Как избежать судимости в случае подозрений в грабеже, совершенном моим сыном и его приятелем

• г. Ижевск

Моему сыну 16 лет 01.12.11 моего сына забрала из дома опер группа в мое отсутствие выбели из него явку с повиной которую он подписал так же без меня после чего вызвали меня поставели меня перед фактом что мой сын подозревается в грабеже он во всем сознался при мне его допросили мы все подписали.

14 августа мой сын с приятелем украли на улице у лорька с холодильника напитки 5 бутылок коллы подъехали они к этому холодильнику на мотороллере моего сына мой сын был зарулем в показаниях он об этом признался что крал вместе с другом 5 бутылок коллы думал их никто не видит продавец не кричала прохожих небыло. Продавец дает показания, что они грузили все в черные покеты, что есть свидетели и,что они сломали холодильник хозяин лорька вынес ущерб на 5 тысяч 700 рублей. Мой сын не имеет судимости не было приводов в милицию. Приятель судим имеет справку с психушки. Как нам можно избежать судимости?

Ответы на вопрос (2):

Избежать судимости я думаю не получиться, единственное что в данном случае имеет место быть кража (ч.2 ст.158 УК РФ) - тйное хищение чужого имущества, она образуется и тогда, когда виновный осознавал, что действует тайно, что его икто не видел. В целом все зависит от показаний. В том случае, если явка с повинно была просто напросто "выбита" необходимо писать жалобу на того, кто ее "выбил". Прокуратура должна рахобраться в этом. Однако, исходя из практики, случаев, когда происходила отмена явок - очень мало. Возмите себе хорошег адвоката.

ВАм с помощью адвоката необходимо переквалифицировать преступление с грабежа (это тяжкое преступление) на кражу (это преступление средней тяжести).

Поскольку ст.158 ч.2 Ук РФ относится к категории средней тяжести, уголовное дело можно прекратить в связи с примирением сторон по заявлению потерпевшего. При этом необходимо признать вину, возместить в полном объеме ущерб.

Желаю удачи!