Как защитить свои права и доказать незаконность разделения коммунального долга Управляющей компанией

• г. Краснодар

Какое исковое производство следует начать моим родителям, если им пришел судебный приказ об уплате коммунального долга? Ситуация такова, что Управляющая компания предъявляет им долг за ноябрь и декабрь 2014 за отопление. Дом построен частным застройщиком и для сдачи дома в эксплуатацию пришлось пройти два суда о признании строения законным. Последний суд был в феврале 2015 года. Документы на собственность в юстиции были получены родителями в марте 2015 года. Управляющая компания получила лицензию на осуществление предпринимательской деят-ти по управлению многоквартирными домами. То есть, по существу, несколько квартир (порядка 10, а всего в доме 60 квартир) вселились раньше и обогревались соляркой, что было очень дорого, причем суммы были явно завышены представителем УК в разы. Никакого отчета в расходах предъявлено не было-все сводится к тому, что они якобы отапливали весь дом. Как доказать, что вселившиеся раньше времени жильцы и Управляющая Компания не имеют права делить долг на всех жильцов?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

Судебный приказ нужно отменить в течение 10 дней со дня получения документа, путем подачи письменных возражений.

Есть у Вас есть претензии к УК, судебные перспективы обсуждайте с юристом на очной консультации

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Любой ответ на поставленный вами вопрос будет некорректен. Без изучения судебных актов и бумаг предшествующих ситуации сформулировать правовую позицию и тем более выбрать надлежащий способ защиты права практически невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Уточняю: мы подали в суд на отмену судебного приказа. Интересует: что делать дальше? Как снять этот долг в принципе? Как и писала ранее, несколько семей вселились в дом до его сдачи! ,обогревались соляркой, что обошлось им в большую сумму. Руководитель УК решила долг за солярку распределить между всеми жильцами дома. Из-за того, что 10 семей незаконно вселились в дом и решили обогреваться любым способом, остальные жильцы, которые вселялись уже после сдачи дома в эксплуатацию. Должны теперь оплачивать их проживание. Что делать в такой ситуации?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья!

Судья при рассмотрении вопроса, исследует массу документов (которые вы должны предоставить как сторона), опрашивает свидетелей (которых вы заявляете), запрашивает доказательства (которые вы сами получить не можете) и только после этого, выносит решение. Вы сейчас хотите, чтобы юрист дал вам совет как поступать, вслепую и наверняка рассчитываете, чтобы ответ вам помог. К сожалению, это невозможно в формате вопрос-ответ. Поэтому единственным верным ответом будет рекомендация обратиться к юристу, за платными услугами. Юрист изучит документы, изучит судебную практику, сформулирует внятную правовую позицию и только после этого, сможет дать полезный совет.

Спросить
Пожаловаться

Был взят кредит 30 декабря 2013 года на два года с равными месячными платежами, т.е. до 30 декабря 2015 года. Платить не смогла.26 декабря 2017 года была переуступка прав ООО Фениксу.19 ноября 2018 года было подано заявление на судебный приказ,26 ноября 2018 годабыл принят судебный приказ, а 20 декабря 2019 я его отменила.10 октября 2020 был подан иск в суд и было принято заочное решение суда (я ничего не получала из суда), в января я отменила заочное решение суда. На февраль назначено заседание. Феникс просит в иске взыскать задолженность с 9 мая 2014 года по 26 декабря 2017 года. Пропущен ли срок исковой давности?

По долгу за жку с июня 2015 по март 2017 был выставлен судебный приказ. Исполнительное производство с июля 2017. Оплата долга из пенсии с сентября 2019 по июнь 2021. ИП закрыто. Управляющая компания, зачислила долг за период, как в судебном приказе. Это правильно? Ведь уже наступил срок исковой давности по последним платежам. Спасибо.

Был вынесен судебный приказ 18.01.2018 г

за неизвестные долги по ЖКХ с 2010 г. По 2015 г. Судебный приказ не получен о нем узнала от судебных приставов через два года, когда было вынесено он об исполнительном производстве. Одновременно подала заявление о выдаче копии приказа и восстановление пропущенного срока в мировой суд. Получила отказ мотивируя тем что не указано уважительная причина. Причину указала, что ненадлежащая доставка, вручение заказного письма что делать, стили списывать деньги с пенсии.? Есть ли здесь срощ исковой давности, ведь долг указан с 2010 по 2015 года, судебный приказ вынесен в 2018 году, а исполнительное производство начато в марте 2020 года? Вообще ничего не понятно. Апеляцию подавать,? По какой причин? А она платная?

