Как поставить пристройку на кадастровый учет и оформить ее вместе с домом в собственность?

• г. Москва

У нас дом стоит на кадастровом учете, но в собственность не оформлен. Мы построили к нему пристройку. Как поставить пристройку на кадастровый учет чтобы все вместе потом оформить в собственность?

Ответы на вопрос (3):

Вам во-первых необходимо доказать законность пристройки, если вы строили ее без соответствующего оформления в установленном порядке. Изготовьте технический план, проведите экспертизу соответствия градостроительным нормам и обращайтесь в органы местного самоуправления с заявлением о признании права, получив отказ, направляйтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании документов, подтверждающих факт его создания (Пункт 1 ст. 25 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

Спросить
Пожаловаться

Еси документы на земельный участок в порядке, то:

Составить технический план всего дома.

До 1 марта 2020 года основаниями для государственного кадастрового учета и/или государственной регистрации прав на объект ИЖС, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или на объект ИЖС, создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения ЛПХ (на приусадебном земельном участке), являются только технический план указанных объектов и правоустанавливающий документ на земельный участок, если в ЕГРН не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположены указанные объекты.

Спросить
Пожаловаться

Как поставить участок на кадастровый учёт, подскажите пожалуйста. Участок не оформлен в собственность, есть дом, тоже без права собственности, построен в 1990 г. Можно ли сделав межевание поставить на кадастровый учёт самим? И что для этого нужно? Кадастровый номер был до 2007 г, после дом снят с кадастрового учёта. И как потом оформить дом и участок в собственность?

Заранее благодарю за ответ.

Имеется трехэтажный дом (третий этаж реставрируется), долевая собственность, дом стоит на кадастровом учете как двухэтажный. Один из собственников хочет продать свою долю, но не может так как дом как трехэтажный не стоит на кадастровом учете. Этот собственник хочет подать в суд, чтобы через суд заставить второго собственника поставить дом полностью на кадастровый учет. Может ли суд принять решение о принудительной постановке дома на кадастровый учет?

Многоквартирный дом не стоит на кадастровом учете, можно ли в этом доме поставить на кадастровый учет квартиру?

Как узнать стоимость жилого дома (чтоб указать цену иска), если дом на кадастровом учете не стоит (чтоб поставить его на кадастровый учет написали исковое заявление)

Наследую квартиру. На кадастровом учете не стоит. Свидетельство о праве на наследство еще не получил. Нотариус просит справку об кадастровой стоимости квартиры. Выдал мне справку о вступлении в наследство. Могу ли по данной справке поставить квартиру на кадастровый учет и получить справку об кадастровой стоимости?

Можно ли поставить на кадастровый учет квартиру в старом (советских времен) двухквартирном доме и зарегистрировать право собственности, если сам дом не стоит на кадастровом учете?

Мне нужно оформить наследство (квартиру), а оказалось, что дом не стоит на кадастровом учете. Я подала документы, чтобы дом поставили на кадастровый учет, и уже более 4 месяцев все никак не могут принять решение о постановке дома на кадастровый учет. Куда можно обратиться, чтобы скорее поставили наш дом на кадастровый учет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

УК в новостройке не может заключить договор с паспортным столом, у них какие то серьезные недоделки с кадастровым паспортом на здание. У нас квартира оформлена в собственность по решению суда, на кадастровый учёт ставили поквартирно. Свидетельство на собственность получили. Может ли суд обязать паспортный стол прописать в квартире, которая стоит на кадастровом учете (сам дом не поставили на учёт кадастровый), без заключённого договора между УК и паспортным?

В открытом военном городке мы признали через суд право собственности на квартиру, однако дом не стоит на кадастровом учете. Как поставить дом и квартиру на кадастровый учет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение