У меня двойное гражданство Россия и Таджикистан если я служу в России меня берут потом в армию Таджикистана?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №14784399

У меня двойное гражданство Россия и Таджикистан если я служу в России меня берут потом в армию Таджикистана? Вообщем я могу служит в России и после службы еще раз не служит в Таджикистане?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калининград
04.11.2018, 18:33

Согласно Договора между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства

(Ратифицирован Федеральным законом РФ от 15 декабря 1996 года N 152-ФЗ) после прохождения военной службы по призыву в России, военную службу в Таджикистане по призыву вам проходить не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Фрязино
17.07.2022, 01:53

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

у меня такой вопрос у меня двойное гражданства российское и таджиское если меня поймают в Таджикистане я же могу отказаться от службы в Таджикистане но при этом отслужить в России у себя?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Новокузнецк
07.04.2022, 08:55

В этом случае ваш сын не обязан служить еще и Таджикистане.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
07.04.2022, 08:55

Нет, служить в Таджикистане он не будет, так как не стоит там на воинском учете, Кроме того есть соответствующее межправсоглашение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

У меня двойной гражданство, я служил в рядах вооружённый силах России, в Таджикистане могу ещё привлечь там служить?

Я гражданин России, и Таджикистан. У меня двойной гражданство, я служил в рядах вооружённый силах России, в Таджикистане могу ещё привлечь там служить?

Юрист г. Остров
11.07.2022, 12:17

Не должны.

В соответствии с частью 4 статьи 3 Договора между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства»«лица, прошедшие военную службу в соответствии с законодательством одной Стороны, не подлежат призыву на военную службу в соответствии с законодательством другой Стороны, причем прохождение военной службы в соответствии с законодательством одной Стороны рассматривается как исполнение соответствующей воинской обязанности и по отношению к другой Стороне».

Вам помог ответ?ДаНет

1984 года рождения. Вопрос: могу я служить по контракту в Армии России а именно в Республике Таджикистан в 201 военной базе?

Сейчас я гражданин России и Таджикистана. Оформил военный билет России, рядовой запаса. Выдали военный билет в связи с получением гражданства РФ. В Армии не служил не в Таджикистане не в России. Учился в Таджикистане, высшее образование, инженер-электрик. 1984 года рождения. Вопрос: могу я служить по контракту в Армии России а именно в Республике Таджикистан в 201 военной базе?

Юрист г. Ижевск
12.07.2014, 18:44

Да служить по контракту Вы можете

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Добрый день я недавно получил гражданство России по родителю

У меня такой вопрос-я имею двойное гражданство, Таджикистана и недавно получил гражданство России. У меня есть военный билет, выданный в Таджикистане. Хочу переехать в Россию. Нужно ли мне будет служить в России, если у меня двойное гражданства, и есть военный билет, выданный в Таджикистане?

Адвокат г. Санкт-Петербург
14.12.2010, 20:38

Александр!

Если переедете жить в Россию, то Вам нужно будет встать на учет в военкомате по месту жительства в РФ.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.12.2010, 20:47

Здравствуйте Александр!

Во первых Вы отслужили! Во вторых, у Вас двойное гражданство! Вам необходимо будет встать на воинский учет по месту прописки, а вот служить Вам уже не придется!!!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Мне 18 лет У меня двойная гражданства Таджикистан и России я должен служить ...

Мне 18 лет У меня двойная гражданства Таджикистан и России я должен служить в армии Россия если я в Таджикистане военный билет получил в Таджикистане есть такой закон не служить если ты один в семье я не служил но получил военный билет я живу в России теперь я должен служить в армии Россия.

Юрист #12525
Адвокат г. Ростов-на-Дону
26.01.2011, 21:48

Конкретизируйте вопрос. Вы желаете узнать - где исполнить воинский долг?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Подольск
27.01.2011, 13:48

Здравствуйте.

В РФ от призыва освобождаются граждане, прошедшие военную службу в другом государстве. То есть, если Вы непосредственно проходили службу в другом государстве (а не были от нее освобождены), то будете освобождены от призыва. Если не проходили службу в другом государстве, то будете призваны в РФ, если конечно у Вас не других оснований для отсрочки или освобождения от призыва.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Действительны ли водителеское удостоверение, учитывая то что у меня нет загран паспорта Таджикистана.

Я родился в Таджикистане, затем переехал в Россию, получил гражданство.

После чего приехал в Таджикистан получил гражданство Таджикистан.

После этого отучился на водительские права.

Затем я переехал обратно в Россию.

Действительны ли водителеское удостоверение, учитывая то что у меня нет загран паспорта Таджикистана.

Юрист г. Нижний Новгород
26.03.2022, 18:40

В РФ для гражданина РФ нужно в/у российское...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

Могут ли в Таджикистане в аэропорту поймать и призвать на службу?

Вот мой вопрос:

Гражданин Таджикистана 26 летний, имеет РВП и собирается полететь на новый год в Таджикистан в гости к родителям, в армии не служил, с 18 лет живет работает в России. Могут ли в Таджикистане в аэропорту поймать и призвать на службу?

Юрист г. Уфа
21.10.2016, 13:49

Здравствуйте Татьяна

Мы не знаем законодательства Таджикистана, но теоретически это возможно, если он уклоняется от призыва. Вопрос не к Российским юристам

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.10.2016, 13:49

Зависит от законов Таджикистана, если там он считается уклонистом от военной службы, то могут задержать на границе. Всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
24.12.2014, 06:36

Да, конечно, сможете приехать по внутреннему паспорту РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Смогу ли получить гражданство упрощенно если мы в России зарегистрируем наш брак?

Я гражданка Таджикистана. У мужа двойное гражданство-Таджикистан и Россия. Свадьба была на территории Таджикистана в 2012 году. Смогу ли получить гражданство упрощенно если мы в России зарегистрируем наш брак?

Юрист г. Липецк
13.09.2013, 08:49

Сможете после трех лет совместной жизни и оформления разрешения на временное проживание в России (в любое время) и вида на жительство.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение