Вопрос: Как отстранить следователя от дальнейшего рассмотрения заявления о преступлении (ст.145.1 УК РФ) ?

Читайте также:
• г. Красноярск
Вопрос №14783238

Ситуация: Работник обратился в ГСУ СК РФ по Красноярскому краю по факту полной невыплаты свыше двух месяцев ему заработной платы (за декабрь и январь 2016/17 года) и иных установленных законом выплат (за декабрь 2016 года). Указанный факт установлен в судебном порядке.

Вследствие чего, ГСУ СК РФ по Красноярскому краю сообщение о преступлении направило для проверки следователю.

После чего, сообщение о преступлении было рассмотрено следователем. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении следователем был дан ответ, из которого следовало, что в обращении заявителя отсутствуют данные о совершении преступления, поэтому оснований для его регистрации, проведения проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ не имеется.

28.06.2017 бездействие следователя, которое выразилось в не выполнении им обязанностей при рассмотрении заявления о преступлении возложенных на него положениями ст.ст.144-145 УПК РФ – было признано судом незаконным.

После чего, сообщение о преступлении было направлено вновь для проверки следователю.

10.08.2017 следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению о преступлении работника.

29.09.2017 первым заместителем руководителя ГСУ СК РФ по Красноярскому краю принято решение об отмене постановления.

06.11.2017 следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению о преступлении работника.

20.12.2017 постановление следователя отменено заместителем руководителя СО по Советскому району г. Красноярска.

26.02.2018 следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению о преступлении работника.

09.07.2018 постановление следователя отменено руководством СО по Советскому району г. Красноярска.

08.08.2018 следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению о преступлении работника.

24.08.2018 постановление следователя отменено руководством СО по Советскому району г. Красноярска.

24.09.2018 следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению о преступлении работника.

09.10.2018 постановление следователя отменено заместителем руководителя СО по Советскому р-ну г. Красноярска ГСУ СК РФ по Красноярскому краю, материал возвращен следователю для проведения дополнительной проверки.

Таким образом, по материалу проверки СО по Советскому району г. Красноярска неоднократно принимались незаконные процессуальные решения об отказе в возбуждении уголовного дела. При этом обращает на себя внимание то, что у следователя отсутствуют законные основания для вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку все доводы следователя опровергнуты в судебном порядке.

Вопрос: Как отстранить следователя от дальнейшего рассмотрения заявления о преступлении (ст.145.1 УК РФ) ?

P.S. Жалобы в прокуратуру на действия (бездействие) следователя при рассмотрении заявления о преступлении, а также жалобы непосредственному руководителю следователя, равно как и вышестоящему в порядке подчиненности не приносят желаемого результата (т.е. "воз и ныне там").

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольятти
03.11.2018, 08:56

Пишите заявление об отводе следователя в соответствии со ст.67 УПК-

Цитата:
1. Решение об отводе следователя принимает руководитель следственного органа, а решение об отводе начальника органа дознания, начальника подразделения дознания и дознавателя принимает прокурор. Решение об отводе руководителя следственного органа принимает вышестоящий руководитель следственного органа.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Красноярск

Как получить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела?

Ситуация: гр-ка Х обратилась в ГСУ СК РФ по Красноярскому краю, по факту невыплаты заработной платы и иных установленных законом выплат работодателем. При этом полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат - установлена вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского судопроизводства.

Вследствие чего, ГСУ СК РФ по Красноярскому краю сообщение о преступлении направило для проверки в следственный отдел по Ачинскому району ГСУ СК РФ по Красноярскому краю.

По результатам рассмотрения сообщения о преступлении следователем был дан ответ, из которого следовало, что в обращении гр-ки Х отсутствуют данные о совершении преступления, поэтому оснований для его регистрации, проведения проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ не имеется.

28.06.2017 бездействие следователя, которое выразилось в не выполнении им обязанностей при рассмотрении заявления о преступлении возложенных на него положениями ст.ст.144-145 УПК РФ – было признано Ачинским городским судом Красноярского края незаконным.

После чего, ГСУ СК РФ по Красноярскому краю сообщение о преступлении направило для проверки в следственный отдел по Советскому району г. Красноярска ГСУ СК РФ по Красноярскому краю (далее – следственный отдел).

