Как обезопасить имущество для своей второй жены, исключив претензии дочери от первого брака?

• г. Ессентуки

Я во втором браке и всё имущество которое покупаю - квартиру, машину оформляю на жену. У меня есть дочь от первого брака. Подскажите, если вдруг меня не станет, сможет ли моя дочь от первого брака претендовать на имущество которое я купил в браке со своей второй женой и которое оформлено на неё же? Я хочу обезопасить свою жену и поэтому оформляю всё на неё в нашем браке, и если меня не станет, я не хочу чтоб что-то досталось дочери от первого брака. Скажите правильно я делаю? Или нужно что то ещё?

Ответы на вопрос (2):

Ваша дочь вправе претендовать на часть имущества, приобретенного вами в браке, вне зависимости от того, что имущество юридически оформлено на вашу супругу.

Придется составить завещание, иначе ваша половина совместно нажитого с женой имущества, будет делится между всеми наследниками, в том числе и дочерью от первого брака.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Алексей !

В случае, если с Вами что-то случится... (не дай Бог !), то Ваша дочь естественно будет являться наравне с Вашей настоящей женой наследницей первой очереди согласно Гражданского кодекса РФ.

А поэтому Вам следует на все свое имущество написать завещание на кого-то, но только не дарственную.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Я хотел уточнить. Я во втором браке и всё имущество которое покупаю - квартиру, машину оформляю на жену. У меня есть дочь от первого брака. Подскажите, если вдруг меня не станет, сможет ли моя дочь от первого брака претендовать на имущество которое я купил в браке со своей второй женой и которое оформлено на неё же? Я хочу обезопасить свою жену и поэтому оформляю всё на неё в нашем браке, и если меня не станет, я не хочу чтоб что-то досталось дочери от первого брака. Скажите правильно я делаю? Или нужно что то ещё? А если я несколько лет назад подарил ей квартиру? И как сделать так чтоб дарственную и завещание моя дочь не смогла оспорить. И что сложней оспорить дарение или дарственную?

Не поняла ответа на вопрос 474329: Я - дочь от первого брака отца, который во втором браке купил квартиру в долевую собственность со своей второй женой (1/2 часть была офрмлена на него и 1/2 - на вторую жену). Затем он свою 1/2 подарил своей второй жене, т.е. в настоящее время вся квартира оформлена на мою мачеху. Могу ли я после смерти отца претендовать на какую-то часть этой квартиры?

Спасибо.

У мужа второй брак (есть ребенок), в браке куплена квартира совместно, оформлена на меня (жену). У мужа ребенок от первого брака, может ли претендовать на эту квартиру. Что нужно предпринять, чтобы квартира досталась ребенку от второго брака?

У меня есть долг по алиментам, сыну 6 лет, могут ли суд. приставы наложить арест на квартиру, имеющуюся у меня в собственности. И если я передам в дар эту квартиру своей второй жене, с которой мы в браке, есть ли гарантия, что эту квартиру потом не отсудят бывшая жена или мой сын от первого брака. Во втором браке у меня дочь жены, но пока не удочерённая. Стоит ли оформлять квартиру в дар, даёт ли это какие то гарантии. Или, будучи квартира в собственности жены, все равно, она будет считаться общей, потому что приобретена в браке. Квартира является моим единоличным имуществом, полученным по наследству, приватизирована ещё матерью. Вступил в права наследования задолго до вступления в брак со своей первой женой. Квартира является единственным моим жильём. В ней прописан ребёнок от первого брака и бывшая жена. Как их выписать из квартиры? Вторая жена со своей дочерью прописаны у матери. Если я подарю квартиру своей второй жене, может ли она выписать бывшую жену и ребёнка? Спасибо за ответ.

Мой брат живет во втором браке. От первого брака у него две дочери и у его второй супруги, дочь от первого брака. У них свой дом, гараж, машина. Скажите пожалуйста, можно составить какой-нибудь договор, что-бы, если вдруг наступит смерть одного из супругов, второму не пришлось бы делить имущество с детьми умершего супруга.

Имею ребенка от первого брака, при разводе с первой женой совместного нажитого имущества не имели. Квартиру моих родителей при приватизации оформили на меня и моего сына (от первого брака) в равных долях.

Сейчас я состою во втором браке и имею второго ребенка. В браке со второй женой нами приобретена квартира и машина. Я хочу, чтобы мой сын от первого брака не претендовал на имущество, приобретенное во втором браке. Как документально это лучше оформить, что бы в дальнейшем не было проблем (завещание, дарственная или есть какие-либо другие варианты, которые могли бы обезопасить и меня). Заранее благодарен.

У мужа есть совершеннолетние дети от первого брака. В нашем браке (у мужа это второй брак) у нас общий ребёнок. Совместно мы с ним купили квартиру. Муж свою долю в квартире завещает мне, своей нынешней жене. Смогут ли дети от первого брака претендовать на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат живет во втором браке. От первого брака у него лве дочки и у его второй супруги, дочь от первого брака. У них свой дом. гарах. Машина. Дом в долевой собственности. Скажите пожалуйста, если вдруг наступит смерть одного из супругов, что ждет второго: имеется ввиду собственность перейдет второму супругу или проихойдет раздел совместно нажитого имущества с днтьми от первого брака?

У меня есть взрослый ребёнок от первого брака. Может ли он претендовать на мое имущество купленное во втором браке. Во втором браке у меня ещё один ребёнок. И как можно обезопасить мою семью, чтобы ребёнок от первого брака не смог претендовать на мое имущество, купленное во втором браке?

У мужа есть несовершеннолетний сын от первого брака. Со второй женой он купил квартиру, оформлена квартира на вторую жену (т.е. вторая жена-единственный собственник). Однако если вдруг чего, ребенок мужа от первого брака как наследник будет претендовать на некоторую часть этой квартиры, т.к. она нажита в браке и как бы совместная собственность. Как обойти этот момент, чтобы квартира осталась второй жене? Не может же муж завещать часть квартиры, если не является собственником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение