Запрет на приостановку работы из-за задержки зарплаты - что говорит ст. 142 ТК РФ и как это касается работников в сфере обеспечения жизнедеятельности и государственных служащих

• г. Краснодар

Однако, запрещено приостанавливать работу из-за задержки зарплаты, в частности ст. 142 ТК РФ: государственным служащим; работникам которые трудятся в сфере обеспечения жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи). Получается я не могу покинуть рабочее место? Моя специальность техник.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Уточните вопрос пожалуйста, чего вы хотите добиться? Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Запрещено ли приостанавливать работу из-за задержки зарплаты работнику НПЗ, если он работает в отделе "контроля и наблюдения"? дело в том что в интернете я нашел статья о том что Запрещено приостанавливать работу из-за задержки зарплаты, в частностист. 142 ТК РФ: государственным служащим; работникам организаций, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования (например, сотрудникам метрополитенов, аэропортовпп. 6, 8 ч. 1 ст. 48.1 Градостроительного кодекса РФ); работникам, которые трудятся в сфере обеспечения жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

Прошу Вас разъяснить ст 142 КЗОТ РФ ч.2 цитата (работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).) Я Являюсь работником организации обслуживащей госпиталь, по специальности электрик.

Я работаю в теплоснабжающей организации контролером. Могу ли я приостановить работу из-за задержки заработной платы более 15 дней. Написала уведомление работодателю о приостановлении, но мне сказали, что работники, которые выполняют обязанности по обеспечению жизнедеятельности населения: энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи не имеют права приостанавливать работу. Думаю, что без контролера предприятие не встанет.

Работаю на заводе, мы обеспечиваем электроэнергией и водопроводом одно общежитие, имеем ли мы право за невыплату заработной платы, писать заявление о невыходе на работу, согласно статье 142 тк РФ? Просто там сказано "работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи)", не могу понять относиться общежитие к жизнедеятельности населения.

Не платят зарплату уже больше месяца, Согласно статье 142 ТК РФ могу не выходить на работу, однако в этой статье существуют исключения:

Не допускается приостановление работы... работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).. Работаю в интернет компании, т.е вроде бы как отношусь к связи и не имею права уходить с работы. Или это относится только к государственным учреждениям?

Хочу написать заявление на увольнение и чтобы не выходить на работу в течение 14 дней использовать возможность, которую мне предоставляет 142 статья ТК РФ.

Я работаю в аварийной службе электрогазосварщиком и нам задерживают з/п более 15 дней. На основании ст. 142 тк рф я имею право не выходить на работу уведомив работодателя. Но согласно этой статьи Не допускается приостановление работы: работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи). ВОПРОС, Подхожу ли я под эти обязанности?

Я работаю на котельной. Мне постоянно задерживают выплату заработной платы. На данный момент задержка составляет 28 дней. В статье 142 тк рф сказано, что работник имеет право приостановить работу до полного погашения задолженности. Но там также сказано, что не допускается приостановление работы работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи). разъясните пожалуйста имею ли я право приостановить работу после окончания отопительного периода. Котельная остановлена на летний период и на данный момент мы не занимаемся обеспечением отопления и теплоснабжения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ТК РФ, Ст. 142. В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Относится ли к электрикам, обслуживающим жилой комплекс. Было подано заевление о приостановке работы, принято и подписано гендиректором, теперь наняли они адвоката и хотят время приостановки засчитать за прогул и уволить по сатье, сылаясь на не допускается приостановление работы: работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

Актуально. Дело в том, что я работаю в Управляющей компании диспетчером, и з/пл. постоянно задерживается. Вот горячий случай: сегодня закончился август. Заработная плата нам, диспетчерам, выплачена последний раз 12 августа ЗА ИЮЛЬ. Больше никаких выплат нет., а при обращении в бухгалтерию был ответ: нет денег. Я работаю четвертый год и все это время компания задерживает зарплату. Установленных дней для выплаты нет и никогда не было, платят тогда, когда захочет левая нога Генерального директора.

В этой статье написано:

... право на приостановление работы возникает по истечении 15 дней с момента, когда должны были выдать зарплату. А если никогда не было установленных дней для выплат, когда же приостанавливать работу?

Ст. 142 гласит:

Не допускается приостановление работы: работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

А если я работаю диспетчером в Управляющей компании и обязана следить за этими всеми параметрами подачи энергообеспечения, водоснабжения?

Как же мне тогда начать борьбу за свои права?

Медицинскому персоналу, занятому оказанием экстренной, скорой и неотложной медицинской помощи, выездному персоналу и работникам связи станций (отделений) скорой медицинской помощи доплата за работу в ночное время-100%.В этом пункте, выездной персонал и работники связи, понятия одной структурной единицы или же разные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение