Требование оценки на месте и определение части продаваемого участка при покупке доли в деревенском доме

• г. Чита

У нас деревне в общей долевой собственности домик с 2012 г.и земельный участок с 2017 г. Один собственник умер и в наследство в начале ноября этого года вступила его дочь. Она продает нам (двум другим дольщикам) свою долю. С ценой домика мы не согласны (так как он разваливается). Оценку делали по документам, на место не выезжали. Имеем ли мы право требовать оценку на месте, а,не по кадастровому? Должны мы ей предоставить расписку об отказе с указанием причины или как поступить по-другому? Как определить часть продаваемого участка?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Лидия!

Ничто Вас не может препятствовать осмотреть объект покупки и оценить его на месте.. Однако следует учесть, что если с указанной продавцом цены Вы не согласитесь и откажетесь покупать, то согласно ст. 250 ГК РФ продавец вправе продать свою собственность любым третьим лицам по цене, не ниже той, что было предложено Вам.

Спросить
Пожаловаться

Мы должны предоставить расписку об отказе от покупки с указанием причины? Кто определяет продаваемую долю?

Спросить
Пожаловаться

Лидия, в законодательстве Российской Федерации нет запрета на установление цены имущества. Если я хочу продать дом за 4 млн, а реально он может стоить 500 т.р., никакого нарушения в этом не будет.

В Вашем случае, она Вам в письменном порядке предложила, как дольщикам, приобрести у нее долю в доме, по цене, определенной ею. Вы пишите письменное согласие или отказ. Никакая оценка здесь Вам не поможет.

НО, ВАЖНО! Она в дальнейшем не имеет право продать свою долю по цене НИЖЕ, чем предложила Вам. Либо по такой же цене, либо выше.

Поэтому все письменные документы с ее паспортными данными, датой, временем, ценой (прописью) сохраняйте для суда, если понадобится.

Мой Вам совет: объясните ей сей юридический факт. Может у вас получится договориться.

Спросить
Пожаловаться

Вы никак мне обязаны предоставлять какую-то расписку. Вы можете даже промолчать. По истечении месяца собственник доли может продать свою долю любым другим лицам по цене не ниже той, что предлагалось Вам.

Спросить
Пожаловаться

У нас в деревне дом с 2012 и земельный участок с 2017 года в общей долевой собственности по 1\3.Один собственник умер и в наследство в 2018 году вступила его дочь. Она решила продать свою долю и сделала оценку по документам, не выезжая на место. Мы (два других дольщика) там живем и имеем первое право покупки, не согласны с ее ценой, Нужно ли нам тоже делать оценку своего дома и участка (2\3 доли)? Или,достаточно ее оценки (не выезжая на место)?

У нас в деревне в общей долевой собственности по 1/3 земельный участок и небольшой домик. Один собственник выставил свою долю на продажу. Нас (двух других дольщиков) эта сумма не устраивает. Если она продаст долю третьему лицу, как будем делить дом и участок? Домик небольшой, жилая площадь 25,0 кв м и земельный участок 14 соток. Часть участка не разработана, много камней.

У нас в деревне земельный участок и домик с общей долевой собственности по 1\3.Один собственник решил продать свою долю. Мы (мать и сын - другие два дольщика) не согласны с его ценой (большая цена не на землю, а,именно, на дом, который начинает разваливаться) Он нас уведомил о своей цене. Если, он соберется уменьшить цену, нас обязан поставить в известность? Если он продаст только одну землю, каковы наши действия?

У нас в деревне небольшой домик в общей долевой собственности на 3 человека по 1/3.Один собственник умер и в наследство вступила его дочь, которая проживает в другом городе. И хочет продавать долю. Домик в плохом состоянии. Мы (2 других собственника, там проживаем) хотим его подремонтировать и за все собираем чеки, чтобы потом разделить на троих. Много мелкого ремонта, все стоит денег. Но,та собственница сказала, что без ее уведомления о ремонте, мы не имеем права там что-либо делать. Как быть?

Хотелось бы что-то оставить и своим наследникам. Есть кадастровый номер домика, Технический план домика и Технический паспорт домовладения (Мы, трое наследников, получили в наследство родительский дом). Кадастровый паспорт не выдаётся по причине отсутствия моего права на домик, а для заполнения Декларации нужен кадастровый номер земельного участка, на котором стоит домик. С чего начать? С межевания либо с узаконивания домика? Земельный участок при родительском доме имеет кадастровый номер, может его можно указать. Если нельзя, то как можно узаконить домик. С уважением, Тамара, 12-12-2012 г.

У нас в деревне земельный участок и небольшой домик с общей долевой собственности по 1\3.Один собственник решил продать свою долю. Мы (мать и сын-другие два дольщика) с суммой не согласны. Оценку делали на основании кадастровых паспортов, не выезжая на место. Но,домик весь покосился, венцы прогнили, большой износ (он изначала был 45%) и он не стоит его цены. Если я сделаю свою оценку, повлияет ли это на сумму продажи? Инвентаризационная стоимость низкая. И,что эта категория сейчас не учитывается, поскольку требует постоянного учета (так мне сказали). И,еще этот собственник сказал, что если с третьим лицом он сможет договориться на меньшую сумму, мы уведомлены не будем. Это верно? Не хочется развалюху покупать по хорошей цене. Как нам быть, помогите?

У нас в деревне домик и земельный участок в общей долевой собственности на 3 человека по 1\3 на каждого: я,мой сын и племянница, которая получила долю в наследство после смерти своего отца (моего брата). Домик очень старый, почти разваливается и мы договорились купить у нее долю (1/3 земельного участка и домика) ниже кадастровой стоимости. Можем ли мы рассчитывать на налоговый вычет? Что при этом учитывают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в деревне в общей долевой собственности земельный участок и небольшой домик. По 1\3. все вместе. Имеет право один дольщик продать свою долю земельного участка отдельно от дома. Так как разваленный дом по ее цене никто не купит.

Дело двойного наследства, кажется так называется. Обьясню: владелец (собственник) 2 земельных участков-муж нашей мамы, он умер еще в 2002 году. Мама вступила в наследство, но земельные участки не оформила в собственность. Мама умерла в 2012 году. Мы с сестрой вступили в наследство. Оформили права собственности на эти земельные участки в 2015 году. В 2016 году мы наведались на участок и узнали, что на нашем участке возведен дом, начатый первым хозяином, мужем мамы. В правлении назвали нам задолженность по участку ~50000 р за 12 лет (должны ли мы оплачивать?), сказали фамилию этого человека, это племянник того самого мужа мамы. С ним связались, но он говорит, что оформил данный участок в собственность, но под другим номером, а именно под номером своего участка, который рядом. Визуально, что видно: два участка-один его, другой наш-объединены одним забором. На нашем участке дом, на его только заросли. Обмен участками его не интересует, говорит, что все его. Что делать, как быть?

У нас в деревне небольшой домик 44 кв м (жилая площадь 25 кв м) и земельный участок 14,5 в общей долевой собственности на 3 человека по 1\3 Один собственник продает свою долю по кадастровой стоимости. Цена большая и мы (два других собственника) по такой цене покупать не хотим. И,вряд ли,она продаст такую долю третьим лицам по этой цене. Что тут можно еще ожидать? Какие могут быть "подводные камни"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение