Как привлечь соседа к оплате использования моей стены и стоимости ее постройки?

• г. Петрозаводск

Я являюсь собственником гаража в капитальном исполнении, земля под ним так же отмежевана и в собственности (то есть стены на моей земле). Сосед пристроил гараж к моей стене, так же положил кровельные балки на мою стену. За стену не платит уже пять лет. Могу ли я его привлечь к оплате половины стоимости стены, а так же за фактическое ее использование за 5 лет?

P.S. Законно ли оформление права собственности гаража соседа, как капитального строения, если нет стены?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вы вправе подать исковое заявление нечинении препятствий в пользовании имуществом, демонтаже соседского гаража на основании ст. 304 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Гараж соседа построен на меже. Сейчас мы к его стене гаража впритык строим углярку, используя стену гаража как одну из стен углярки. Сосед утверждает, что мы нарушаем его права. Кто прав? Благодарю.

Сосед по гаражу построил свой гараж с использованиемсмежной с моим гаражом стены. Т.е. крышу положил на стену моего гаража. В результате вся вода стекает с его крышы стекает по стене ко мне. я предложил ему заплатить половину стоимости сены и сделать водоотвод с крышы.. на что он не реагирует. Как мне поступить в этом случае?

Два ГК имеют общую стену. Должен ли ГК пристроевший гаражи к стене соседа платить за использавание чужой стены.

Мэрия посёлка выделила 10 участков земли под строительство гаража. Я построил гараж и теперь сосед по участку начал строить гараж но моя стена гаража получается общей. Должен ли сосед оплатить половину стоимости стены.

10 Лет назад сосед пристроил три стены к моему гаражу и получился типо гараж, права на землю и гараж у меня есть у него нет, сейчас его гараж поплыл, естественно пошла трещинами и моя стена, как заставить его снести гараж?

Пристроил гараж соседу, земля в собственности и гараж как и у соседа по гаражу, обязан ли я ему оплатить половину стены? Стоимость работ и материала заранее со мной не было согласовано.

В общем, сосед залил фундамент у себя во дворе и по всей видимости собирается использовать для постройки бетонную стену моего гаража. Как можно запретить соседу строить свой гараж, с использованием стены моего гаража?

Стена гаража, является также и разделителем земельных участков и продолжением забора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеится гараж на участке. К стене гаража сосед пристроил большой двухэтажный магазин. По моему одобрению, лет десять назад. Могу ли я сейчас построить у себя второй этаж на гараже, тем самым задействовать его стену?

Сосед по гаражу с которым имеем общий фундамент в настоящее время возводит стены, отказывается платить за общую стену. Сможет ли он без согласования со мной границ оформить гараж в собственность? Грозит что выстроит свою стену внутри гаража, но я же об этом не узнаю... Могут ли гаражи без общей стены стоять впритык без промежутка между ними?

Являюсь собственником гаража и земли под ним. Есть необходимость увеличить высоту стен гаража (поднять крышу). Нужны ли какие-то согласования и нужно ли согласие соседа по гаражу с которым у меня общая задняя стена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение