Необходимость повторного обращения в регистрационный орган при составлении договора купли-продажи квартиры без возникновения залога

• г. Казань

Составленный договор купли-продажи квартиры предусматрива ет окончательный расчет и составление передаточного акта после его регистрации (большинств о вроде так и делает), причем в договоре есть оговорка что залога не возникает. Правда ли, что в таком случае продавцу и покупателю еще раз придется обращаться в регистрационный орган для оформления перехода права собственности?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Валерий!

Без передаточного акта у Вас не примут документы на государственную регистрацию перехода права собственности.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

У нотариуса был оформлен договор купли-продажи квартиры в рассрочку, в договоре было указанно, что стороны пришли к соглашении что, квартира находиться в залоге у Продавца до полной выплаты денежной суммы Покупателем. В дальнейшем договор купли продажи через нотариуса был направлен в Росреестр для оформления перехода права собственности от Продавца к Покупателю. После регистрационных действий Покупатель получил свидетельство о переходе права собственности на него, однако в свидетельстве не указанно сведений об обременении в силу залога, следовательно, залог не был зарегистрирован.

Является ли это существенным нарушением договора купли-продажи, хотя все деньги покупатель исправно выплачивает продавцу? И можно ли признать договор не действительным и расторгнуть его, в связи с тем, что залог не был зарегистрирован?

Обязательно ли всё-таки подать договор-купли продажи еще рас в Росреестр для регистрации залога (ипотеки) в силу закона или это не обязательно, и какие могут возникнуть трудности в дальнейшем?

При покупке квартиры составлен договор купли-продажи и в одном из пунктов прописано: 5. ПРОДАВЕЦ получает от ПОКУПАТЕЛЯ денежные средства, указанные в п. 4 настоящего ДОГОВОРА, в течение 1 (одного) дня после государственной регистрации и перехода права собственности в Управлении Федеральной регистрационной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области. Право залога на данную квартиру возникает у ПРОДАВЦА. Что значит последнее предложение? И не должна ли там быть какая-то оговорка? И должна ли квартира находится в залоге после передачи денег?

Был подписан договор купли-продажи комнаты в простой письменной форме составленный покупателем, где я выступаю стороной продавца. Был подписан сторонами акт приема-передачи комнаты, произведен расчет по договору до его подписания согласно условиям, после чего документы были переданы на регистрации перехода права собственности.

Регистрация перехода права собственности на комнату была приостановлена регистрирующим органом (с последующим отказом) в связи с тем, что в договоре неправильно был указан кадастровый номер объекта.

Указанные ошибки были исправлены в новой редакции договора, однако покупатель отказывается от подписания исправленного договора купли-продажи и передачи его в регистрирующий орган мотивируя это тем, что у него нет на это времени. В скором времени перестал выходить на связь. На сегодняшний день акт приема-передачи подписан, деньги у продавца, исправленный договор купли-продажи не подписан. Что можно сделать в данной ситуации? Как зарегистрировать переход права собственности без участия покупателя в сложившейся ситуации?

Договор купли-продажи квартиры подписан и отдан на регистрацию в Росреестр. По договору деньги продавцу переданы в момент подписания договора, договор является актом приема-передачи квартиры. До подписания договора купли-продажи продавец сдавал покупателю эту квартиру. Может ли продавец сдавать квартиру покупателю в тот период времени, пока регистрируется переход права собственности на покупателя? Или покупатель имеет право жить бесплатно, т.к. подписан акт приема-передачи?

На каком этапе сделки купли-продажи квартиры должны передаваться деньги продавцу (окончательный расчет)? В одной статье на данную тему написано: В части расчетов следует помнить, что если на момент регистрации перехода права собственности на объект недвижимости от продавца к покупателю в договоре не будет указания о том, что расчеты произведены полностью или будет предусмотрена рассрочка или отсрочка платежа, то при регистрации перехода права собственности в силу закона регистратором на объект будет наложено обременение в виде залога, которое после оплаты стоимости объекта покупателю придется снимать в регистрирующем органе. В свете этого, если стороны не хотят, чтобы на объект было наложено обременение, в договоре следует прописать, что до момента полного расчета объект не будет находиться в залоге у продавца.

Значит ли это, что расчет, т.е. передача денег должна производиться еще до регистрации договора в юстиции, чтобы не нужно было потом снова иметь дело с росрегистрацией?

Договор купли-продажи гаража между физ. лицами в простой письменной форме. Аванс, подписание договора, окончательная оплата после регистрации перехода права собственности к покупателю. Если указать в договоре, что залог у продавца в силу закона не возникает (п.5 ст. 488 ГК РФ), то потом после успешной регистрации перехода права собственности в случае неоплаты покупателем гаража, можно ли что-то требовать, взыскивать с него? Вопрос оплаты принципиален для покупателя. Залог оформлять тоже не хотелось бы.

Имеет ли акт-приёма передачи КЛЮЧЕЙ при купле-продаже квартиры, составленный после договора купли-продажи квартиры с момента перехода права собственности на покупателя, юридическую силу, если в договоре купли-продажи сказано, что он (договор купли-продажи) является одновременно и передаточным актом и других документов о передаче квартиры составляться не будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, если в договоре купли-продажи недвижимости (нежилое помещение) будет условие об оплате с отсрочкой или в рассрочку на длительный период, причем стороны пришли к соглашению о переходе права собственности до момента полной оплаты, например, с момента регистрации права, а также о том, что право залога в силу закона, вытекающее из договора купли-продажи с отсрочкой или рассрочкой платежа, у продаца не возникает. Спасибо!

Покупатель 1 покупает у продавца-покупателя 2 квартиру А. Продавец-покупатель 2 продает квартиру А и одновременно покупает квартиру Б. Продавец 3 (это я) продает квартиру Б продавцу-покупателю 2.

Как мне продавцу 3 обезопасить себя в данной сделке от того что по каким-то причинам договор купли-продажи (ДКП) квартиры А не будет зарегистрирован а мой договор купли-продажи квартиры Б зарегистрируют. В данном случае право собственности моей квартиры перейдет к продавцу-покупателю 2 а денег я не получу, т.к. в договоре доступа продавца 3 (т.е. меня) к ячейке с деньгами стоит условие регистрации обоих ДКП по квартире А и Б.

Достаточно ли будет указать В ДКП что обязательным условием регистрации перехода права собственности квартиры Б является регистрация перехода права собственности квартиры А. Или подстраховаться и в договоре аренды банковской ячейки указать что условием доступа к ячейки с деньгами продавца 3 (меня) является только регистрация ДКП квартиры Б. А это в свою очередь не выгодно покупателю 1.

Спасибо.

Зарегистрирует ли рег. палата переход права собственности на покупателя по договору купли-продажи С РАССРОЧКОЙ платежа, если по договору право ЗАЛОГА у продавца НЕ возникает, НО в договоре прописано, что акт передачи будет подписан ПОСЛЕ полной выплаты и до этого времени продавец будет проживать в продаваемом доме. Выдадут ли сразу свидетельство о собственности на покупателя без акта передачи?

Договор будет подаваться в г.Ногинск МО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение