Как не нарушить закон О рекламе - новые правки и указания на вывеске
995₽ VIP

• г. Мурманск

Вышли новые правки в закон О рекламе: "10) услуг по подготовке и написанию выпускных квалификационных работ, научных докладов об основных результатах подготовленных научно-квалификационных работ (диссертаций) и иных работ, предусмотренных государственной системой научной аттестации или необходимых для прохождения обучающимися промежуточной или итоговой аттестации." Разработали новый макет рекламы, где указали: "Помощь/консультации: курсовые, рефераты, дипломные.." но нам отказывают, ввиду того, что "эти действия попадают под формулировку-услуги по подготовке..." Что нам указать на вывеске, чтобы кратко и по делу, не нарушая закона? Спасибо)

Ответы на вопрос (12):

Пишите в данном случае что вы оказываете просто услуги. Например, финансовые, правовые, консультационные и прочие, с написанием документами. И ссылайтесь на ст. 779 ГК РФ.

Увы да, формулировка подпадает под статью 7 Федерального закона от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе", которая дополнена пунктом 10, вступающего в силу с 11 ноября 2018 г. (Федеральный закон от 30 октября 2018 г. N 383-ФЗ)

10) услуг по подготовке и написанию выпускных квалификационных работ, научных докладов об основных результатах подготовленных научно-квалификационных работ (диссертаций) и иных работ, предусмотренных государственной системой научной аттестации или необходимых для прохождения обучающимися промежуточной или итоговой аттестации.

Укажите, что оказываете консультационные услуги по подборке материала. Главное, чтобы не звучало, что Вы готовите и пишите сами работы.

Здравствуйте, любая реклама написания дипломных, курсовых и иных работ будет не допускаться в соответствии с Федеральный закон от 30.10.2018 N 383-ФЗ "О внесении изменения в статью 7 Федерального закона "О рекламе", поэтому сложно что то кратко и по делу указать в вашем случае, поскольку практически любую информацию в этой области можно подтянуть под данный запрет. Пробуйте указать как услуги по подбору учебного материала.

Удачи вам и всего наилучшего.

Действительно статья 7 Федерального закона от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе", была дополнена пунктом 10.В данном случае вам нужно указывать что вы просто оказываете услуги консультационного характера либо обучающего характера (помощь в подготовке сдачи экзамена). Такая реклама не должно быть наказуемой согласно закона.

Федеральный закон от 30 октября 2018 г. N 383-ФЗ "О внесении изменения в статью 7 Федерального закона "О рекламе"

Внесены поправки, пока нет ни судебной практике запрета никаких разъяснений пленума ни информационных писем, норма свежая, пока просто напишите оказываем услуги в сфере помощи подготовки к образовательному процессу, что то такое витееватое, потому что действительно пока неясно как и какие формулировки применять к данному положению чтобы не запретили рекламировать.

Здравствуйте.

То, что Вы указывается на сегодняшний день не допустимо.

Думаю, что следует указать авто оказываете услуги, не конкретизируя их (ст 779 ГК РФ).

Федеральный закон от 30.10.2018 N 383-ФЗ "О внесении изменения в статью 7 Федерального закона "О рекламе" установил, что в перечень товаров, реклама которых не допускается, включены услуги по подготовке и написанию выпускных квалификационных работ, научных докладов об основных результатах подготовленных научно-квалификационных работ (диссертаций) и иных работ, предусмотренных государственной системой научной аттестации или необходимых для прохождения обучающимися промежуточной или итоговой аттестации.

Это сделано, потому что данная деятельность является противоречащей законодательству. Поэтому на вывеске этого быть не должно. Пишите что нибудь другое, на что хватит фантазии. Например, услуги по оказанию содействия в образовании или что то в этом роде.

Можно оформить как: "Репетиторские услуги абитуриентам, студентам, аспирантам по всем направлениям." Тем самым не нарушаете Федеральный закон "О рекламе" от 13.03.2006 N 38-ФЗ.

Здравствуйте, учитывая, что реклама слуг по подготовке и написанию выпускных квалификационных работ, научных докладов об основных результатах подготовленных научно-квалификационных работ (диссертаций) и иных работ, предусмотренных государственной системой научной аттестации или необходимых для прохождения обучающимися промежуточной или итоговой аттестации в связи с изменениями Закона "О рекламе" запрещена, то можно в рекламе использовать любые другие формулировки.. например "помощь обучающимся", "образовательные услуги", "повысим Вашу эрудицию..."

В данном случае, что бы не нарушать данные изменения в закон "О рекламе" вы должны избежать в рекламе указание на изготовление самих таких работ. То есть исключит это самым недвусмысленным образом и тогда препятствий не должно возникнуть.

Федеральный закон от 30 октября 2018 г. № 383-ФЗ "О внесении изменения в статью 7 Федерального закона «О рекламе» (вступает в силу с 11 ноября 2018 года)

31 октября 2018

Принят Государственной Думой 16 октября 2018 года

Одобрен Советом Федерации 24 октября 2018 года

Внести в статью 7 Федерального закона от 13 марта 2006 года N 38-ФЗ "О рекламе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 12, ст. 1232; 2010, N 21, ст. 2525; 2013, N 43, ст. 5444; N 48, ст. 6165; 2018, N 31, ст. 4851) изменение, дополнив ее пунктом 10 следующего содержания:

"10) услуг по подготовке и написанию выпускных квалификационных работ, научных докладов об основных результатах подготовленных научно-квалификационных работ (диссертаций) и иных работ, предусмотренных государственной системой научной аттестации или необходимых для прохождения обучающимися промежуточной или итоговой аттестации.".

Данным законом наложен запрет рекламировать услуги по подготовке и написанию выпускных квалификационных работ, научных докладов об основных результатах подготовленных научно-квалификационных работ (диссертаций) и иных работ, которые предусмотрены госсистемой научной аттестации или необходимы для прохождения обучающимися промежуточной или итоговой аттестации.

В любом случае рефераты, курсовые дипломные относятся к сфере образования, поэтому кратко и по делу попробуйте такой вариант: Консультации в сфере образовательных услуг

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, чтобы кратко и по делу, и не нарушая закона,-не стоит его и нарушать, прикрываясь непонятными вывесками. Статья 5. Общие требования к рекламе Федеральный закон "О рекламе" Глава 1 Статья 5

1. Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.