Как поставить пристройку на кадастровый учет и оформить ее вместе с домом в собственность?

• г. Москва

У нас дом стоит на кадастровом учете, но в собственность не оформлен. Мы построили к нему пристройку. Как поставить пристройку на кадастровый учет чтобы все вместе потом оформить в собственность?

Ответы на вопрос (3):

Вам во-первых необходимо доказать законность пристройки, если вы строили ее без соответствующего оформления в установленном порядке. Изготовьте технический план, проведите экспертизу соответствия градостроительным нормам и обращайтесь в органы местного самоуправления с заявлением о признании права, получив отказ, направляйтесь в суд.

Право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании документов, подтверждающих факт его создания (Пункт 1 ст. 25 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

Еси документы на земельный участок в порядке, то:

Составить технический план всего дома.

До 1 марта 2020 года основаниями для государственного кадастрового учета и/или государственной регистрации прав на объект ИЖС, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или на объект ИЖС, создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения ЛПХ (на приусадебном земельном участке), являются только технический план указанных объектов и правоустанавливающий документ на земельный участок, если в ЕГРН не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположены указанные объекты.