Проблемы получения гражданства РФ для сына студента из Узбекистана - отсутствие квоты на РВП, отсутствие гражданства, отказ по родственным связям. Как решить ситуацию?

• г. Смоленск

Я имею гражданство рф (получила по переселению из узбекистана). сын студент Московского вуза 5 курс. Гражданин узбекистана. В программе переселения не участвовал. 2 года пробует получить гражданство. Квоты на рвп нет. сдать экзамен на носителя рус. языка нет. на работу не берут так как нет гражданства. По национальности русский. По родителям (т.е. по мне) отказывают в получении гражданства, так как я еще дееспособна. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Можно и без квот. Для начала нужно составить правильно и направить несколько заявлений.

Спросить
Пожаловаться

Какие заявления нужно написать?

Спросить
Пожаловаться

Я получил РВП по квоте. Подаю на ВНЖ. Могу ли я сменить программу получения гражданства? Уточняю: могу ли я получить гражданство по программе переселения, имея уже РВП или ВНЖ которые получил по квоте?

Ответьте пожалуйста, моя племянница гражданка Республики Казахстан учится в Санкт-Петербурге. В этом году она (там же) прошла комиссию и подтвердила статус носителя русского языка. Она хочет получить гражданство РФ по программе носитель русского языка. Что еще нужно для получения гражданства РФ? Какова процедура программы переселения соотечественников носителя русского языка? Может ли она получить гражданство в г.Калининграде (если свидетельство получено в С-Петербурге) и ещё, на ускоренное получение гражданства РФ может ли повлиять факт постоянного проживания в Калининграде граждан РФ её родной сестры и родных бабушки и дедушки? Сколько времени может занять процедура получения гражданства, учитывая вышеперечисленное? Спасибо!

Гражданин Узбекистана (национальность - русский) старше 65 (пенсионер), ныне проживающий в Узбекистане, хочет получить гражданство РФ и переехать в Россию. Имеются основания в упрощённом порядке получить гражданство РФ, т.к. -- 1) в России живёт сын совершеннолетний гражданин РФ, 2) родился и жил в РСФСР; 3) носитель русского языка. Вопрос 1 - может ли будучи проживая в Узбекистане, упомянутый выше почтенный гражданин обратиться в консульство и подать документы на получение гражданства, минуя оформление РВП и ВНЖ? Если нет, то Вопрос 2-какой алгоритм действий для получения гражданства РФ в описанной ситуации?

Я гражданка Узбекистана. В марте по упрощенной программе получила РВП, так я пенсионерка, а сын гражданин России. Недавно вышли поправки к закону о получении гражданства для русскоязычного населения. Могут ли мне как то ускорить получение гражданства, если мне доказать что носитель русского языка. ?

Русский. Гражданин Казахстана. Участник программы переселения. Действительно ли нужно делать РВП для получения гражданства по программе?

Можно ли на территории Казахстана получить гражданство РФ по упрощенной программе

(не по программе переселения) как носителя русского языка или рожденной в РСФСР г. Челябинске (национальность - русская, родственники родились в СССР, но имеют гражданство РК)? Или же оформлять документы по этим категориям на территории России? Если можно, то какой именно пакет документов необходимо предоставить? Нужно ли мне сдавать тестирование по русскому языку как иностранному языку, если имею диплом преподавателя русского языка и литературы-2001 год и по национальности русская?

Мы граждане Казахстана. Хотим получить гражданство РФ по программе носители русского языка (у нас дедушка и бабушка были гражданами РФ.Хотим переехатьв Краснодар. Существует ли квота на Краснодар и что посоветуете насчет получения гражданства (может есть и другая программа, кроме переселения соотечественников)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин узбекистана, проживаю в России в Волгоградской области, по национальности русский, есть ребенок 2.5 года, гражданин Рф.Имеется РВП. Могу ли я получить гражданство в упрощеном порядке как носитель русского языка? Если нет, как возможно получить гражданствоРФ побыстрей?

У меня вопрос о возможности получения гражданства РФ. Отец русский, но его нет в живых (в ФМС сказали - значит нет оснований на льготное получение гражданства). Сейчас живу и работаю в Крыму по патенту. Могу ли я подать на РВП. В Фмс документы не принимают (нет квот, нет оснований без квоты). Второй вопрос, могу ли я пойти по программе переселения соотечественников в другой регион (что будет с моим патентом). Действует ли программа носителя русского языка (украина отказа от гражданства не дает)?

По оформлению гражданства РФ гражданина Таджикистана. При подаче заявления на получение гражданства по программе переселение в порядке госпрограммы переселения соотечественников или носителя русского языка знакомый подписал согласие по предупреждению статей законодательства РФ. Можно уточнить что именно подразумевают эти статьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение