Возможность получения единовременной выплаты накопительной части пенсии при серьезном заболевании - анализ ситуации и законодательные рамки

• г. Воронеж

Моей близкой родственнице назначена пенсия по инвалидности по жизненно. Но по возрасту она ещё не является пенсионером по старосте т.к. она 1969 г.р. Мы считали и выяснили что размер 5% от накопительной превышает ее ежемесячную выплату страховой пенсии. Вопрос может ли она получить по закону единовременно или срочную выплату накопительной части пенсии, разом всю сумму, своем НПФе так очень серьезное заболевание и врачи говорят осталось несколько лет жизни. А данные деньги помогли в лечении и т.п.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Kirill !

В данной ситуации необходимо получить письменный ответ от НПФ, для чего в письменной форме с заявлением обратиться за получением разъяснений. К сожалению в практике зачастую случаются непонимания в связи с ошибочными расчетами. Речь идет о тех 5 % которые превышают ее ежемесячную выплату, такого быть не должно, это наказуемое деяние. В части возврата всей суммы, которую она перечисляла за определенный период времени, к сожалению это законом не предусмотрено. В зависимости от группы инвалидности и рода заболевания, могу посоветовать обратиться за получением материальной помощи для лечения, предусмотренного для определенной категории лиц, под какую она будет подходить. Так же учитываются причины заболевания и наступления инвалидности.

Удачи!