Оспорить единоличную собственность бывшего мужа - можно ли требовать внесения себя в качестве владельца половины квартиры, приобретенной в браке и изъять переписку на имя дочери?

• г. Киев

Квартира куплена в браке (с моего согласия), но бывший муж указал владельцем только себя. В разводе мы 3,5 года. Могу ли я оспорить его единоличную собственность на эту квартиру и затребовать внесения меня, как владельца 1/2 этой жилплощади? В браке был рожден ребенок (сейчас 6 лет), квартира покупалась ребенку (на словах). Отец отказывается переписывать квартиру на дочь.

Ответы на вопрос (2):

Если квартира была приобретена в браке, то она является совместно нажитым имуществом и в соответствии со ст.34, 38 СК РФ вы имеете право на долю. Ребенок право на долю не имеет.

Поэтому если вы хотите оформить 1/2 квартиры на свое имя, вам необходимо обращаться в суд с иском разделе совместно нажитого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Екатерина! Даже если квартира оформлена на его имя, это совместно нажитое имущество. Подавайте на раздел и оформляйте право собственности на свою половину. Своей долей можете распоряжаться по своему усмотрению, как и муж со своей. У вас нет права заставить мужа оформить его долю на дочь. Это его личная доля в имуществе.

Спросить
Пожаловаться

Вартира куплена в браке. После развода на раздел имущества не подавала. Сейчас бывший муж прописывает меня в эту квартиру. Сможет ли он потом меня выписать без моего согласия? Развод был год назад, могу ли я сейчас подать документы на раздел квартиры?

Квартира была куплена в браке, оформленна на мужа. После развода раздел квартиры не был произведен. Бывший муж хочет продать квартиру.

Нужно ли согласие на продажу квартиры, если развод был 20 лет назад?

Дочь прописал в этой квартире. На кого я могу оформить дарственную? В случае развода дочь будет иметь долю от этой квартиры? Если эту квартиру продаю находясь в браке, собственность оформляю на себя, прописываю жену и дочь в квартиру, если случится развод будут ли они иметь долю от этой квартиры?

В браке приобретена квартира часть средств на которую дала мать мужа после продажи своей единственной квартиры. Затем эта квартира была продана и куплена другая, оформленная в собственность на жену и дочь (тогда несовершеннолетнюю). В 2001 году состоялся развод, раздела имущества не было. Сразу после этого бывшая жена пропала, и с тех пор не известно где она находится. Сейчас в квартире зарегистрированы: бывший муж, его мать, сын бывшей жены от предыдущего брака, и дочь. Это их единственное жилье.

Какие права имеют на квартиру бывший муж и его мать?

Можно ли как-то разделить квартиру?

Супругами в период брака приобретена к квартира (с согласия мужа, зарегистрированного у нотариуса) на имя жены. Через 3 года брак был расторгнут, при этом квартира сдавалась 15 лет. Бывший муж не отказывался от своего права собственности на это имущества. Без его согласия жена продала квартиру, указав в 19-м пункте договора купли-продажи, что в период приобретения ею квартиры она не была замужем. Как бывшему мужу оспорить сделку по продаже этой квартиры? Спасибо.

В браке была куплена 2-х комнатная квартира в совместную собственность мою и мужа. После родился ребенок. Сейчас мы в разводе, ребенку 5 лет. Может ли бывший муж продать свою часть квартиры без моего согласия или потребовать этого через суд? Спасибо.

Муж хочет со мной развестись. У нас общий ребенок 4 лет.

Квартира в которой мы живем собственность мужа. Куплена до брака. Ребенок прописан в этой квартире. Какие права будет иметь мой ребенок на эту квартиру после развода по закону? И если муж сам захочет выделить ребенку жилплощадь - как он должен это правильно оформить? У меня также имеется своя квартира в собственности. Куплена до брака. Какие права будет иметь мой ребенок на эту квартиру в случае моей смерти? Нужно ли мне составлять уже сейчас завещание чтобы позаботиться о ребенке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квртира покупалась в браке, оформляли на мужа, т.е. получилась общая совместная собственность. Потом сделали определение долей - две жене, одна мужу. Через год муж подарил жене свою долю, далее оформили развод, но он остался прописан в этой квартире. Как его выписать? Имеет ли бывший муж права на квартиру по истечении 3 лет? При продаже квартиры нужно будет согласие бывшего мужа?

Квартира куплена в браке. Собственником являюсь я. ребенок рожден после покупки и приватизации квартиры. При разводе бывший муж, не смотря на то, что есть совместный ребенок, оформил 1/2 долю права собственности на себя. В данный момент я с несовершеннолетним ребенком проживаю в другом городе, снимаю квартиру. Бывший муж предлагает выкупить у меня мою долю, пока только на словах. Как поступить правильно, продать ему свою долю или продать квартиру и разделить сумму поровну. Могут ли в данном случае учитываться интересы ребенка.

При покупке квартиры в браке собственность на квартиру была оформлена на мужа. Сейчас при разводе муж отказывается на 1.2 доли квартиры в мою пользу, как переоформить собственность на меня. Это должен быть договор купли продажи? Какой документ должен быть составлен, чтобы в дальнейшем муж не мог оспорить и квартира осталась только моей собственностью. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение