Можно предложить следующий заголовок:\nКаким правам на жилье имеет право работник в сужебной квартире и какие ожидать изменения при уходе с работы?

• г. Москва

Я получил сужебную квартиру, в которой проживаю с 2000 года. Стаж работы на данном предприятии 8 лет. Хочу уволиться по собственному желанию. Имею троих детей Имеет ли прово администрация предприятия высилить меня из квартиру? Какое жилье они должны предоставить. Могут ли высилить в общежитие? Дети у меня: один 18 лет, двое по одиннадцать лет (двойня).

С уважением Игорь.

Ответы на вопрос (1):

Игорь!

На основании статьи 107 ЖК рабочие и служащие, прекратившие трудовые отношения с предприятием, учреждением, организацией, а также граждане, которые исключены из членов колхоза или вышли из колхоза по собственному желанию, подлежат выселению из служебного жилого помещения со всеми проживающими с ними лицами без предоставления другого жилого помещения.

Статья 108 ЖК без предоставления другого жилого помещения в случае, указанном в статье 107 настоящего Кодекса, не могут быть выселены:

1) инвалиды войны и другие инвалиды из числа военнослужащих, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте;

2) участники Великой Отечественной войны, пребывавшие в составе действующей армии;

3) семьи военнослужащих и партизан, погибших или пропавших без вести при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы;

4) семьи военнослужащих;

5) инвалиды из числа лиц рядового и начальствующего состава органов Министерства внутренних дел СССР, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей;

6) лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет;

7) лица, освобожденные от должности, в связи с которой им было предоставлено жилое помещение, но не прекратившие трудовых отношений с предприятием, учреждением, организацией, предоставившими это помещение;

8) лица, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации либо по сокращению численности или штата работников;

9) пенсионеры по старости, персональные пенсионеры;

10) члены семьи умершего работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение;

11) инвалиды труда I и II групп, инвалиды I и II групп из числа военнослужащих и приравненных к ним лиц;

12) одинокие лица с проживающими вместе с ними несовершеннолетними детьми.

Указанным гражданам предоставляется жилое помещение, отвечающее требованиям статьи 97 настоящего Кодекса.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в общежитии. На предприятии, которое предоставило мне общежитие отработала 10 лет. При увольнении по собственному желанию имеет ли право администрация выселить меня из общежития?

Моя мама получила комнату в общежитии от предприятия. Отработала на предприятии более 10 лет. Уволилась по собственному желанию в 2003 году. Но мы продолжили занимать эту комнату по сей день. Мы здесь прописаны (зарегистрированы). Руководство предприятия не препятствовала нашему выселения. Дело в том что предприятие передало наше Общежитие в собственность города. Сейчас городская администрация хочет нас выселить из Общежития. У нас это единственное жильё. Правомерны ли действия Городской Администрации.

Прошу ответить, могут ли высилить в общежитие из служебного жилья. При увольнении по собственному желанию. Проработал на предприятии 13 лет. и какие нормы ж илищные должны предоставить.

С уважением Игорь.

Семья из 4-х человек (муж, жена, двое детей, из них один несовершеннолетний) проживает и прописаны 11 лет в ведомственном жилье, находящемся на балансе предприятия. Муж работает на данном предприятии более 20 лет, жена - 18 лет. Семья имеет в собственности доп. жилье. Имеет ли право администрация предприятия выселить жильцов из ведомств. Жилья не зависимо от отработанного беспрерывного стажа супругов на данном предприятии?

Общежитие находиться в собственности организации где я работаю. При прописке не оговаривалось что меня прописывают на время работы в предприятии, в общежитии проживает большая часть людей которые не имеют отношения к предприятию. Если уволиться из предприятия имеют ли право меня выписать из общежития.

Здравствуете на данном предприятии работаю 5 лет,1 год назад получил служебное жильё. Прописаны вмести смной жена идвое наших детей. Договор оформлен на срок 5 лет. хочу уволиться спредприятия, другого жилья у меня нет. освобождать жильё не хочу после увольнения. Вопрос: имеют ли нас право выселить раньше срока указанного в договоре?

Я живу в общежитии, на предприятии проработала десять лет хочу поменять место работы т. к. нашла более оплачиваемую. При увольнении мой работодатель имеет право выселить меня из общежития? Предприятие" Нефтегаз". Жилье получала от этого предприятия. Я слышала что проработав на предприятии 10 лет жил. площадь остается за тобой, решила с вами проконсультироваться. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получил квартиру в малосемейном общежитии предприятия (ТЭЦ) в 2003 году. Работаю на предприятии с 1997 года. Хотел бы узнать если я расчитаюсь имеет ли предприятие право забрать квартиру? И поясните что значит ведомственная и служебная квартира?

Скажите пожалуйста, если я решил уволиться с предприятия (частное предприятие) в какой срок меня должны уволить по собственному желанию и емеют ли право меня задержать на две недели? Заранее спасибо!

С 2003 года проживаю в общежитии предприятия, прописку продливали каждый год, затем 2 года - была без прописки, а с 2012 года прописана без указания срока, так как с 2012 года комнату закрепили для проживания на время работы на предприятии. Сейчас создано новое предприятие и нам предлагают подписать договор найма социального жилья. В котором сказано, что данное жилье будет предоставлено на время работы. В комнате мною произведен ремонт, имею ли я право на проживание в комнате, если не подпишу договор или уволюсь по собственному желанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение