Как обезопасить гражданскую жену от притязаний бывшей жены в случае моей смерти?
₽ VIP
В разводе 4,5 года не проживаю с бывшей женой 7 лет имею от нее 2 детей - их совершеннолетие наступит через 8 и 10 лет исправно плачу алименты - по устной договоренности (платежные документы сохраняю) дополнительно помогаю отдельно (отдых, компьютеры, обучение и,т,д) при разводе оставил 2-комнатную квартиру, автомобиль, (ушел от нее только с личными вещами) поведение жены сейчас можно описать одним словом - ненасытная постоянно выясняет размеры всех моих доходов, в курсе моих крупных покупок и продаж не представляю: как она это делает, но она очень хорошо осведомлена
с моей настоящей женой проживаем в гражданском браке около года назад взяли ипотечный кредит на двоих, для покупки загородного дома исправно и с опережением выплачиваем его жена сдает свою квартиру в Москве - официально, деньги напрямую квартиросъемщиками переводятся в счет погашения ипотеки (таким образом она сможет доказать участие в будущем)
уточнения:
1) я с женой проживаю в московской области
2) бывшая жена проживает в городе Челябинск (кстати она дипломированный юрист - семейное право)
3) пока не выплачена ипотека - банк не хочет менять условия договора - никак
4) выплат по ипотеке осталось на 2 - 2,5 лет
5) рыночная цена дома - около 8,5 млн рублей
6) сумма выплат по ипотеке - 5,9 млн рублей (с процентами)
суть проблемы недавно у меня обнаружилась предположительно неизлечимая болезнь и я обеспокоился - не сможет ли моя бывшая жена претендовать на часть нашего с женой загородного дома, в случае моей смерти? Врачи насчитали мне 1 - 1,5 лет максимум
суть вопроса что и как необходимо оформить, чтоб обезопасить мою гражданскую жену от притязаний моей бывшей жены спасибо!

Уважаемый Анатолий !
Вы слишком добрый человек, что следует из Вашей информации по поводу расстования с первой женой, а также настоящей заботой о будущем Вашей женщины (извините, но она пока еще не Ваша жена).
А вот про себя Вы конечно забываете... Ну а болезни наши, они то появляются, то исчезают, если своим здоровьем серъезно и регулярно заниматься.
По сути Вашего вопроса.
Ситуация у Вас не простая, так как с одной стороны Вы хоите "застраховаться" от претезаний своей бывшей жены или экс-жены, а с другой стороны "обезопасить" от тех же "претезаний" экс-жены своей женщины, с которой Вы приобрели по ипотеке закгородный дом.
Но в этой ситуации Вы почему то забыли про себя и про своих родных детей (это конечно Ваше личное дело).
В этой ситуации Ваша экс-жена не может расчитывать в любом случае ни на что. Так что Вы об этом и не думайте, и не сомневайтесь.
Что касается Ваших детей, то в случае непредвиденного... (Дай Бог Вам пожить еще в радость ну хотя бы лет этак с учетом Вашего цветущего возраста 50...), то они
конечно согласно статьи 1141 Гражданского кодекса РФ, далее ГК РФ, являются наследниками первой очереди Вашего всего имущества, в т.ч. долевого.
Но сразу хочу Вас разочаровать, что пока Ваши дети несовершеннолетние, то все Ваши завещания, оформленные в этот период у нотариуса(ов) в отношении своего имущества и иных своих прав, в дальнейшем могут быть оспорены в суде и отменены. Это законная реальность.
Вы конечно в любое время можете все свое имущество и доли собственности в имуществе подарить своей женщине или еще кому-то. Но в этом случае, если это будет касаться недвижимого имущества, то Вы можете в дальнейшем оказаться на улице... (тоже не дай Бог, но жизнь, есть жизь).
Поэтмоу лучший вариант для Вас - это укреплять своё здоровье и радоваться жизни, а она (Жизнь!) со временем всё или многое расставит на свои места.
Если Вам потребуется реальная юридическая помощь в Москве или Московской области, то я могу Вам предоставить координаты опытного и надежного адвоката, который оказывает юридические услуги в том регионе. Он еще и бывший работник МВД.
Удачи Вам, а главное - ЗДОРОВЬЯ.
Уважаемый Анатолий, г.Челябинск !
Ваши отношения с данной женщиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является супружеским -гражданским браком !!!
Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.
Кроме того, при сожительстве:
-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);
-НЕТ совместно нажитого имущества;
-НЕТ семейного бюджета и т.д.
Также сожительница НЕ имеет права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ, но при этом ваши совместные дети ИМЕЮТ право:
-на алименты со своего родителя;
-на наследование по ЗАКОНУ.
Кроме того, имущество приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА принадлежит тому лицу на кого оно зарегистрировано, кем оно приобретено !!!
Также Имущество, приобретённое в период сожительства НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому разделу между сожителями НЕ подлежит !!!
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 03.12.2011г
09:39 моск. вр.
.
Спросить1) я прекрасно понимаю что не моя бывшая жена, а дети будут иметь право на половину? Дома
2) также я небезосновательно полагаю, что мои дети не смогут воспользоваться деньгами, вырученными от продажи половины этого дома. Ими воспользуется моя жена и ее теперешний сожитель
3) Своих детей я вовсе не собираюсь обделять - их уже ждут по однокомнатной квартире,
которые пока оформлены на мою Маму. Она подарит их к 18-тилетию детей (в своей Маме и других моих родственниках - я не сомневаюсь)
4) Я конечно стараюсь вылечиться. Я вовсе не упал духом, и не нуждаюсь ни в чьих соболезнованиях
Конечно я переоценил ценности, и все такое. Напротив: Я рад что получил фору - Я информирован!
Уточню вопрос!
Что мне нужно сделать, чтобы дом принадлежал моей теперешней жене - весь:
жениться? Переуступить право собственности гражданской жене (продать за символическую сумму?) ? перестать платить ипотеку (чтоб это делала гражданская жена) ? Копить деньги на откуп от бывшей? Сколько?
Или как сделать потери минимальными?
Что необходимо сделать пока я жив?
СпроситьЯ так понимаю, что у вас в собственности 1\2 доля дома? И обязанность по гашению кредита на 1\2? или Солидарная?
Самый лучший вариант- это оформление своей доли на жену. Либо дарением, либо куплей-продажей. НО чтобы совершить сделку с долей, необходимо согласие банка как залогодержателя. В этом может быть существенное препятствие.
Вам нееобходимо обратиться в банк, возможно, рассказать все, как есть в отношении вашего здоровья, и просить банк дать согласие на отчуждение вашей доли и оформление ваших кредитных обязательств на подругу. Банку тоже это будет выгоднее, нежели возиться с несовершеннолетними наследниками. А они в случае вашего ухода унаследуют и вашу долю, и ваш долг. А кто платить его будет? Бывшая?
Продумайте, подготовьте аргументы для банка. Желательно, письменные....
Пока дом в ипотеке , банк не даст согласия ни на что.
Другого пути как завещания не вижу. Даже при обязательной доле детей , сожительница что-то получит. Но наследство - не дом.а только выплаченные платежи за кредит.., тк дети платить ничего не смогут.