1) 

Входит больничный лист по болезни ребёнка в льготный стаж

Пенсионный фонд не включил период нахождения на больничном по болезни ребёнка в 1990 г. в льготный стаж, так как он не был оплачен, правомерно ли это? Спасибо.

1) 

Да, разумеется, любой больничный в соответствии с трудовыми нормами входит в стаж.

юрист
Златкин А.М.
Отзывов17419
2) 

Нахождение на больничном листе во время очередного отпуска.

1) 

Если во время отпуска работник заболел - неиспользованные дни отпуска могут быть перенесены на другое время либо отпуск может быть продлен на количество дней болезни (по желанию работника).

Удачи Вам!

юрист
Данилова Е. А.
Отзывов3044
2) 

"время" это какое слово - время или академический?

Время нахождения на больничном в отпуск не засчитывается, дни отпуска, приходящиеся на больничный, переносятся по согласованию с работодателем - либо отпуск продлевается, либо предоставляется в другое время. Больничный оплачивается, отпускные подлежат перерасчету.

юрист
Горлышева Е.В.
Отзывов29304
3) 

На время больничного листа, который выдан сотруднику во время очередного оплачиваемого отпуска, отпуск продлевается.

юрист
Титов А.В.
Отзывов22857
4) 

в случае болезни отпуск продлевается на время больничного. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

юрист
Гаврилова В. Г.
Отзывов3017
5) 

Если во время отпуска работник был нетрудоспособен, то неиспользованные дни отпуска могут быть перенесены на другое время или отпуск может быть продлен на количество дней болезни работника.

юрист
Балахтин Ф.В.
Отзывов11715
6) 

на количество дней больничного листа Вы можете продлить отпуск или использовать эти дни в другое время. C уважением, готовностью помочь и уверенностью в успешном решении всех Ваших проблем, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

юрист
Пичуев С. Л.
Отзывов8034
3) 

Нахождение на больничном по беременности и родам.

Может ли врач ЖК открыть больничный по беременности и родам в период нахождения беременной на больничном по орв? И может ли быть открыт больничный в праздничный день, например 1-3 января?

1) 

Краснодар 1

Врач НЕ может открыть больничный лист:

- НИ в первом;

- НИ во втором случае.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.10.2016 г.

юрист
Моисеев В.Н.
Отзывов21895
2) 

Больничный по беременности и родам выдается ровно в 30 недель (26 при многоплодной), который в свою очередь является основанием для предоставления работнику отпуска по беременности и родам. Никакие больничные по ОРВИ или праздничные дни помехой или основанием для перенесения его выдачи не является.

юрист
Лапина Т.Б.
Отзывов7878
4) 

Нахождение на больничном военнослужащего

Я военнослужащий контрактник, что грозит мне если я в период нахождения на больничном покинул территорию гарнизона. Гарнизон не является закрытым нет кпп и нечего подобного.

1) 

Ничего ВАМ не грозит.

УДАЧИ ВАМ.

юрист
Шук П.С.
Отзывов53437
2) 

Вы контрактник, вам не чего не будет.

юрист
Паламарчук А.Н.
Отзывов1848
5) 

Нахождение на больничном после операции.

Каким нормативным документом определен срок нахождения на больничном после операции Акш.

1) 

Виктор.

Никаким не определено. Все зависит от течения заболевания и динамики после оперативного вмешательства. Длительность нахождения на больничном определяет лечащий врач.

юрист
Онищук Н.Н.
Отзывов9324
6) 

Нахождение на больничном последствия

Существует ли предельный срок нахождения работника на больничном без правовых для него последствий?

1) 

Трудовой кодекс таких ограничений не содержит.

У медицинских работников есть некоторые нормы, при которых человек находящийся на больничном определенный период, должен либо вылечиться, либо направлен на МСЭК для определения инвалидности, хотя это не обязательно. Все зависит от вида заболевания.

юрист
Павловский И.М.
Отзывов534
7) 

Нахождение на больничном сотрудника полиции

Максимальный срок нахождения на больничном сотрудника полиции.

1) 

Максимальный срок предоставления больничного листа зависит от заболевания. Обычно больничный лист продлевается максимум до 4 месяцев. При травмах может быть продлён до 12 месяцев.

юрист
Титов А.В.
Отзывов22857
7) 

Скажите пожалуйста, а ВК назначают после 4-х месяцев больничного.

Скажите пожалуйста, а ВК назначают после 4-х месяцев больничного.

1) 

ВК имеют право назначить и ранее 4 месяцев. Все зависит от медицинских показаний. Законодательством этот вопрос не регулируется.

юрист
Хохрякова Л.В.
Отзывов29057
8) 

На нашем предприятии проходят сокращения. Могу ли я быть сокращённым в период моего нахождения на больничном?

1) 

Хабаровск!

В период нахождения вас на больничном вы НЕ могли быть сокращены в силу Закона.

Поэтому вы вправе оспаривать данное сокращение в Судебном порядке.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 14.01.2020 г.

юрист
Моисеев В.Н.
Отзывов21895
2) 

В случае сокращения Вам должны вручить уведомление не менее, чем за два месяца. Если Ваш период нетрудоспособности выпал на окончание этого срока, то уволят Вас в первый день работы после больничного.

юрист
Злотникова Л. Г.
Отзывов14657

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение