Можно ли применять ст.4.1.1 КОАП РФ по отношении к муниципальным предприятиям?

• г. Пермь
Ответы на вопрос (8):

Да можно, т.к. муниципальное предприятие является юридическим лицом. В свою очередь, юридическому лицу в соответствии со ст. 4.1.1 КоАП, может быть заменено административное наказание в виде административного штрафа предупреждением.

Ст.4.1.1. КоАП РФ является нормой общей части кодекса, поэтому применяется ко всем субъектам хозяйственной деятельности, поскольку МУПы являются юридическими лицами.

Как я понял, ст.4.11. КОПР РФ относится только к субъектам малого или среднего бизнеса, а муниципальные предприятия таковыми не являются.

В соответствии со статьёй 4 Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", к субъектам малого и среднего предпринимательства относятся зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации хозяйственные общества, хозяйственные партнерства, производственные кооперативы, потребительские кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели.

Муниципальных унитарных предприятий в этом списке нет, а значит они не могут являться субъектами малого и среднего предпринмиательства

Вы неправильно поняли. внимательно прочитайте п.1 ст.4.1.1 КоАП РФ.Данный пункт относится ко всем юр.лицам ,в том числе и МП

Внимательно, по совету юриста Степанова Ю.В., читаю ст. 4.1.1. КОАП РФ –«Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам…» Муниципальные предприятия, хоть и являются юр.лицом, но не занимаются предпринимательством, поэтому не подпадают под действие этой статьи! Или опять я читал невнимательно?

Здравствуйте!

:) Опять невнимательно :) МУП занимаются предпринимательством.

УДАЧИ ВАМ.

Так не понятно, ко всем юр. лицам или нет? В тексте статьи стоит предлог "и", а значит обобщает МСП и все юр. лица. Какая у кого практика?