Как привлечь соседа к оплате использования моей стены и стоимости ее постройки?

• г. Петрозаводск

Я являюсь собственником гаража в капитальном исполнении, земля под ним так же отмежевана и в собственности (то есть стены на моей земле). Сосед пристроил гараж к моей стене, так же положил кровельные балки на мою стену. За стену не платит уже пять лет. Могу ли я его привлечь к оплате половины стоимости стены, а так же за фактическое ее использование за 5 лет?

P.S. Законно ли оформление права собственности гаража соседа, как капитального строения, если нет стены?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вы вправе подать исковое заявление нечинении препятствий в пользовании имуществом, демонтаже соседского гаража на основании ст. 304 ГК РФ.