Как подтвердить льготный стаж машиниста аммиачных холодильных установок, если в пенсионном фонде он записан как разнорабочий, а предприятия уже нет?

• г. Екатеринбург

Мужа приняли на работу машинистом аммиачных холодильных установок в 1998 году, о чем гласит запись в трудовой книжке. Проработал до декабря 2000 года. Когда пришло время оформлять досрочную пенсию, оказалось, что в пенсионном фонде в документах он значится разнорабочим, и указанный стаж в льготную пенсию не засчитан. Предприятия уже нет, документы в архив не сданы. Как мужу подтвердить данный льготный стаж? На руках только трудовая книжка.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вашему супругу необходимо обжаловать отказ Пенсионного Фонда на оформление льготной пенсии в судебном порядке. В суде необходимо предоставить трудовую книжку с отметкой о выполнении "льготной" работы, по возможности - свидетельские показания, например, коллег.

Добрый день Необходимо запросить ещё раз в муниципальном архиве, если нет то документы могли остаться на руках ликвидационной комиссии. Можете обжаловать через суд о неначислении пенсии приложите трудовую книжку.