10.08.2017 следователем следственного отдела вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое отменено 29.09.2017.

06.11.2017 следователем следственного отдела вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое отменено 20.12.2017.

26.02.2018 следователем следственного отдела вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое отменено 09.07.2018.

08.08.2018 следователем следственного отдела вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое отменено 24.08.2018.

24.09.2018 следователем следственного отдела вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое отменено 09.10.2018.

08.11.2018 следователем следственного отдела вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое отменено 26.11.2018.

09.01.2019 следователем следственного отдела вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое отменено 15.01.2019.

26.02.2019 следователем следственного вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое отменено 11.03.2019.

Однако, (по неизвестным причинам) гр-ка Х не получила ни одной копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, в т.ч. в разумный срок не получила по почте копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 26.02.2019 (далее – постановление). При этом руководителем следственного отдела, следователем гр-ке Х отказано в направлении копии постановления в форме электронного документа.

Получить заявителю копию постановления собственноручно не представляется возможным, ввиду значительной территориальной удаленности места жительства заявителя от следственного отдела.

Попытки обращения в порядке ст.ст.124, 125 УПК РФ не принесли желаемого результата. Прокуратура нарушений не установила, а суд в решении указал, что контроль за фактическим получением адресатом направленной корреспонденции в обязанности следователя не входит, сведения о том, что гр-ка Х обращалась с письменным ходатайством о направлении в ее адрес уведомлений по адресу электронной почты материалы проверки не содержат (что вызывает удивление, поскольку руководителем следственного отдела гр-ке Х официально, т.е. документально отказано в направлении копии постановления в форме электронного документа).

Вопрос: Как гр-ке Х получить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 26.02.2019 и как следствие реализовать право на его обжалование?

P.S. Согласно статья 148 часть 4 УПК РФ, копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору.

Гр-ка Х обратилась с ходатайством к прокурору о направлении копии с копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 26.02.2019 в форме электронного документа.

Юрист г. Орёл
23.03.2019, 08:15

Прокурор правомерно отказал в направлении постановления, так как в его обязанности это не входит. В его обязанности входит нанзор за законностью работы следственных органов.

Требование о выдаче постановления необходимо направлять следователю, если он откажет или не выдаст постановление, тогда обжаловать его действия прокурору района. Отказ прокурора района в удовлетворении жалобы можно обжаловать вышестоящему прокурору.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Вопрос: полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы за 1 половину (1-15 число)

Ситуация: гр-ка Х обратилась в ГСУ СК РФ по Красноярскому краю по факту полной невыплаты свыше двух месяцев работнику заработной платы (за декабрь и январь 2016/17 года) и иных установленных законом выплат (за декабрь 2016 года) руководителем Общества (далее – работодатель). При этом полная невыплата работнику заработной платы за указанный период установлена вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского судопроизводства.

После чего, сообщение о преступлении было направлено для проверки в следственный отдел, где и было зарегистрировано 11.07.2017.

10.08.2017 следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое отменено 29.09.2017.

06.11.2017 следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое отменено 20.12.2017.

26.02.2018 следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое отменено 09.07.2018.

08.08.2018 следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое отменено 24.08.2018.

24.09.2018 следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое отменено 09.10.2018.

08.11.2018 следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое отменено 26.11.2018.

09.01.2019 следователем следственного отдела принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в деянии руководителя Общества состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.145.1 УК РФ. При этом следователь 07.02.2019 пояснила, что полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы является уголовно наказуемым деянием, только при условии невыплаты ее свыше двух месяцев подряд, т.е. полная невыплата заработной платы за декабрь 2016 г. и январь 2017 г. является уголовно наказуемым деянием (ч.2 ст.145.1 УК РФ). Обязанность работодателя по выплате работнику заработной платы за январь 2017 года следователем неустановленна.

Однако, к такому выводу следователя, гр-ка Х относится критично, по следующим соображениям.

В силу ст.136 ТК РФ, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы – является уголовно наказуемым деянием, ответственность за которое установлена в статья 145.1 часть 2 УК РФ. При этом преступление является оконченным по истечении двух месяцев с момента невыплаты заработной платы.

У работодателя конкретные числа выплаты заработной платы не определены (не установлены), поэтому работник принимает для расчета исходные данные, а именно 15-е и 30-е число каждого месяца.

Следовательно, за 1 половину (1-15 число) декабря 2016 года работодатель обязан был выплатить работнику заработную плату не позднее 30 числа текущего месяца, т.е. 30.12.2016.

Поэтому начальной датой возникновения невыполнения обязанности по производству выплаты заработной платы является 30.12.2016. Следовательно, истечение двух месяцев с момента невыплаты зарплаты (30.12.2016, 15.01.2017, 15.02.2017, 28.02.17, 15.03.2017) приходится на 16.03.2017.

При указанных обстоятельствах, заявитель приходит к выводу о том, что полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы за 1 половину (1-15 число) декабря 2016 года – является уголовно наказуемым деянием, ответственность за которое установлена в статья 145.1 часть 2 УК РФ. При этом преступление является оконченным с 16.03.2017, т.е. по истечении двух месяцев с момента невыплаты заработной платы.

Вопрос: полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы за 1 половину (1-15 число) декабря 2016 года является уголовно наказуемым деянием (ч.2 ст.145.1 УК РФ) или нет?

Юрист г. Нижний Новгород
09.02.2019, 12:54

УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

(в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 382-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, -

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Примечания. 1. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности, если в течение двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела в полном объеме погасило задолженность по выплате заработной платы, пенсии, стипендии, пособия и иной установленной законом выплате, а также уплатило проценты (выплатило денежную компенсацию) в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

(примечания в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 533-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат.

Ситуация: Работник обратился в следственный отдел по поводу полной невыплаты свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат. При этом право на выплату работнику заработной платы и иных установленных законом выплат установлено судом в рамках гражданского судопроизводства (т.е. обращению работника в следственный орган предшествовало обращение в суд).

По результатам проверки заявления работника о совершенном преступлении, следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ч.2 ст.145.1 УК РФ.

В качестве обоснования принятого решения, следователь указал на то, что в ходе проверки было установлено, что работник у работодателя свои трудовые функции фактически не осуществлял, в связи с чем заработная плата ему не начислялась, тогда как право на выплату заработной платы признано за работником судом по итогам разрешения трудового спора и в связи с признанием увольнения незаконным. После чего следователь привел положения ст.155 ТК РФ указав на то, что оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Вопрос: Указанные обстоятельства действительно являются основанием для законного и обоснованного вывода об отсутствии оснований для возбуждения уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.145.1 УК РФ?

Юрист г. Москва
08.04.2021, 08:34

Доброго дня,

вновь открывшиеся обстоятельства по делу, основания для обжалования решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Вопрос: полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы за 1 половину (1-15 число)

Ситуация: гр-ка Х обратилась в ГСУ СК РФ по Красноярскому краю по факту полной невыплаты свыше двух месяцев заработной платы (за декабрь и январь 2016/17 года) и иных установленных законом выплат (за декабрь 2016 года) работодателем. При этом полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат - установлена вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского судопроизводства.

После чего, сообщение о преступлении было направлено для проверки в следственный отдел, где и было зарегистрировано.

По результатам проверки сообщения о преступлении следователем следственного отдела принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях работодателя состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.145.1 УК РФ. При этом следователь пояснила, что полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы является уголовно наказуемым деянием, только при условии невыплаты ее свыше двух месяцев подряд, т.е. полная невыплата заработной платы за декабрь 2016 г. и январь 2017 г. является уголовно наказуемым деянием (ч.2 ст.145.1 УК РФ). Обязанность работодателя по выплате работнику заработной платы за январь 2017 года следователем неустановленна.

Однако, к такому выводу следователя, гр-ка Х относится критично, по следующим соображениям.

В силу ст.136 ТК РФ, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы – является уголовно наказуемым деянием, ответственность за которое установлена в статья 145.1 часть 2 УК РФ. При этом преступление является оконченным по истечении двух месяцев с момента невыплаты заработной платы.

У работодателя конкретные числа выплаты заработной платы не определены (не установлены), поэтому работник принимает для расчета исходные данные, а именно 15-е и 30-е число каждого месяца.

Следовательно, за 1 половину (1-15 число) декабря 2016 года работодатель обязан был выплатить работнику заработную плату не позднее 30 числа текущего месяца, т.е. 30.12.2016.

