Возможность получения единовременной выплаты накопительной части пенсии при серьезном заболевании - анализ ситуации и законодательные рамки

• г. Воронеж

Моей близкой родственнице назначена пенсия по инвалидности по жизненно. Но по возрасту она ещё не является пенсионером по старосте т.к. она 1969 г.р. Мы считали и выяснили что размер 5% от накопительной превышает ее ежемесячную выплату страховой пенсии. Вопрос может ли она получить по закону единовременно или срочную выплату накопительной части пенсии, разом всю сумму, своем НПФе так очень серьезное заболевание и врачи говорят осталось несколько лет жизни. А данные деньги помогли в лечении и т.п.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Kirill !

В данной ситуации необходимо получить письменный ответ от НПФ, для чего в письменной форме с заявлением обратиться за получением разъяснений. К сожалению в практике зачастую случаются непонимания в связи с ошибочными расчетами. Речь идет о тех 5 % которые превышают ее ежемесячную выплату, такого быть не должно, это наказуемое деяние. В части возврата всей суммы, которую она перечисляла за определенный период времени, к сожалению это законом не предусмотрено. В зависимости от группы инвалидности и рода заболевания, могу посоветовать обратиться за получением материальной помощи для лечения, предусмотренного для определенной категории лиц, под какую она будет подходить. Так же учитываются причины заболевания и наступления инвалидности.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Являюсь пенсионером Минобороны и получаю пенсию за выслугу лет.

Назначена вторая пения – часть страховой пенсии от пенсионного фонда (ПФ) в размере 3100 рублей - без учета фиксированной выплаты. Обратился в ПФ о выплате мне накопительной части пенсии (40225 рублей),, отказали, поскольку размер моей накопительной пенсии составил бы 167 рублей, что больше 5 % от размера части моей страховой пенсии без учета фиксированной выплаты, которая (часть) составляет 155 рублей.

В соответствии с п. 2 ч.1 ст. 4 ФЗ от 30.11.2011 N 360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений" единовременная выплата предусмотрена

«2) лицам, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, ….. и т.д..

Вопрос: правомерен ли отказ ПФ о единовременной выплате мне накопительной части пенсии (40225 рублей), если они произвели расчет при определении моего права на единовременную выплату накопительной части пенсии (5%) без учета фиксированной выплаты (4805,11 рублей) , как того требует указанный ФЗ и взяли в расчет только часть страховой пенсии в сумме 3100 рублей?

Спасибо, Борис.

Если бы мне назначили пенсию по старости во время, т.е. в десятидневный срок, то на моем лицевом счете в строке-накопительная часть-была бы сумма 370 000. Т.к пенсия была назначена не в срок, накопительная часть увеличилась (за счет инвест. Доходов), что совсем не выгодно мне. какая сумма (первая или вторая) должна учитываться при написании заявления о единовременной выплате накопительной части. Не очень понятна фраза ""Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица, указанные в статье 4 Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений", имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.""

Я 67 года рождения, имею накопительную часть пенсии, сейчас после исполнения мне 55 лет, могу получить эту накопительную часть пенсии, хотела бы ее получить единовременно, одной суммой, я с 2014 г имею инвалидность 3 гр, по жизнненную, и получаю страховую пенсию по инвалидности, имею я право по этому, на единовременную выплату накопительной части пенсии, моя пенсия составляет больше чем 5% всей суммы накоплений, что в таких случаях говорит закон, что применяют НПФ в таких случаях? Как инвалид, получающий страховую пенсию по инвадности, я имею право на единовременную выплату, но как получатель страховой пенсии, которая составляет больше 5% от суммы моих накоплений, имею право на ежемесячную выплату по жизни?

Можете пояснить конкректно мою ситуацию-доброго дня, я являюсь бессрочным инвалидом 3 й группы, не достигла пенсионного возраста. В ПФР скопилось 24000 руб страховых взносов на накопительную часть пенсии, за время моего небольшого трудового стажа. Получаю я 8100 пенсии в месяц из ПРФ по инвалидности. Смогу ли я получить единовременно свои ср-ва из ПФР. P>S> Для назначения накопительной пенсии должны совпасть два фактора: человек должен иметь право на назначение страховой пенсии и иметь средства пенсионных накоплений.

Ну так вот, пенсия мне назначена бессрочно с 2013 года. Накопления есть 24000. Прокомментируйте в отношении меня Процесс получения накопительной части пенсии в России регламентируется Статьёй номер 2 Закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ. Относительно того - что пенсионеру можно сделать с имеющейся частью накопительной пенсии, там говорится следующее: - можно получить единовременную выплату всех средств в полном объеме (примечания ниже), - можно получить ежемесячную срочную пенсионную выплату, - накопительную пенсию; - единовременную выплату средств, находящихся на счете умершего пенсионера лицам, указанном в Завещании. Также там сказано, что до момента выхода пенсионером на страховую пенсию по старости, свои пенсионные накопления он может получить только в виде единовременной выплаты (пункт списка номер 1). Причем доступен этот вариант только инвалидам с группой инвалидности I, II или III группы.

Я 1969 г.р., являюсь пенсионером с 2004 года (досрочное назначение пенсии по старости лицам летного состава), имею накопительную часть пенсии в НПФ в размере 226500 р, размер моей страховой пенсии составляет 16350 р плюс дополнительные выплаты членам экипажей ВС в размере 13500 р. Могу ли я рассчитывать на единовременную выплату накопительной части пенсии?

Здравствуйте. Мне 38 лет и я вляюсь инвалидом 3 группы бессрочно, не достигла пенсионного возраста. В ПЗФ скопилось 24000 руб страховых взносов на накопительную часть пенсии. Получаю я 8100 пенсии в месяц из ПРФ по инвалидности. Смогу ли я получить единовременно свои ср-ва из ПФР? Процесс получения накопительной части пенсии в России регламентируется Статьёй номер 2 Закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ. Относительно того - что пенсионеру можно сделать с имеющейся частью накопительной пенсии, там говорится следующее: - можно получить единовременную выплату всех средств в полном объеме (примечания ниже), - можно получить ежемесячную срочную пенсионную выплату, - накопительную пенсию; - единовременную выплату средств, находящихся на счете умершего пенсионера лицам, указанном в Завещании. Также там сказано, что до момента выхода пенсионером на страховую пенсию по старости, свои пенсионные накопления он может получить только в виде единовременной выплаты (пункт списка номер 1). Причем доступен этот вариант только инвалидам с группой инвалидности I, II или III группы.

В Негосударственном Пенсионном Фонде Сбербанк мне было отказано в осуществлении единовременной выплаты средств пенсионных накоплений - соотношение рассчитанного размера накопительной пенсии к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учётом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии составляет более 5% - 5,30%.

Мне предложили назначить пожизненную пенсию (848, 31 руб), я подписал данное заявление, и начал получать эту сумму.

Могу ли я опротестовать отказ фонда, и все таки получить единовременно все накопленные средства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я 1970 г.р., продиваю на Крайнем Севере. Обратилась в НПФ за единовременной выплатой накопительной части пенсии. Мне назначена пожизненная пенсия, так как размер накопительной пенсии больше 5%. Могу ли я рассчитывать на пересмотр решения, чтобы получить накопительную пенсию в форме срочной выплаты?

Правильно ли я понимаю, если мне назначили пенсию досрочно в 50 лет и я продолжаю работать единовременную выплату накопительной части пенсии я НЕ МОГУ получить? В НПФ мне написали, что единовременную выплату могут получить граждане, у которых размер накопительной пенсии составляет меньше 5% по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости. Если пенсию по старости назначили 12800 руб. на какую сумму накопительной части я могу рассчитывать? Заранее благодарна за ответ.

Я, 1967 года рождения, вышла на пенсию по старости (по выслуге). С 2010 года моя накопительная часть пенсии находилась в Большом пенсионном фонде (ЗАО Межрегиональный негосударственный пенсионный фонд). Фонд отказал мне в единовременной выплате средств пенсионных накоплений на основании того, что расчетный размер накопительной пенсии составил более 5% по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости. На моем индивидуальном лицевом счете отражено: 31 405.51 рублей страховых взносов на финансирование страховой части трудовой пенсии и 122 791.56 рублей - на финансирование накопительной части трудовой пенсии. В результате сумма моих пенсионных накоплений, которые, как я понимаю, должен мне выплатить БПФ, составляет 124 702.33 рублей. БПФ отказал мне в единовременной выплате накопительной части на основании того, что расчетный размер накопительной пенсии составил более 5% по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости. Имеет ли смысл для меня обжаловать решение БПФ в суде? Если единовременная выплата невозможна, то как будут производиться выплаты накопительной части пенсии. Что я сейчас должна предпринять? А как выплачивается страховая часть пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение