Муж написал расписку об обязательстве вернуть мне половину суммы после продажи квартиры, приобретенной в браке - имеет ли эта расписка юридическую силу?

• г. Омск

Муж написал расписку о том, что он обязуется после получения денег за продажу квартиры, приобретённой в браке, отдать мне половину суммы. Имеет ли юр. Силу эта расписка.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Ваш супруг обязан Вам отдать половину стоимости за продажу квартиры в соотвествии с законодательством, поэтому в данном случае не нужны расписки.

Почти все расписки, если оформлены должным образом имеют силу. Сначала потребуйте (если продали недвижимость) с мужа деньги Если не отдаст подавайте на него в суд Отправьте сначала ему по почте заказное письмо - претензию А потом в суд с вашей распиской Лучше бы долговую расписку с него взяли Или оформили недвижимость с обременением. Но по вашему делу стоит иметь более информацию, кроме той, что вы даете в вопросе.

По вашему вопросу

(ипотека-квартира-развод-1/2):

гарантировано вам будет только то, что у мужа перед вами останется денежное обязательство на сумму, указанную в расписке. И при этом у него не будет обязательства передать вам сумму (по расписке) тут же (из полученных в ячейке денег). Т.е. если сразу не отдаст - придётся взыскивать сумму через суд. Но пройдёт время, и если этих денег у него на момент решения не будет, то приставы будут за ним бегать очень долго, а порой и без результативно. Т.е. да, обязательство будет, но гарантий его исполнения - нет.

И это - при учете, если расписка будет составлена именно как расписка - т.е. будет описан займ!, т.е. указано, что эти деньги вы мужу ФАКТИЧЕСКИ РАНЕЕ ПЕРЕДАВАЛИ!

Если же в вашей (реальной) расписке будет указано что-то вроде: "обязуюсь передать деньги, когда... произойдёт то-то то-то"... То эту расписку можно будет признать недействительной по безденежности - обязательства ВОЗВРАТИТЬ деньги не возникает, т.к. деньги ранее мужу вами не передавались (возвращать нечего).

Резюмирую: гарантий (реальных, юридических), кроме " честного слова" супруга - НИКАКИХ! Вы в такой схеме не защищены!

Решение:

1) сделать 2 ячейки (самое реальное);

2) если квартира приобретена в браке -

произвести раздел совместно нажитого имущества и продавать каждый свою долю. Раздел - добровольным подписанием ирегистрацией в Росреестре соответствующего соглашения или, если муж сопротивляется - подать на раздел в суд (с арестом действий по квартире). Врят ли этого захочет муж (из-за длительности потеряет покупателя), поэтому согласится на добровольный порядок. Лучше разделить квартиру ДО её продажи и получить каждый своё, чем всё сразу получит муж... и ищите его потом... долго долго.

Надеюсь помог.

Удачи вам!