Поэтому начальной датой возникновения невыполнения обязанности по производству выплаты заработной платы является 30.12.2016. Следовательно, истечение двух месяцев с момента невыплаты зарплаты (30.12.2016, 15.01.2017, 15.02.2017, 28.02.17, 15.03.2017) приходится на 16.03.2017.

При указанных обстоятельствах, гр-ка Х приходит к выводу о том, что полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы за 1 половину (1-15 число) декабря 2016 года – является уголовно наказуемым деянием, ответственность за которое установлена в статья 145.1 часть 2 УК РФ. При этом преступление является оконченным с 16.03.2017, т.е. по истечении двух месяцев с момента невыплаты заработной платы.

Вопрос: полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы за 1 половину (1-15 число) декабря 2016 года является уголовно наказуемым деянием (ч.2 ст.145.1 УК РФ) или нет?

Юрист #7429379
Фирма г. Вологда
25.03.2019, 17:30

Здравствуйте да является.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста, правильно ли я изложил требования жалобы на бездействия руководителя следственного отделав порядке ст.125 УПК?

Скажите пожалуйста, правильно ли я изложил требования жалобы на бездействия руководителя следственного отделав порядке ст.125 УПК? Завтра подавать жалобу, помогите пожалуйста советом, что убрать, а что добавить.

1. Признать незаконным и необоснованным бездействие руководителя МСОХХХ межрайонного следственного отдела МСОХХХ по рассмотрению сообщения о преступлении от 1 марта 2016 года в установленный статьей 144 УПК РФ срок.

2. Признать незаконным и необоснованным бездействие руководителя МСОХХХ в принятии процессуального решения в порядке статьи 145 УПК РФ по рассмотрению сообщения о преступлении от 1 марта 2016 года.

3. Признать незаконным и необоснованным действия руководителя МСО ХХХ по сокрытию от регистрации заявления о совершении преступления от 1 марта 2016 в книге регистрации сообщений о преступлений.

4. Признать незаконным и необоснованным бездействие руководителя МСО ХХХ выразившегося в отказе выдачи талона-уведомления о регистрации заявления о возбуждении уголовного дела от 1 марта 2016 года.

5. Согласно пункта 1 части 5 статьи 125 УПК РФ, обязать руководителя ХХХ исправить допущенные недостатки.

6. Обязать руководителя МСО ХХХ зарегистрировать мое заявление в книге учета сообщений о преступлениях, произвести проверку по заявлению и вынести мотивированное постановление о возбуждении или об отказе в возбуждения уголовного дела, ознакомить меня с материалами проверки по моему заявлению о возбуждении уголовного дела.

Юрист #7177
Адвокат г. Красногорск
28.03.2016, 17:18

Роман! Эта услуга платная. Проверка равнозначна услуге составление документа правового характера.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Незнание официально опубликованного закона освобождает от ответственности за его несоблюдение?

Ситуация: работник обратился в следственный орган по факту выплаты заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом МРОТ.

По результатам проверки сообщения работника о преступлении, следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с отсутствием в деянии руководителя Общества состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.145.1 УК РФ.

Не согласившись с принятым следователем процессуальным решением, работник обратился в прокуратуру с жалобой в порядке ст.124 УПК РФ.

Изучением материалов в прокуратуре установлено, что оснований для отмены принятого решения не установлено.

К выводу об отсутствии в деянии руководителя Общества состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.145.1 УК РФ прокуратура пришла исходя из того, что при проведении проверки факт начисления и выплаты работнику заработной платы ниже МРОТ и без учета районных и северных коэффициентов свыше двух месяцев нашел свое подтверждение.

Однако, указанное стало возможным по причине ненадлежащего расчета заработной платы руководителем Общества, что обусловлено незнанием им законодательства о начислении заработной платы и установленных надбавок, что также свидетельствует об отсутствии умысла на невыплату работнику заработной платы.

Юрист г. Копейск
25.03.2020, 09:03

Нет, не освобождает.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Железногорск

Сообщение о преступлении заявление

В регистрации Моего заявления о преступлении по ст.303 УК РФ в Книгу регистрации сообщений о преступлениях и проведении проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ Главным следственным управлением СК РФ по Красноярскому краю отказано в связи с отсутствием состава преступления, но согласно этих статей СК РФ обязан:

1. Выдать мне - заявителю документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.

2. Поручить производство предварительного следствия по моим сообщениям о преступлении.

3. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении уполномоченное лицо должно принять решение о возбуждении уголовного дела или отказе в возбуждении уголовного дела.

4. Ознакомить меня с постановлением Следственного комитета РФ по моим заявлениям.

Адвокат г. Москва
22.07.2012, 00:26

Любое заявление о преступлении обязаны принять и выдать тало0уведомление о принятии от вас заявления, зарегистрировать его и провести проверку. Только потом принять решение: отказать в ВУД или ВУД. Обжалуйте действия СК в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

В УПК РФ об этом не чего не сказано, вернее там указано, что суд может выносить свои постановления на действия суда,

По моему заявлению в следственный комитет на незаконные действия должностных осуществлялась проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ более 10 лет, по материалу вынесено 10 незаконных постановлений об отказе в ВУД, последнее постановление было признано незаконным в июле этого года. Но суд апелляционной инстанции, отменил постановление районного суда и вынес новое постановление которым признал наше сообщение о преступлении от 2010 года, как заявление в котором отсутствует состав преступления. Подскажите, мог ли суд апелляционной инстанции вынести такое постановление. В УПК РФ об этом не чего не сказано, вернее там указано, что суд может выносить свои постановления на действия суда, решения суда и на незаконные действия должностных лиц в ходе рассмотрения материала?

Фирма г. Санкт-Петербург
11.10.2021, 10:34

[b]"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 23.09.2021) УПК РФ Статья 389.19. Пределы прав суда апелляционной инстанции[/b]

4. При отмене приговора или иного судебного решения и передаче уголовного дела на новое судебное разбирательство либо при возвращении уголовного дела прокурору суд апелляционной инстанции не вправе предрешать вопросы о:

1) доказанности или недоказанности обвинения;

2) достоверности или недостоверности того или иного доказательства;

3) преимуществах одних доказательств перед другими;

4) виде и размере наказания.

[b] "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 23.09.2021) УПК РФ Статья 389.20. Решения, принимаемые судом апелляционной инстанции[/b]

[b]1. В результате рассмотрения уголовного дела в апелляционном порядке суд принимает одно из решений:[/b]

1) об оставлении приговора, определения, постановления без изменения, а жалобы или представления без удовлетворения;

2) об отмене обвинительного приговора и о вынесении оправдательного приговора;

3) об отмене обвинительного приговора и о вынесении обвинительного приговора;

4) об отмене приговора, определения, постановления суда первой инстанции и о передаче уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции со стадии подготовки к судебному заседанию или судебного разбирательства;

5) об отмене оправдательного приговора и о вынесении оправдательного приговора;

6) об отмене определения или постановления и о вынесении оправдательного приговора либо иного судебного решения;

7) об отмене приговора, определения, постановления и о возвращении дела прокурору;

8) об отмене приговора, определения, постановления и о прекращении уголовного дела;

9) об изменении приговора или иного обжалуемого судебного решения;

10) о прекращении апелляционного производства.

[b]Следовательно суд апелляционной инстанции не вышел за рамки своих полномочий, однако обоснованность принятых им решений может проверить суд кассационной инстанции! [/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Получается, что сначала должны рассмотреть сообщение о преступлении, вынести процессуальное решение в порядке ст.145,

Мне не понятны ст.144-145 УПК, поскольку содержат противоречивые моменты.

В ст.144 - обязаны проверить сообщение, а в каком порядке - неизвестно.

Ст.145 - по результату рассмотрения (а не проверки) сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений: (ясно каких.

Получается, что сначала должны рассмотреть сообщение о преступлении, вынести процессуальное решение в порядке ст.145, а после проводить проверку сообщения о преступлении в порядке Главы 19 УПК.

В моём случае проводят проверки по моим сообщениям о преступлении без вынесения постановления о возбуждении уголовного дела, неизвестно в каком порядке, установленного УПК.

Юрист г. Новосибирск
19.08.2016, 17:53

рассмотрение и есть проверка. Приняли заявление, проверили, т.е рассмотрели, вынесли решение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
₽ VIP

Административное исковое заявление

В 2015 году обратилась в полицию с заявлением о преступлении. По материалу доследственной проверки вынесено 29 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, которые отмене как руководителем следственного органа, прокуратурой, судом в порядке ст.125 УПК РФ.

