Исполнение договора возмездного оказания услуг - проблемы с оплатой и возможные последствия мошенничества

• г. Москва

Является ли Договор возмездного оказания услуг официальным документом при рассмотрении факта мошенничества: исполнителем выполнена работа с подтверждением (официально) всех выполненных действий, а заказчик отказывается оплачивать выполненную работу.

Ответы на вопрос (4):

Здесь не мошенничество, а гражданско-правовые отношения, для взыскания долга применяйте претензионно-исковой порядок.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

А на мой взгляд мошенники как раз, не стремятся заключать какие-либо договоры и не оформляют документы. Если услуга исполнена и не оплачена, стало быть надо требовать полной оплаты. Оформите акты приема передачи оказанных услуг, это доказательство самого факта оказанной услуги.

Спросить
Пожаловаться

Нет оснований для установления факта мошенничества, а есть основания для обращения в суд с иском о неисполнении условий договора.

То есть для возбуждения уголовного дела - никаких оснований именно при Договоре возмездного оказания услуг.

За исключением подтверждения нескольких подобных случаев

Спросить
Пожаловаться

Полина, по такому договору надо обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств. Мошенничества тут не усматривается.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь сотрудником фирмы (исполнитель), которая выполняет работы по договору на выполнение работ в организации (заказчик). В заключенном договоре между этими организациями есть пункт: 3.7. Заказчик не должен осуществлять действия, направленные на привлечение специалистов Исполнителя к работе у Заказчика с переходом к нему на работу, как штатным сотрудником, так и совместителем. В противном случае Заказчик оплачивает сумму равную сумме актов выполненных работ (услуг) за предыдущий год, при этом Исполнителем выставляется акт выполненных работ (услуг) на услугу «Обучение сотрудника». Что будет является переходом на работу сотрудника к заказчику, если никаких сроков в договоре не оговорено?

Договор Воздмездного оказания услуг составлен на период с 01.05.2014 по 31.05.2014 работы исполнителем выполнены в срок когда заказчик должен составить акт о приемки выполненных услуг?

Между фирмами заключен договор возмездного оказания услуг по перевозке грузов. Услуга выполнена, есть подписанный акт выполненых работ. Заказчик отказывается платить. Как правильно составить исковое заявление о взыскании долга?

Заключил договор воздмездного оказания услуг с организацией, с поэтапной оплатой за выполненную работу, выполнил 70% объема работ, стал требовать оплаты, заказчик стал уклоняться от подписания акта выполненых работ, и соответственно от оплаты. Как поступить? Претензию написал, дальнейшее выполнение работы прекратил, срок действия договора уже истек, что делать? Какие документы нужны для суда?

В эксклюзивном договоре возмездного оказания услуг по продаже объекта недвижимости указано, что в случае досрочного расторжения по инициативе Заказчика в период действия данного договора Заказчик оплачивает Исполнителю неустойку в размере вознаграждения по настоящему договору, указанном в Цене договора при продаже объекта недвижимости. Документальные подтверждения фактов выполненных работ Исполнителем отсутствуют.

Соответственно условия договора на момент одностороннего расторжения не выполнены.

Не противоречат ли данные условия со стороны Исполнителя статье 782 ГК РФ об «Одностороннем отказе от исполнения договора возмездного оказания услуг», который гласит, что Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. И, действителен данный договор в случае не соответствия условий действующему законодательству?

Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации (с изменениями на 4 октября 2012 года).

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15 августа 1997 года N 1025

III. Порядок оплаты услуг (работ)

6. Потребитель обязан оплатить оказанную исполнителем услугу в сроки и в порядке, которые указаны в договоре.

Потребитель обязан оплатить выполненную работу после ее окончательной сдачи исполнителем. С согласия потребителя работа может быть оплачена им при заключении договора полностью или путем выдачи аванса.

Договор об оказании услуги (выполнении работы), исполняемой в присутствии потребителя, может оформляться также путем выдачи кассового чека, билета и т. п.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.2020).

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг.

Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

ВОПРОС: Обязан ли Потребитель оплатить выполненную работу после ее окончательной сдачи исполнителем, если в порядке, которые указаны в договоре (чеке) не указано, что он должен оплатить выполненную работу после ее окончательной сдачи исполнителем?

День добрый.

Если договор на оказание услуг между сторонами не подписан, но услуги уже выполнены Исполнителем и оплачены Заказчиком. Заказчик отказывается подписать договор и акт выполненных работ, пытаясь тем самым шантажировать Исполнителя чтобы получить дополнительную работу. Как регулируются такие отношения? На основании чего закрываются финансовые документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был заключен договор подряда о погрузке, выгрузке, укладке груза на месте складирования. Работа выполнена, акты сдачи-приема работ подписаны. В договоре подряда указано, что Заказчик должен оплатить работы в течение 2 месяцев с даты подписания акта выполненных работ. 2 месяца уже прошли, но Заказчик не оплачивает выполненную работу. Что мне делать?

Сторонами подписан договор на оказание услуг, условия договора выполнены, но исполнитель не предоставил акт выполненных работ и теперь отказывается устранить недостатки в своей работе. Как быть заказчику?

Заключен договор на оказание монтажных работ - отделка сайдингом. Работы выполнены. Заказчик отказывается оплачивать ссылаясь на не не качественно выполненную работу отказываясь назвать конкретные замечания и претензии. От пермонтажа отказывается, на контакт выходит крайне сложно. Не берет трубки, дома отсутствует. Из возможных вариантов разрешения ситуации предлагает вернуть предоплату потраченную за материалы и оставить все как есть, т.е. фактически сделать всю работу бесплатно. Фактически недочетов по нашей работе нет. Работы выполнены в полном объеме и надлежащим качеством.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение