Земельный участок собственника граничит с земельным участком товарищества собственников жилья (ТСЖ)

03.11.2018, 13:51
• г. Новомосковск
Вопрос №14784163

Земельный участок собственника граничит с земельным участком товарищества собственников жилья (ТСЖ) Может ТСЖ требовать оплату за проезд по своему участку, собственника з.у.?

Ответы на вопрос:

Роганов Д. К.
Юрист г. Ульяновск

Если дорога является дорогой общего пользования, то требовать платы за проезд по ней никто вправе, в данном случае Вы можете требовать (в том числе в суде) устранить препятствия в ее использовании. Если дорога не является дорогой общего пользования, то Вы можете попробовать через суд установить сервитут.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

21.09.2016, 16:03
• г. Екатеринбург
Вопрос №11396510

Был снос нескольких садовых товариществ в 2013 г. Есть ли смысл подавать в суд на мое садовое товарищество, если оно не отдает регистрационные документы, необходимые для получения возмещения за снесенный общий земельный участок (дороги, кадастровая оценка 5 млн)? Имею ли я право требовать чтобы садовое товарищество получило возмещение за снесенный общий земельный участок, как и соседние садовые товарищества?

Возмещение от государства за свои снесенные участки садоводы получили. Садоводы соседних снесенных садовых товариществ получили деньги и за свои снесенные участки и за общую землю.

14.06.2012, 12:43
• г. Ногинск
Вопрос №1768279

Краткая схема: Земельный участок находится на второй линии дачных товариществ от дороги. Между нашим дачным товариществом и дорогой находится еще одно дачное товарищество.

НОРМАЛЬНЫЙ проезд к дачному участку возможен только через чужое дачное товарищество, участки в котором не приватизированы. Данное товарищество перекрыло проезд (заварив решеткой въезд на границе между двумя товариществами) к нашему дачному товариществу, тем самым перекрыв доступ на территорию. В ближайшее время они планируют ввести пропускную систему для пешеходов, т.е. что бы попасть на свой земельный участок необходимо объезжать весь город и 5 км идти через поле.

Имеют ли они на данные действия какое-либо право? Законно ли данное перекрытие дорог для транспорта и прохода для пешеходов? Как с этим бороться? И есть ли у нас какие-либо шансы завершить этот беспредел?

Ольга
14.04.2015, 15:49
• г. Краснодар
Вопрос №6583361

Мой садовый участок граничит с садовым товариществом. Общая инфраструктура, т.е. свет и дорога. Я написала заявление в садовое товарищество, о вступлении в него. Может ли общее собрание меня принять в члены товарищества если мой участок не в границах товарищества, а я пользуюсь их светом и дорогой?

31.07.2017, 03:04
• г. Владивосток
Вопрос №12933103

Я купил земельный участок у члена садового товарищества (права и обязанности по пользованию участком. Участки были выделены садовому товариществу, но у прежнего владельца и у меня договор аренды заключен с администрацией МО. Вступать в садовое товарищество не хочу.

Может ли правление садового товарищества требовать от меня вступления в члены с/т?

Светлова Лидия Евгеньевна
28.10.2008, 14:24
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №658868

Ситуация: предлагают купить земельный участок. Но в собственностью он не оформлен. Принадлежит садоводческому товариществу. Садоводческое товарищество якобы оформляет документы на получение в собственность всех участков участников товарищества. Стоит ли покупать этот участок? Не потребуется ли потом оформлять свой собственный участок в собственность? Заранее спасибо за ответ.

13.03.2016, 10:08
• г. Стерлитамак
Вопрос №9967883

Готовлю иск о взыскании садоводческим товариществом с члена товарищества земельного налога и членских взносов. Но никак не могу понять: как может товарищество взыскивать земельный налог. Ведь земельный налог должен платиться не товариществу, а в ИФНС. А значит и взыскивать его должна ИФНС. Но председатель товарищества настаивает на взыскании земельного налога. Разве должен член товарищества, владеющий неприватизированным садом, платить товариществу помимо членских взносов еще и земельный налог?! Если да, то на основании какой статьи нормативно-правового акта мне инициировать взыскание от имени товарищества земельного налога с члена такого товарищества?

13.03.2016, 10:14
• г. Уфа
Вопрос №9967894

Готовлю иск о взыскании садоводческим товариществом с члена товарищества земельного налога и членских взносов. Но никак не могу понять: как может товарищество взыскивать земельный налог. Ведь земельный налог должен платиться не товариществу, а в ИФНС. А значит и взыскивать его должна ИФНС. Но председатель товарищества настаивает на взыскании земельного налога. Разве должен член товарищества, владеющий неприватизированным садом, платить товариществу помимо членских взносов еще и земельный налог?! Если да, то на основании какой статьи нормативно-правового акта мне инициировать взыскание от имени товарищества земельного налога с члена такого товарищества?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение