Как поменять фамилию на фамилию бабушки и каковы требования при отсутствии прописки?

• г. Новосибирск

Мне 17 лет хочу поменять фамилию на бабушкину, нужно ли мне доказывать что это её фамилия. И могу ли я поменять фамилию без прописки?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, с согласия родителей это возможно.

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Нет не нужно. Фамилия может выбираться по желанию. Но с чем связано такое желание у 17 летнего гражданина. Не имя красит человека, а человек имя. Но это банальность для современной молодежи... Подумайте еще раз... и привет бабушке.