Отказ хозяина квартиры от подписания расписки о получении денежных средств при наличии письменного договора - законность и возможные доказательства передачи денег

• г. Новосибирск

Снимаю квартиру. Есть письменный договор. Хозяин отказывается подписывать расписку о получении денежных средств, ссылаясь на стандартный обычай делового оборота. Законно ли это и как можно доказать факт передачи денежных средств иным способом?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Да, все верно иначе доказать передачу денежных средств как документально, не представляется возможным. В следующий раз передавайте деньги только в обмен на расписку в получении.

Спросить
Пожаловаться

Я имею доверенность на получение денежных средств для ООО, по данной доверености я принял денежные средства по договору подряда на строительство. Написал расписку о получении денежных средств, как в получении мною этих средств, как доверенного лица, для дальнейшей передачи данных средств ООО. В расписке имеется ссылка на заключенный договор между ООО и заказчиком, доверенность. Также имеется расписка о передаче этих средств ООО. В данной организации я не числюсь.

Можно ли доказать факт передачи денежных средств, если составлен "фальшивый" договор купли продажи с недействительными реквизитами и несуществующими ИНН, при этом нет расписки о получении денежных средств, но есть свидетели?

Снимаю квартиру, собственник берет налом и отказывается писать расписку о получении денежных средств. Что в этом случае предусмотрено законом и какие есть возможности фиксации получения денежных средств?

Наша финансовая служба придирается к формулировкам в договоре. В договоре присутствует одновременно договор и настоящий договор, говорят, что одновременно эти фразы в одном договоре, использовать нельзя или договор, или настоящий договор по всему тексту. Как доказать? Ссылаюсь, что это обычаи делового оборота. Она просит подтвердить законодательно. Заранее спасибо за помощь.

Может ли договор купли-продажи квартиры являться распиской в получении денежных средств продавцом за указанную квартиру, если это прописать этот пункт в договоре купли-продажи примерно так: "...покупатель передает Продавцу собственные денежные средства при подписании настоящего договора. Настоящий договор имеет силу расписки в получении вышеуказанных сумм продавцом и не требует дополнительного подтверждения факта оплаты иными платежными и финансовыми документами, в том числе рукописными."?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по статье 836 ГК РФ (наверное, интересующий миллионы). Она гласит:

1. Договор банковского вклада должен быть заключен в письменной форме.

Письменная форма договора банковского вклада считается соблюденной, если внесение вклада удостоверено сберегательной книжкой, сберегательным или депозитным сертификатом либо иным выданным банком вкладчику документом, отвечающим требованиям, предусмотренным для таких документов законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

2. Несоблюдение письменной формы договора банковского вклада влечет недействительность этого договора. Такой договор является ничтожным.

Вопрос: Так как ПАО "Сбербанк России" отказывается выдавать сберегательную книжку и не прописывает этот факт в договоре вклада, то что такое иной, выдаваемый банком вкладчику документ? И какой закон предусматривает требования к такому документу, устанавливает банковские правила и применяемые в банковской практике обычаи делового оборота?

Проконсультируйте, пожалуйста, насколько действительна расписка о факте возврата денег, если в тексте самой расписки нет пункта о передаче денежных средств. Текст расписки звучит примерно так: Я такой то..., паспортные данные, отдам деньги в сумме... такому то, в срок... И какой из сторон необходимо доказать факт передачи или не передачи денежных средств.

Помогите пожалуйста.

Я заключил договор купли-продажи квартиры с двоюродной сестрой.

Свои обязательства (передачу денежных средств) выполнил полностью.

В последствии я получил от нее уведомление с предложением расторгнуть договор (в противном случае она обращается в суд).

Основаниями для признания договора недействительным являются:

- отсутствие у меня расписки о передаче денежных средств;

- отсутствие актов приемки передачи.

Полагаясь на ее порядочность, я расписку не брал.

Акты подписывал, но они остались у нее.

Сестра грозит иском (отнять квартиру), отрицая факт передачи денежных средств и подписания актов.

ПОМОГИТЕ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение