Как вычислить стоимость доли в квартире и как добиться желаемой цены по закону?
398₽ VIP

• г. Уфа

Хочу продать свою долю в квартире, другому собственнику. Моя доля составляет 1/6 от квартиры, его 5/6. Предположим квартиру оценят в 6.000.000₽ (для примера круглую сумму возьмём), какую сумму я могу запросить за свою долю? Я всегда считал, что просто делим сумму на 6 и получаем итог. Но как выяснилось существует специальная формула для расчёта стоимости доли. Я как полноправный собственник доли не согласен с итоговой стоимостью (там с учётом формулы получается почти в три раза меньше 1/6 суммы от квартиры). Как поступить и как я могу добиться желаемой цифры по закону? Ведь даже логически подумать другой собственник купит у меня долю за 1/18 (грубо говоря) - 333.333₽, а это уже совсем не 1.000.000₽. Хотя все расходы по квартире делим на 1/6 (платежи и прочее). Как быть?

Ответы на вопрос (9):

Стороны сами определят цену сделки. Как договоритесь, так и будет (ст.421, 549 ГК РФ). Вы ведь не постороннему лицу продаете, а участнику долевой собственности. А ему больше выгоды получить всю квартиру целиком. Так что продавайте за 1 млн. руб.

Во сколько оценить долю это ваше личное дело поскольку Вы собственник. Принуждать вас никто не имеет права. Если вы хотите получить точную рыночную стоимость, то обратитесь в оценочную организацию. Также существует кадастровая стоимость которую можно узнать, получив выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости (форма выписки утверждена приказом Минэкономразвития России от 25.12.2015 № 975).

Что это интересно за формула такая? Если у Вас 1/6, вы и делите стоимость на 6. У вас же не туалет в собственности. А неопределенная доля, Вы также имеете право на пользование кухней, прихожей, туалетом, ванной.

Никакой специальной формулы для расчета договорной цены не существует. В соответствии с Гражданским Кодексом РФ у нас предусмотрена свобода договора, и на основании этого принципа вы можете попросить любую цену. ;ст. 421 ГК РФ.

Здравствуйте.

Нет н какой формулы по определении стоимости доли. Цена на долю устанавливается соглашением между продавцом и покупателем. Вы как продавец имеете полное право предложить покупателю приобрести вашу долю за 1 млн руб. Это ваше право, при этом нет никакой обязанности снижать цену. Требовать это покупатель может, но Вы не обязаны.

Если покупатель не захочет покупать долю за установленную вами сумму, то Вы в праве предложить купить вашу долю третьим лицам (ст 250 ГК РФ, ст 421 ГК РФ).

Никаких официальных формул нет и никогда не существовало и тем более глупо говорить об обязательности этих формул для участников гражданского оборота. Существует понятие свободы договора (ст.420 ГК РФ), в соответствии с которым вы можете продать вашу долю по любой цене, а можете вообще не продавать. Поэтому очень странный ваш вопрос.

Уважаемый Даниил г. Уфа!

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли ОБЯЗАН известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного:

- если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в Росреестре или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Исходя из выше изложенного рекомендую вам:

- Предложение о продажи своей доли оформить у нотариуса и Вручить либо Направить по почте Ценным письмом с описью вложения с уведомлением другому Сособственнику с указанием Срока для ответа.

Что касается Цены продаваемой доли то она должна быть договорной и соответствовать спросу жилья на данный момент.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.11.2018 г.

Добрый день. В соответствии с ч.2 ст.250 ГК РФ вы должны уведомить о продаже своей доли. Завышать стоимость смысла нет. Можете исходить из рыночной стоимости квадратного метра жилья в данном районе. Далее можете и третьему лицу продать.

Удачи Вам.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы имеете право запросить любую сумму, как собственник доли, главное чтобы вам её выплатили, а при несогласии суд вас может обязать её получить. Делите вы неверно.

Статья 252 ГК РФ. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли (действующая редакция) Гражданский кодекс РФ Глава 16 Статья 252

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

См. также Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 22 декабря 2015 г. N 56-КГ 15-29

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.