Считается ли наша семья многодетной, если первый ребёнок нами усыновлён, второй опекаемый нами, третьего родили сами?

• г. Бузулук

В сельском совете по месту жительства отказываются нас признавать таковой.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, добрый час!

Какая семья является многодетной и меры поддержки таких семей устанавлваются региональным законодательством и сильно зависят от политики региона. В частности:

Закон Оренбургской области от 12 января 2005 г. N 1756/284-III-ОЗ

"О мерах социальной поддержки многодетных семей" (принят Законодательным Собранием Оренбургской области 28 декабря 2004 г.)

(с изменениями от 2 марта, 10 ноября 2006 г., 30 апреля, 1 ноября,

3 декабря 2008 г.)

Устанавливает, что многодетной семьей является-

Статья 1. Сфера применения настоящего Закона

Настоящий Закон распространяется на многодетные семьи, которыми на территории Оренбургской области считаются семьи, имеющие на содержании и воспитании трех и более детей в возрасте до 18 лет.

Поскольку средний ребенок находится у вас только на воспитании, а не на содержании (содержит его государство), то он не включается в расчет. В приницпе это логично т.к. в выплату на содержание подопечного включаются расходы на коммунальные услуги, транспртное обслдуживание и т.д. В кровной семье или когда дети усыновлены эти расходы несут родители.

Если Вы усыновите среднего ребенка, то будете считаться многодетной семьей.

Всего доброго,