Как отказаться от права проживания без ухудшения своего жилищного положения?

• г. Петрозаводск

Я военнослужащий, жена на момент приватизации жилья ее родителями в 2004 году была прописана по месту проживания родителей, от приватизации отказалась в пользу матери, в 2007 году выписалась с этого адреса и была прописана вместе со мной в воинской части. Сейчас мне распределили квартиру и в процессе оформления документов сотрудники Ружо пытаются отказать мне в доле на жену аргументируя это тем что за моей женой сохранилось право проживания в квартире ее родителей не смотря на то, что она отказалась от приватизации и вообще выписалась от туда. Что делать? Как отказаться от права проживания при этом чтобы данный отказ не квалифицировался как ухудшение своего жилищного положения?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вадим !

Вообще это "палка о двух концах" для Вашей жены в данном случае.

1. Решить вопрос по поводу отсутствия у Вашей жены права на проживание в квартире ее родителей возможно в судебном порядке. Для этого надо разыграть судебное представление на основании ее иска, не вникая в подробности с приватизацией этой квартиры, к своим родителям о вселении ее в эту квартиру. Решение суда об отказе ей в исковых требованиях и будет законным подтверждением того, что у нее НЕТ права пользования этим жильем.

2. Если будет такое решение суда, то она действительно потеряет право пользования этим жилым помещением.

Так что думайте, что для Вас важнее.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Я военнослужащий, мне распределили квартиру на меня, двоих детей и жену, но при оформлении документов возникла проблема по жене в связи с тем что квартиру приватизировали родители жены в 2004 году моя женя на тот момент уже являлась моей супугой но прописана была у родителей написала отказ от приватизации в пользу своей мамы, в 2007 году выписалась из квартиры родителей и прописалась при воинской части вместе со мной и детьми, однако при оформлении документов мне отказываю в получении жилой площади на нее, аргументируя наличием у нее бессрочного права проживания в данной квартире, жена договоров социального найма не подписывала, выписалась добровольно, от приватизации отказалась и в данной квартире с момента заключения брака со мной с 2001 года не проживала. Как ей реализовать право на проживание со мной и детьми и на получение жилой площади вместе со всей семьей?

Какие у моей жены права на получение части наследства после смерти родителей. Моя супруга выписалась из квартиры родителей в Москве и прописалась в квартиру своей бабушки в Подмосковье. На момент выписки в квартире родителей был прописан их сын-брат моей жены. В 2004 году, уже после выписки из квартитры моей жены, родители жены приватизировали квартиру и отказались от своей доли в пользу сына, т. е. он стал единоличным собственником квартиры. В 2005 году умер отец жены, а в январе 2007 года - мать жены. Ни отец, ни мать жены завещания не оставили. Может ли моя жена претендовать на долю собственности в указанной квартире и если может, то что для этого необходимо сделать.

Помогите разобраться, пожалуйста.

Муж с Женой приватизируют квартиру (жена прописана в другой квартире и имеет там долю).

Приватизируют на несовершеннолетнюю внучку мужа (дочь сына от первого брака).

Жена при приватизации пишет отказ от участия в пользу внучки мужа.

Муж умирает. Сын мужа собирается продавать квартиру (собственница (внучка) еще несовершеннолетняя), просят Жену освободить квартиру.

Вопрос вот в чем-есть ли какие то права у жены на эту квартиру? Можно ли оспорить приватизацию? Распространяется ли на Жену право на пожизненное проживание в квартире, в приватизации которой она отказалась участвовать в пользу внучки мужа, если на момент приватизации Жена не была прописана в этой квартире.

Моя жена приватизировала квартиру в 2010 году. В 2005 году в спорной квартире была зарегистрирована её мать. При попытке матери жены принять участие в приватизации, сотрудники агенства недвижимости, которые сопровождали процесс перевода в собственность заявили, после предварительной проверки, что она использовала своё право на приватизацию в период проживания в Москве. Соответственно в собственность квартира была оформлена на жену. Теперь мать жены настаивает на статусе пожизненного проживания в данной квартире. Вопрос: насколько я понимаю при отказе в чью-то пользу от приватизации (в случае неиспользованного права) в свидетельстве о регистрации должна быть пометка о соответствующих ограничениях, обременении? Прав ли я?

Ситуация следующая.

Муж и жена были прописаны на момент приватизации.

Жена отказалась от приватизации в пользу мужа.

Через 3 года, муж подарил 1\2 доли жене и вместе (муж и жена) продали квартиру.

Сохраняется ли право пожизненного проживания в данной квартире у жены?

В 2005 году была приватизирована квартира, я написал отказ в пользу дочери и жены. Квартиру получал я и прописан до приватизации. Сейчас я в разводе с женой она хочет меня выселить из квартиры. Имею ли я право вернуть отказ и получить право на приватизацию. Напишите какие я имею права чтобы проживать в этой квартире.

Я военнослужащий, мне распределили квартиру. При проверке документов мне отказали в признании нуждающийся в жилье мою жену!-Отказывают (ст.2 закон РФ от 04.07.91 №1541-1;ст.19 фз от 29.121.2004 № 189-ф 3;

Мотивируют тем что у моей жены есть пожизненное жильё и она имеет полное право прописаться обратно к родителям и с ними проживать! Жена проживала с родителями в квартире, в 2007 году родители приватизировали квартиру, моя жена отказалась от своей доли в пользу родителей (до брака), в 2008 году выходит за меня замуж, в 2010 прописывается ко мне.

Мы все когда-то жили с родителями, но сейчас у жены своя семья и она не является членом семьи собственника, я же имею полное право получить жильё на своих членов семьи!

Скажите пожалуйста правомерно ли не признают нуждающейся мою жену? Стоит нам судится или нет, каковы шансы? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя жена (1973 г.р.) прописана с рождения в трехкомнатной квартире родителей. Квартира приватизирована в феврале 1993 года только на родителей в равных долях. На момент приватизации моей жене было 20 лет, никаких отказов от участия в приватизации она вроде бы не подписывала. На тот момент в квартире еще был прописан брат моей жены по матери (внебрачный сын матери моей жены от "первого" отца) со своей женой и сыном, но сейчас он и его семья выписаны и имеют собственную квартиру. Отец моей жены не усыновлял первого ребенка матери моей жены.

Сейчас произошел конфликт с родителями и они отказывают моей жене в доле квартиры.

Имеет ли моя жена право на собственность доли квартиры родителей (не по наследству) и возможно ли пересмотреть результаты приватизации квартиры в суде (либо закрепить право собственности за моей женой каким либо другим способом)?

Какое право на долю квартиры при пересмотре результатов приватизации в суде может иметь брат моей жены по матери и члены его семьи?

Имеет ли значение факт получения братом моей жены по матери квартиры по расширению при пересмотре приватизации и определении долей собственников?

Заранее огромное спасибо! Если не затруднит, укажите, пожалуйста, ссылки на конкретные статьи закона.

Алексей.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

При приватизации квартиры в 2006 году я и мой бывший муж (в разводе с 2003 года) отказались от приватизации в пользу дочери. Но муж попросил его не выписывать, т.к. некуда было прописаться. Я выписалась в 2007 году. Имеет ли он право на проживание в квартире и долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение