Остался год до пенсии, хотят уволить по сокращению.

• г. Москва

Женщина проработала на предприятии 16 лет. Остался год до пенсии, хотят уволить по сокращению. Имеют ли на это право? Что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

В соответствии со ст. 179 Трудового кодекса РФ при сокращении численности или штата работников организации преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Таким образом, если этой женщине остался год до пенсии ее для нее нет ограничений для увольнения по сокращению численности штата, но в соответствии с Федеральным законом № 36-ФЗ от 20.04.96г. по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста (а в Вашем случае 1 год). Размер этой пенсии определяется по нормам базовой и страховой частей трудовой пенсии по старости, установленным Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

В соответствии с п.3 Постановления Минтруда РФ от 14.06.2001 г. № 48

Основными условиями оформления гражданам пенсии по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, досрочно являются:

признание граждан в установленном порядке безработными;

отсутствие у органов службы занятости возможности для трудоустройства граждан;

наличие у безработных граждан стажа работы, дающего право выхода на полную пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях;

достижение безработными гражданами определенного возраста;

увольнение граждан в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата;

согласие безработных граждан с направлением их на пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, досрочно.

При отсутствии хотя бы одного из указанных условий оформление пенсии по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, досрочно не производится.

Спросить
Пожаловаться

Я проработала на предприятии 8 лет, была уволена в связи с реорганизацией предприятия по сокращению штата согласно п.2 ст.81 ТК РФ. Против сокращения возражала, указывая, что она повышаю свою квалификацию, имею на иждивении двух детей – 5 и 7 лет. По работе всегда характеризовалась положительно, а оставленный на работе инженер, имеющий высшее образование и стаж 7 лет, на данном предприятии проработал только один год и иждивенцев не имеет. Как можно решить эту ситуацию?

На предприятии проводится сокращение штата. По штату 3 единицы уборщицы. 1 единица подлежит сокращению. Эту единицу занимает женщина в возрасте 52-х лет, проработала на предприятии 20 лет, вдова, две дочери - 29 лет и 22 года. Она оспаривает свое сокращение, ссылаясь на то, что имеет на иждивении 22-летнюю дочь, которая не работает и не учится. Две другие работницы разведены, имеют по 2 несовершеннолетних детей, получают алименты. Нарушаем ли мы права первой работницы, должность которой подлежит сокращению. Кого из трех женщин можно сократить, не нарушая требования закона и их прав? Спасибо.

До пенсии осталось 1.7. я попала под сокращение. Проработала на этом предприятии 29,7 лет. я так понимаю, что я имею право оформить досрочно пенсию, что мне надо делать?

Женщины, которые имеют детей до 3 лет входят в категорию риска и при сокращении на предприятии их уволить не имеют право (при этом женщина может и не находиться в декретном отпуске). Подскажите, а папы могут также находиться в данной категории? При каких условиях?

Меня сократили с предприятия в связи сокращением численности работников Мне 54 года и 4 месяца по коллективному договору так как предприятие относится к угольной промышленности кто проработал 12.5 лет тому при первом увольнении при уходе на пенсию выплачивают 3 оклада. Я проработала на данном предприятии 17 лет. 8 месяцев не хватает до пенсии меня сокращают имею ли я право требовавть чтобы мне выплатили 3 оклада.

Помогите.

Ситуация, сотоит в том, что мне объявили о сокращении моей должности с апреля месяца. В соответсвии со статьей 261 ТК РФ уволить по сокращению штатов женщин, имеющих детей до трех лет нельзя (моему ребенку - год). Но начальник отдела кадров, в ответ на это говорит, что в случае когда нет свободных вакансий на предприятии сокращение штатов можно "приравнять" к ликвидации организации. Прав ли он? И как мне защитьться в этой ситуации. Работа для меня важна.

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне остался 1 год до пенсии.

Вопрос: Имеют ли право меня уволить?

Мой муж имеет право на льготную пенсию с 55 лет. Остался ровно год до пенсии, но он попал под сокращение. Можно ли оформить досрочную пенсию, как это сделать? Имеет ли право работодатель увольнять или сокращать таких людей? Как начисляется пособие по сокращению?

Выдали уведомление на сокращение должности. Превода на другую должность не предложили. Предложили уволиться или уволят на основании сокращения данной должности. Находилась на должности старшего отдела но в отделе также имеются должности рядового специалиста которые мне по непорятным причинам предложены не были. На данном государственном предприятии работаю более 15. лет. Имеют ли право меня уволить и каковы мои права в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение