Препятствия при выходе с декретного отпуска - отсутствие финансирования для медосмотра

• г. Сургут

Хочу выйти с декретного отпуска раньше срока, но на работе не дают направление на медосмотр, ссылаясь на то что в бюджете пока нет денег на меня, и неизвестно когда будет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Организовать периодический медосмотр работников работодатель обязан за свой счет. А Вы как работник обязаны его проходить в установленный срок, (в зависимости от занимаемой должности). Чтобы решить ситуацию побыстрее, Вам возможно пройти медосмотр за свой счет, а затем написать заявление о возврате денежных средств, израсходованных Вами на данные цели, если вопрос выхода на работу стоит остро. И не возместить данные расходы работодатель не имеет права в силу ст. 213 ТК РФ (...медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя...).

Это понятно что можно пройти за свой счёт и потом чтобы они вернули деньги. Но вопрос в том, что пройти за свой счёт тоже не разрешают говорят за это им штраф 50 тыс.

Отказать в выходе на работу Вам не имеют права! Это тоже грубое нарушение, подпадающее под признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 5. 27 КоАП РФ.

Согласно положениям статей 212 и 213 ТК РФ, работодатель обязан компенсировать сотруднику затраты на проведение медосмотра в полном объёме.

Возмещение производится на основании заявления сотрудника, которое заверяется руководителем или другим уполномоченным лицом

Закон не регулирует способы возмещения расходов, поэтому компенсация за медосмотр обычно производится следующим образом:

По факту. Сотрудник проходит комиссию самостоятельно, после чего предоставляет в бухгалтерию предприятия заявление, заверенное работодателем на возмещение указанной суммы;

Предварительное соглашение. Работодатель отправляет работника на прохождение медкомиссии, составив акт о последующем возмещении расходов;

Договорённость. Здесь между компанией и медучреждением заключается договор, на основании которого направленные сотрудники проходят врачей бесплатно.