Вопрос о возврате залога при покупке квартиры - что является правомерным?

• г. Радужный

Я продаю квартиру. Покупатель хотел мне дать залог в 30,000 руб, чтобы я не рассматривала других покупателей. Я объяснила, что если они находят другую квартиру-залог не возвращаю. А они мне говорят если вы находите другого покупателя то отдаёте в двойном размере (60,000 руб). Это же не правомерно?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Надежда!

Ст. 381 ГК РФ гласит: При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.