Исполнение договора возмездного оказания услуг - проблемы с оплатой и возможные последствия мошенничества

• г. Москва

Является ли Договор возмездного оказания услуг официальным документом при рассмотрении факта мошенничества: исполнителем выполнена работа с подтверждением (официально) всех выполненных действий, а заказчик отказывается оплачивать выполненную работу.

Ответы на вопрос (4):

Здесь не мошенничество, а гражданско-правовые отношения, для взыскания долга применяйте претензионно-исковой порядок.

Добрый день.

А на мой взгляд мошенники как раз, не стремятся заключать какие-либо договоры и не оформляют документы. Если услуга исполнена и не оплачена, стало быть надо требовать полной оплаты. Оформите акты приема передачи оказанных услуг, это доказательство самого факта оказанной услуги.

Нет оснований для установления факта мошенничества, а есть основания для обращения в суд с иском о неисполнении условий договора.

То есть для возбуждения уголовного дела - никаких оснований именно при Договоре возмездного оказания услуг.

За исключением подтверждения нескольких подобных случаев

Полина, по такому договору надо обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств. Мошенничества тут не усматривается.