Как оформить доверенность для получения пенсии при состоянии деменции у лежачего пациента с помощью лечащего врача?

• г. Челябинск

Маме 91 год, лежачая после перелома ноги 4,5 месяца. Резкое ухудшение состояния, признаки деменции, неадекватна, говорит бессвязно, подписать ничего не может. Почтальон принесла пенсию и сказала, чтобы оформляли доверенность, чтобы получать пенсию на почте. Все эти месяцы плачУ сиделке, за квартиру, и т.п. Как оформить доверенность в таком случае? Можно ли через лечащего врача? С уважением,

Галина Борисовна.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В Вашей ситуации, кроме как обращаться в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным в виду психического заболевания, другого выхода нет.

Полагаю, врач не согласиться выдать доверенность, хотя можно пробовать, обязательно сразу надо сказать, что доверенность нужна только на получение пенсии, если и дадут, то только из сочувствия.

В судебном порядке признание гражданина недееспособным обычно занимает около двух месяцев.

Затем надо оформлять опекунство и только после получение удостоверения опекуна возможно будет получать пенсию и всё остальное делать вместо Вашей мамы.

Желаю решить проблему в ближайшее время.

Галина Борисовна, здравствуйте,

Лечащий врач, разумеется, не будет ничего заверять.

Удостоверить доверенность на получение пенсии может администрация лечебного учреждения, если Ваша мама находится в нем на излечении, либо приглашать нотариуса на дом.

Но, если мама неадекватна, никто не будет доверенность заверять.

В этом случае нужно обращаться в суд, признавать ее недееспособной и устанавливать опекунство.