлением покупки квартиры было затруднительно, то всеми этими вопросами занимался мой муж. Но при оформлении покупки, по доброму совету его отца, он оформил покупку так, как покупку в пользу третьего лица. То есть сделку у нотариуса оформили, как будто его отец приобрел эту квартиру для своего сына (моего мужа).

Возможно ли мне при таких условиях претендовать на раздел квартиры? Я и ребенок прописаны у моей матери в однокомнатной (комната 15 метров) квартире. Муж прописывать в свою квартиру нас не захотел.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Совершенно непонятно каой договор вы имеете в виду есть ли у вас копия. Есть ли у вас какие либо иные документы

Спросить
Пожаловаться

Моя квартира была приобретена до брака, но в период совместного проживания мы часто ссорились и разъезжались, в это же время я продала свою квартиру и купила другую по договору покупки в пользу третьего лица (покупателем выступала моя мать в мою пользу), т.к. понимала что дело идет к разводу, сейчас муж при разделе имущества хочет претендовать и на мою квартиру, мотивируя тем что это фиктивная сделка. Как избежать раздела моей квартиры купленной по договору покупки в пользу третьего лица? Спасибо.

До брака мать была прописана в гос. комнате в коммунальной квартире, а отец был прописан в гос. квартире (оставшейся ему после родителей), в браке мать приватизировала комнату на себя, прописаны в ней были я и она, на момент расселения коммунальной квартиры и сделки продажи комнаты и покупки квартиры в 2003 году отец и мать разошлись и жили поразнь, но находились в браке, я уже была совершеннолетней, никаких вложений в комнату отцом сделано не было (кап. ремонт не производился), но нотариус потребовал письменного разрешения отца на покупку квартиры (что и было сделано). В 2006 году отец приватизировал квартиру своих родителей на себя и был там единственным собственником и прописан был один. Отец продал свою квартиру без согласия супруги (хотя они до сих пор в браке). Приватизация не относится к совместно нажитому имуществу. У меня вопрос почему для сделки продажи частной собственности матери и покупки квартиры потребовалось письменное согласие мужа, а ему для продажи его частной собственности никакого письменного согласия супруги нотариус не потребовал?

Разъясните мои права при разделе квартиры. Мы приобрели 3 комнатную квартиру в браке. При покупке я давала свое согласие у нотариуса. Квартира оформлена полностью на мужа. В квартире прописаны трое: муж, жена и несовершеннолетний ребенок. В органах опеки разъяснили, что независимо на кого оформлена квартира, при размене ребенку опять положена отдельная комната. Следует ли из наших законов, что нам положено 2/3, а мужу 1/3 квартиры? Уточните, пожалуйста.

Муж с женой в браке приобрели квартиру, решили оформить ее жену, муж нотариальное согласие на покупку. Однако жена оформила эту квартиру не на себя а на своего сына. (это Сын от первого брака т.е. не совместный. Вскоре супруги развелись. Имеет ли муж право при разделе имущества претендовать на долю в этой квартире?

В браке куплена 2 х комнатная квартира, в ДКП заниженная стоимость 990 тыс, оформили на мужа. На оставшуюся стоимость есть расписка. Для покупки муж продал свою квартиру по наследству по заниженной стоимости за 990 тыс. 2 сделки были в один день, деньги передавались через банковскую ячейку. Есть мое согласие у нотариуса на покупку квартиры.

Я, жена, продала свою 1-комнатную квартиру по наследству за 2 месяца до сделки и тоже вложила их как доплату в 2 х-комнатную квартиру. Стоимость моей квартиры по ДКП 784 тыс., оформляла у нотариуса. Продажа квартиры мужа и покупка 2 х комнатной была через агенство, эти 2 месяца (после продажи моей квартиры) как раз агенство подбирали нам квартиру. Я прописана в квартире, муж нет. сейчас разводимся, муж предложил подписать отказ от квартиры, предложив мне заключить договор на пожизненное проживание там с ребенком в одной из комнат, а другую сдавать. Говорит, что я не докажу, что давала деньги на квартиру и это его собственность, т.к суммы в договоре по 2 сделкам равны (990 тыс) и сделки были в один день. Могу ли я отсудить 1/2 от этой квартиры или он докажет что купил на деньги от продажи своего наследства, а я не смогу это доказать про свое наследство. Т.к прошло 2 месяца между сделками от продажи моей квартиры и покупки новой. В квартире прожили 13 лет после этого делали ремонт, есть ребенок. Если он скроет расписку на большую сумму, суммы по договору будут равны. Есть ли смысл бороться в суде?

Второй брак. Планируется покупка квартиры во втором браке. Я (муж) в этом втором браке продал свою квартиру и именно эти мои деньги есть основа для приобретения новой квартиры. Однако, желаемую квартиру я не могу купить используя только свои сбережения. Около четверти суммы докладывает моя жена. Вопрос: как юридически оформить покупку так, чтобы: 1) при разводе квартира была продана и каждому из нас досталась часть денег, пропорциональная вложенным средствам при покупке, т.е. 3/4 к 1/4?

2) при моей смерти моя часть вложенных средств на покупку этой квартиры (3/4) досталась моей дочери?

Ситуация следующая: мы с мужем (в браке уже 15 лет, есть совместный ребенок) приобрели квартиру, большую часть денег на покупку квартиры давали мои родители (но письменно это нигде не зафиксировано), собственником этой квартиры являюсь я и в квартире прописана тоже только я. У мужа еще есть совершеннолетний трудоспособный ребенок от первого брака. Вопрос в том, сможет ли в случае смерти моего мужа его ребенок от 1 брака претендовать на долю в этой квартире? Что и как сделать, чтобы обезопасить себя и своего ребенка от подобной ситуации? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о разделе имущества при разводе. В период брака родители мужа взяли кредит (потребительский) плюс свои накопления на покупку квартиры, которую оформили только на мужа. Кредит, который свекровь взяла для покупки квартиры, выплачивается до сих пор. Есть общий ребенок, который прописан с мужем в приватизированной квартире свекрови (ребенок и муж участники приватизации). Проживаем с мужем, общим ребенком и моим ребенком от первого брака в квартире, которая в моей собственности была получена до брака (эта квартира планируется в дальнейшем перейти в собственность ребенку от первого брака). Может ли муж при разводе претендовать на долю в квартире, которая получена до брака? И может ли муж лишить нас с его общим ребенком части квартиры, которая была приобретена в браке на средства его родителей?

Мой гражданский муж купил квартиру, но по семейным обстоятельствам (т.к. состоял в браке), при покупке оформил ее на свою родную сестру. Сестра живет в другом городе, поэтому всеми вопросами по покупке квартиры занимался мой гражданский муж (по доверенности). На данный момент он уже развелся и теперь хочет оформить эту квартиру на себя. Они решили оформить дарственную. Дело в том, что после приобретения этой собственности, мой гражданский муж, хочет оформить дарственную на нашего ребенка. Можно ли так? Как лучше сделать?

Пота моя мама продала свою квартиру и по договору дарения написанного собственноручно но не заверенного у нотариуса дала эти деньги мне. соей дочери на покупка жилья. Я приобрела квартиру и являюсь собственником жилья в этой квартире прописаны я и мой муж я состою в браке скажите при разделе имущества будет ли мой муж претендовать на эту квартиру спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение