Процедура раздела имущества ипотеки и кредита при разводе - правовые аспекты и возможности подачи на раздел в будущем

• г. Магадан

С мужем в браке 4 года. Имеем 2 х детей несовершеннолетних, в браке платит алименты. Так же имеем ипотеку. Основной заемщик муж. Так же является собственником. Еще был взят кредит. Сейчас собираемся разводиться. Как проходит процедура раздела имущества ипотеки и кредита? И еще вопрос если сейчас развестись просто без раздела имущества. В дальнейшем можно ли подать на раздел?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ксения!

Срок исковой давности для раздела имущества -3 года. Что касается совместно нажитого имущества и долга по кредиту-все будет делиться пополам.

Спросить
Пожаловаться

В браке 4 года. Имеем 2 х детей несовершеннолетних. Так же имеем ипотеку. Основной заемщик муж. Так же является собственником. Еще был взят кредит. Сейчас собираемся разводиться. Как проходит процедура раздела имущества ипотеки и кредита? А так же как будут делиться доли квартиры если есть еще 2 ое детей которым тоже положено по доле?

Вопрос по разделу ипотеки после развода. В браке взяли квартиру в ипотеку (муж основной заемщик), через время погасили часть кредита материнским капиталом. Как поделится долг по кредиту, если дети проживают со мной (двое несовершеннолетних детей), мой заработок в 3 раза меньше мужа? На алименты я не подавала.

Квартира в ипотеке. Супруги основной заемщик и созаемщик. Основной заемщик отказывается платить ипотеку.

В случае развода без раздела имущества сможет ли созаемщик после, выплачивая полностью взносы по ипотеке, взыскать половину с основного заемщика в суде?

Или обязательно необходим раздел имущества?

С мужем не живём с ноября 2009 года, развелись официально в мае 2013 года, от брака имеем двоих не совершеннолетних детей, раздела имущества не было. Необходимо подать на раздел имущества. Имущество - это дом который мы приобрели в браке, оформленный на мужа, а так же в период брака было создано ООО, на которое была взята ипотека на нежилое имущество.. единственным учредителем был муж.. То что пол дома моя - это понятно... у меня вопрос по имуществу ООО - при разделе имущества я имею какие то права на часть имущества? Спасибо.

У нас трое детей. Двухкомнатная в ипотеке, муж заемщик, я созаемщик. Часть ипотеки погашено материнским капиталом. Где условие-что все члены семьи получают по равной доле после погашения ипотеки.

Муж хочет делить имущество... мне алиментов не платит и не собирается говорит что максмум что он может-это платить ипотеку-10 т.р... квартира 2 млн сейчас, ипотека еще 1 млн... если раздел-то на какую часть имеет право. И вообще-имеет ли он право продавать квартиру если там прописаны все дети?

Спасибо я хочу платить ипотеку пополам и пусть платит алименты, это правильно?

Супруги развелись, есть 2 несовершеннолетних детей-остались с матерью, она хочет подать на алименты, однако супруг угрожает тем, что подаст на раздел кредита. Кредит был взят в браке, жена не поручитель-потребительский кредит. Жена не работает, на ее попечении 2 детей. Что решит суд при разделе? Какие необходимо предпринять ей действия? Раздела общего имущества не было.

Нужна помощь! В 2004 году мой муж взял кредит на покупку дома будучи в первом браке, в 2005 году он разводится (без раздела имущества), и вступает в брак со мной, остаток кредита мы выплачивали до 2010 года. Можно ли подать в суд на раздел имущества сейчас и обязать первую супругу выплатить часть кредита?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решили развестись с мужем. Вопрос: как будет проходить раздел имущества по суду, если квартира оформлена на нас с мужем по 1/2, находится в ипотеке и часть ипотеки гасилась с помощью мат. Капитала? Ипотека еще невыплачена до конца. У нас двое несовершеннолетних детей, они остаются с мной.

Помогите пожалуйста в теме раздела совместно нажитого имущества. Предстоит развод, на мировое соглашение муж идти не хочет. В браке преобретена квартира в ипотеку с использованием материнского капитала, доли на детей не выделены (по нотариально завереному обязательству выделить должны после погащения ипотеки). На мне числится три машины. На одну был взят потребительский кредит, который еще платить год. Одной машиной пользовался муж, второй я, третья была куплена моим братом за его деньги, но записана на меня (мы с мужем не вкладывали в нее ни копейки). По цене во всех трех машинах цена не равная. Теперь муж грозиться подать на раздел всего этого имущества. Кредит и ипотека оформлены на него. Я созаемщик по ипотеке. У меня остается двое несовершеннолетних детей. Каким может быть раздел?

Можно ли сразу подать на развод, раздел имущества и алименты? Куда нужно обращаться, как поступить в моей ситуации и что мне положено по суду? Что с долгами после развода происходит?

Если при браке была куплена квартира большей площади, продав мою и квартиру мужа плюс мы взяли ипотеку, собственником является муж, а я с детьми просто прописана, по ипотеке-я созаемщик. Узнав, что я хочу подать на развод, муж грозится выписать меня и детей (одному почти 3 года, другому 16 лет). Ипотеки осталось примерно 500 т.. р платить. Есть еще долг, брали у его родителей на ремонт квартиры. Можно ли допустим мне взять кредит и погасить ипотеку, чтобы при разделе-продать квартиру, которая в обременении банка на данный момент?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение