Как приватизировать и продать часть квартиры, в которой проживают племянница с дочерью?

• г. Новосибирск

Я прописан в не приватизированной квартире. 3 комнаты. В ней проживает племянница с дочерью. Надо приватизировать и продать часть, принадлежащую мне.

Ответы на вопрос (4):

Так приватизируйте. Вы это можете сделать все вместе. После приватизации у Вас будет доля в собственности, которую Вы можете продать либо племяннице, так как она имеет преимущественное право на приобретение Вашей[i][/i]либо другому лицу если она откажется приобретать.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я написать доверенность на приватизацию третьему лицу? Так как проживаю в другом городе.

Спросить
Пожаловаться

Конечно можете, только доверенность должна быть удостоверена нотариально.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Да вполне, выдайте доверенность с соответствующими полномочиями доверенному лицу.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Спросить
Пожаловаться

В трёхкомнатной квартире зарегистрированы я и моя племяница пяти лет, племяница проживает совместно с матерью по другому адресу, я хочу приватизировать квартиру (1/2 часть мне,1/2 часть племянице) - мать племяницы против, требует своей доли в квартире т.к. она являлась женой моего брата (брат умер). Мать племяницы ни когда прописана в квартире не была. Могу ли я приватизировать квартиру без её согласия?

Мой муж-сирота (есть только родная сестра и племянница). До заключения брака у меня уже была собственность-комната в общежитии (я там и прописана), у мужа в собственности 2-хкомнатная квартира (мы проживаем вдвоём с мужем). Сестра и племянница мужа тоже проживают в 2-хкомнатной квартире (собственность сестры). В квартире мужа прописан только он и его несовершеннолетняя племянница. Родня мужа мне много " насолила" и я из принципа не хочу, чтобы племянница получила квартиру или её часть (мне постоянно говорят, что одна комната ПРИНАДЛЕЖИТ племяннице). В случае чего (не дай Бог!), квартира переходит мне-супруге (но я в ней не прописана!). Может ли племянница мужа претендовать на квартиру (её часть), если она там прописана (но не проживает) ?

В неприватизированой квартире прописан я и моя племянница. Племянница имеет ребенка 6 лет, но ребенок в квартире никогда не был прописан и в ней не проживает, а прописан и живет у бабушки. При приватизации квартиры на меня и племянницу, нужно ли включать в приватизацию и ребенка племянницы. Хотелось бы приватизировать квартиру только на нас двоих, т.е. на ребенка нет.

Сестра прописана в неприватизированной комнате, но она уже использовала свое право приватизации в другом месте. Комната маленькая, второго человека не пропишут.

Можно ли осуществить обмен комнаты на квартиру (собственность племянницы). Племянница правом на приватизацию не пользовалась. Сестра пропишется в квартире племянницы. Племянница в комнате и она приватизирует эту комнату.

Возможно ли это?

Я прописан в комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. В комнате прописана ещё моя сестра и её 12 летняя дочь. Я хочу комнату приватизировать, сестра не хочет. Могу ли я приватизировать хоть какую-ту часть комнаты. Комната 16 м 2.

В квартире прописаны 3 человека тетя ее дочь и племянница. Тетя с дочерью в квартире не проживает, ком.платежи не платит. Сейчас тетя пытается продать 1/3 долю квартиры. Какие шансы не потерять квартиру есть у племянницы?

Я ответственный квартиросьёмщик НЕприватизированной квартиры, прописаны 4 человека, трое проживают на данной площади, 1 чел. - племянница совершеннолетняя проживает по другому адресу, с регистрационного учёта здесь она снята. Причина выписки: хочу приватизировать квартиру без племянницы. Вопрос: могу ли я выписать из моей квартиры племянницу? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть половина "доля" приватизированной комнаты в двухкомнатной коммунальной квартире. Я не прописана в этой комнате, прописан человек с которым мы покупали эту комнату на равных долях. Что я могу сделать со своей долей этой комнаты? Продать? Внести как залог по ипотечному кредитованию? Смогу ли я на практике продать свою часть комнаты, если в ней прописан другой человек и проживает в настоящее время!

Моя племянница, ей 18 лет, прописана в 2-х комнатной квартире в г. Краснодаре вместе со своей матерью и бабушкой, отношения между ними не сложились. Недавно бабушка умерла, квартира не приватизирована. Мать племянницы собирается продать квартиру и купить дом, ссылаясь на то, что квартиру будут приватизировать при продаже сами покупатели. Племянница против продажи квартиры. 1.Может ли её мать продать квартиру без согласия моей племянницы? 2.каким образом племянница может оформить квартиру или её часть в собственность?

Спорная квартира (квартира разделена - часть не приватизированная) и часть (комната, отдельно стоящая, с отдельным входом, так скажем - изолированная от других комнат) - приватизирована. Я собственник приватизированной комнаты. Могу ли я без согласия проживающих в квартире продать эту комнату?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение