Оплата за суд и расходы - на кого возложит суд?

• г. Самара

Гражданин подал в суд. На 2 м заседании суда к исковому заявлению присоединились еще два гражданина как заявители (стали истцами).

Итого в суде 3 истца.

Но как только они не доказали позицию и проиграли суд, то на кого возложит суд оплату за суд и расходы. На первого истца или пропорционально на всех 3 истцов?

Ответы на вопрос (2):

Судья должен был разъяснить в резолютивной части решения суда. Обычно пропорционально на усмотрение суда.

Пропорционально на всех истцов суд возложит все расходы и не важно, когда они вступили в дело.