Оспорить единоличную собственность бывшего мужа - можно ли требовать внесения себя в качестве владельца половины квартиры, приобретенной в браке и изъять переписку на имя дочери?

• г. Киев

Квартира куплена в браке (с моего согласия), но бывший муж указал владельцем только себя. В разводе мы 3,5 года. Могу ли я оспорить его единоличную собственность на эту квартиру и затребовать внесения меня, как владельца 1/2 этой жилплощади? В браке был рожден ребенок (сейчас 6 лет), квартира покупалась ребенку (на словах). Отец отказывается переписывать квартиру на дочь.

Ответы на вопрос (2):

Если квартира была приобретена в браке, то она является совместно нажитым имуществом и в соответствии со ст.34, 38 СК РФ вы имеете право на долю. Ребенок право на долю не имеет.

Поэтому если вы хотите оформить 1/2 квартиры на свое имя, вам необходимо обращаться в суд с иском разделе совместно нажитого имущества.

Добрый день, Екатерина! Даже если квартира оформлена на его имя, это совместно нажитое имущество. Подавайте на раздел и оформляйте право собственности на свою половину. Своей долей можете распоряжаться по своему усмотрению, как и муж со своей. У вас нет права заставить мужа оформить его долю на дочь. Это его личная доля в имуществе.