Спасибо.

Квартиру приватизировали в октябре 2013 г.,а квитанции об уплате ЖКХ приходили по прежднему хотя все копии документов о том, что квартира приватизирована были отправлены управляющей компании.

Теперь компания через суд добивается от нас уплаты задолжности с апреля 2011 по ноябрь 2014 ЖКУслуг хотя перед приватизацией всё было заплачено.

Помогите какие документы нужны суду чтобы квартира была уже наша и не платить какие-то якобы долги.

В ноябре 2014 г мною была куплена квартира, вернее доля в многоквартирном доме. Я работаю и пенсионерка. Акт приема сдачи ж/дома был подписан в декабре. Право собственности было оформлено в феврале 2016 г. В налоговой сказали, что оформить налоговый вычет можно лишь в феврале 2017. Что можно сделать?

Разъясните пожалуйста нашу ситуацию. Частное домовладение было построено в 1991 году. Строили дом своими силами по мере возможности. С этого же года семья была прописана в доме. Имеется постановление на выделение земельного участка, разрешение на строительство дома. Так как раньше не регистрировалось в юстиции по причине их отсутствия, то все оформлялось в сельских советах, имеются записи в похозяйственных книгах. Уплачивались налоги на дом и землю. В 2010 году дом сдали в эксплуатацию соответственно и было получено право собственности в 2011 году. В 2013 году дом продали (3400000) и в это же году преобрели другое домовладение но меньшей суммой (1500000), в 2014 году пришло уведомление из налоговой об уплате налога от суммы продажи за дом. Неужели дом который строили сами и продали через 13 лет является обогащением. Понимаю то наша ошибка это позднее его оформление в собственность, но ведь раньше не было юстиций, а необходимость продажи возникла в 2011 году.

Мне выставили счет по долгам в управляющей компанией. В 2011 г купили квартиру в апреле месяце плата была всего два раза в год. В 2012 тоже не плотила была в декретном, В 2013 2014 году оплата была. На меня подали в суд и подали иск с 2013 года по февраль 2015 года выставили счет и пени. На каком основании управляющая компания взяла все мои платежи без моего уведомления перекрыла долги за 2011 год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вкратце изложу ситуацию: примерно с 2008 по осень 2011 года наш дом обслуживался одной УК, а с осени 2011 перешел к другой. В декабря 2011 состоялся суд, по которому мы должны были выплатить данной УК задолженность, которая на момент суда была частично погашена. Период возникновения долга 2009-2011 год. Сумма долга была около 35 тысяч.

В начале 2012 года УК была обвинена в мошенничестве, начались судебные процессы, а позже была признана банкротом. В это время задолженность мы прекратили выплачивать.

Весной 2016 года по результатам аукциона долги УК были проданы индивидуальному предпринимателю, а этой осенью пришел судебный приказ, в котором данное лицо требовало выплаты 60 тысяч плюс пени в размере 20 000. Также в приказе была неправильно указана дата возникновения задолженности, якобы 2012-2014, но в это время наш дом у них не обслуживался. В мировой суд было отправлено возражение, приказ отменили.

Вопрос заключается в этом: если данный ИП подаст исковое заявление в суд, есть ли возможность использовать срок исковой давности по данному долгу и на сколько можно его уменьшить? Также меня интересует может ли быть доказательством решение суда за 2011 год, в котором указана старая настоящая сумма долга?

С 1 февраля 2011 в нашем доме поменялась управляющая компания, в марте и апреле 2011 года был произведен перерасчет по отоплению за 2010 в сторону населения по всем домам управляющей компании под которую мы перешли с 1 февраля и перерасчета по нашему дому не было. При решении вопроса о перерасчете за отопление по нашему дому, был дан ответ, что бы мы обращались к предшественнику. Правомерно ли это, и как решить вопрос?

Такая ситуация в двухкомнатной квартире было 4 собственника, в квартире никто не проживал и накопились долги, иск был в 2012 году, а в 2017 году долги были все погашены включая пении и квартира была продана в день погашение долга. В октябре 2019 пришло постановление о возбуждении исполнительного производства. Прошел срок исковой давности, квартира к нам не относится никак т.к мы ее продали но управляющая компания требует погасить долг. Как можно наказать управляющую компанию за то что списали с карты деньги а срок исковой давности 3 года, то есть через 7 лет решили списать долги с проданной квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение