Как отказаться от права проживания без ухудшения своего жилищного положения?

• г. Петрозаводск

Я военнослужащий, жена на момент приватизации жилья ее родителями в 2004 году была прописана по месту проживания родителей, от приватизации отказалась в пользу матери, в 2007 году выписалась с этого адреса и была прописана вместе со мной в воинской части. Сейчас мне распределили квартиру и в процессе оформления документов сотрудники Ружо пытаются отказать мне в доле на жену аргументируя это тем что за моей женой сохранилось право проживания в квартире ее родителей не смотря на то, что она отказалась от приватизации и вообще выписалась от туда. Что делать? Как отказаться от права проживания при этом чтобы данный отказ не квалифицировался как ухудшение своего жилищного положения?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вадим !

Вообще это "палка о двух концах" для Вашей жены в данном случае.

1. Решить вопрос по поводу отсутствия у Вашей жены права на проживание в квартире ее родителей возможно в судебном порядке. Для этого надо разыграть судебное представление на основании ее иска, не вникая в подробности с приватизацией этой квартиры, к своим родителям о вселении ее в эту квартиру. Решение суда об отказе ей в исковых требованиях и будет законным подтверждением того, что у нее НЕТ права пользования этим жильем.

2. Если будет такое решение суда, то она действительно потеряет право пользования этим жилым помещением.

Так что думайте, что для Вас важнее.

Удачи Вам.