В ноябре 2021 года суд вынес постановление об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, признал его незаконным, постановил устранить допущенные нарушения при проведении проверки. Вступило в законную силу 01.06.2022 года (апелляционное постановление оставило без изменения судебный акт первой инстанции). При этом мне было разъяснено право обращения в соответствующие органы и суд в связи с признанием судами факта бездействия и нарушения разумных сроков уголовного судопроизводства при рассмотрении сообщения о преступлении с целью защиты своих прав и законных интересов, а также компенсации причиненного вреда. Вопрос заключается в следующем: При подаче административного искового заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок кто будет являться административными Ответчиками. И куда я еще могу обратиться в связи с признанием судом факта бездействия и нарушения разумных сроков уголовного судопроизводства при рассмотрении сообщения о преступлении с целью защиты своих прав и законных интересов, а также компенсации причиненного вреда?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.07.2022, 12:49

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

В районный суд нужно обращаться с административным иском по вашему вопросу. Больше обращаться некуда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
22.07.2022, 12:54

Здравствуйте, Светлана! Если речь об иске по административным делам о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, то данный вопрос регламентируется статьями 250-260 КАС РФ. В этом случае административным ответчиком будет МВД в лице органа предварительного следствия и дознания, которое 29 раз необоснованно выносило постановления об отказе в возбуждении уголовного дела:

[quote]Лицо, полагающее, что государственным органом, органом местного самоуправления, иным органом, организацией, должностным лицом нарушено его право на судопроизводство в разумный срок, включая досудебное производство по уголовному делу и применение меры процессуального принуждения в виде наложения ареста на имущество, или право на исполнение судебного акта в разумный срок, может обратиться в суд с административным исковым заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок (далее также - административное исковое заявление о присуждении компенсации).[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
22.07.2022, 12:59
Это лучший ответ

С административным иском обращайтесь в районный суд.

Ответчиком является УВД МВД РФ по территориальности, орган дознания.

Лицо, полагающее, что государственным органом, органом местного самоуправления, иным органом, организацией, должностным лицом нарушено его право на судопроизводство в разумный срок, включая досудебное производство по уголовному делу и применение меры процессуального принуждения в виде наложения ареста на имущество, или право на исполнение судебного акта в разумный срок, может обратиться в суд с административным исковым заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок (далее также - административное исковое заявление о присуждении компенсации).

- см. 250-260 КАС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
22.07.2022, 13:21
Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

В данном случае можете обратиться в суд с административным иском.

Иск подается на основании ст. 218-220, 250-260 КАС РФ.

Административный ответчик УВД области.

Соответчик - УФК области.

Я не знаю что там у Вас за дело, в чем суть.

Но так или иначе компенсация в таких случаях большой не будет.

Поэтому на какие то "космические" суммы не рассчитывайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Воронеж
22.07.2022, 13:48
Это лучший ответ

Здравствуйте! Действующее законодательство не содержит понятие «разумного срока судопроизводства». Временной промежуток с момента поступления дела (заявления) в суд и до его рассмотрения по существу, а также период исполнения судебного акта, соблюдение которого позволяет обеспечить конституционное право граждан на доступ к правосудию, всегда имеет оценочный характер, поскольку различается в зависимости от конкретных обстоятельств гражданского, административного или арбитражного дела.

За нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок законом предусмотрена компенсация, которая взыскивается независимо от наличия или отсутствия вины суда, органов уголовного преследования, органов, на которые возложена обязанность по исполнению судебных актов, иных государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц.

Порядок производства по делам о присуждении такой компенсации регламентирован главой 26 КАС РФ, главой 27.1 АПК РФ, Федеральным законом от 30.04.2010 № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» (далее – Закон о компенсации). Разъяснения по вопросам применения данных норм закона содержатся в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.03.2016 № 11 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок (далее – постановление Пленума ВС РФ № 11).

К лицам, имеющим право на обращение в суд с заявлением, административным исковым заявлением о присуждении компенсации, относятся:

в гражданском и административном судопроизводстве - стороны, заявители, заинтересованные лица, третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, взыскатели и должники;

в уголовном судопроизводстве - подозреваемые, обвиняемые, подсудимые, осужденные, оправданные (далее - подозреваемые и обвиняемые), потерпевшие или иные заинтересованные лица, которым деянием, запрещенным уголовным законом, причинен вред, гражданские истцы, гражданские ответчики, а также лица, на имущество которых наложен арест;

по делу об административном правонарушении - лицо, в отношении которого велось (ведется) производство, а также потерпевший.

