По поводу повреждения собственности после падения льдины с крыши - права и действия владельца

• г. Саратов

Прошлой зимой УК збивала лёд с крыши дома льдина упала на верёвки для сушки белья которые находятся за застекленным балконом веревки выдержали но погнулись трубы и повело каркас остекления есть фото делал сразу написал заявление в УК и сфотографировал после принятия могу ли я расчитовать на полное восстановление моей собственности и что делать если УК будет выпендриваться?

Ответы на вопрос (4):

Теоретически можете рассчитывать. Но вопрос спорный. Предъявите претензию в УК о компенсации стоимости или о возмещении причиненного ущерба. Если откажут, тогда только в судебном порядке можете решить свою проблему.

Здравствуйте, пишите претензию по ст. 14 ЗоЗПП РФ, что вам причинен ущерб при обслуживании дома данной компанией, право на возмещение есть. Подсчитайте ущерб, если не возместят - в суд обратитесь.

Вопрос - "что делать если УК будет выпендриваться?"

Вред, причиненный имуществу потребителя вследствие производственных недостатков услуги, подлежит возмещению в полном объеме (п. 1 ст. 14 ЗЗПП).

Защита прав потребителей осуществляется судом (п. 1 ст. 17 ЗЗПП).

УК Акт составила о повреждении вашего имущества? Если составила, то на какую сумму они согласны к возмещению?