Необходимо учитывать, что действие Закона о компенсации не распространяется, в частности, на требования о присуждении компенсации за нарушение сроков рассмотрения жалоб в порядке статьи 125 УПК РФ, а также на рассмотрение вопросов, связанных с исполнением приговора.

Право на судопроизводство в разумный срок и право на исполнение судебного акта в разумный срок являются неотчуждаемыми и непередаваемыми, в том числе в порядке перехода прав кредитора другому лицу по сделке.

Заявление о компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок может быть подано в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, а по уголовному делу обвинительного или оправдательного приговора. В том случае если производство по делу не окончено, лицо вправе обратиться с заявлением о компенсации по истечении трех лет со дня поступления в суд первой инстанции заявления, искового заявления, административного искового заявления, если заявителем ранее подавалось заявление об ускорении.

По результатам досудебного производства заявление о компенсации может быть подано в течение шести месяцев со дня вынесения постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования, постановления о приостановлении предварительного расследования в связи с не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.07.2022, 14:46

Здраствуйте!

Вам надо с Административным иском обратиться в Районный суд.

Ответчиком будет - УВД МВД РФ по территориальности, орган дознания.

[b]КАС РФ Статья 250. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок[/b]

[quote]1. Лицо, полагающее, что государственным органом, органом местного самоуправления, иным органом, организацией, должностным лицом нарушено его право на судопроизводство в разумный срок, включая досудебное производство по уголовному делу и применение меры процессуального принуждения в виде наложения ареста на имущество, или право на исполнение судебного акта в разумный срок, может обратиться в суд с административным исковым заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок (далее также - административное исковое заявление о присуждении компенсации).[/quote]

Компенсация будет, но не сильно большая.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
22.07.2022, 15:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Светлана!

Вам следует с административным иском обращайтесь в районный суд, в порядке ст. 250-260 КАС РФ.

Ответчиками являются УВД МВД РФ по территориальности который Вам отказал 29 раз, орган дознания и Управление Федерального казначейства.

[quote]Федеральный закон от 30.04.2010 N 68-ФЗ (ред. от 11.06.2022) О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок

[/quote]

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
22.07.2022, 16:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Светлана!

Подавайте административный иск в суд.

Ответчик - соответствующий орган МВД.

«разумный срока судопроизводства» - такого понятия в законе нет.

Но это не значит, что компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок Вы не получите. У Вас такое право есть.

[quote]ст. 250-260 КАС РФ.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
22.07.2022, 18:08

Здравствуйте Светлана

[b]С административным иском в обращаетесь в районный суд. Административным ответчиком у вас будет является УВД МВД РФ по территориальности, орган дознания, который проявил бездействие при обращении вас за восстановлением нарушенного права[/b]

_________

[quote]В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.03.2016 N 11 (ред. от 29.06.2021) О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" даны разъяснения по взысканию компенсации [/quote]

1. Право на судебную защиту признается и гарантируется Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации и включает в себя в том числе право на судопроизводство в разумный срок и право на исполнение судебного акта в разумный срок, которые реализуются посредством создания государством процессуальных условий для эффективного и справедливого рассмотрения дела, а также организации и обеспечения своевременного и эффективного исполнения судебных актов (статья 46 Конституции Российской Федерации, статья 14 Международного пакта о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 года, пункт 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года).

Для обеспечения действенности данных прав Федеральным законом от 30 апреля 2010 года N 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" (далее - Закон о компенсации) установлен специальный способ их защиты в виде присуждения компенсации.

Компенсация за нарушение права на судопроизводство в разумный срок и права на исполнение судебного акта в разумный срок (далее - компенсация), как мера ответственности государства, имеет целью возмещение причиненного неимущественного вреда фактом нарушения процедурных условий, обеспечивающих реализацию данных прав в разумный срок, независимо от наличия или отсутствия вины суда, органов уголовного преследования, органов, на которые возложена обязанность по исполнению судебных актов, иных государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение