Вызывает ли нарушение полномочий следователя бездействие и к кому можно обратиться?

• г. Архангельск

Следователь принявший мое дело в производство бездействует утверждая, что у него не хватает полномочий для расследования этого уголовного дела. Куда можно обратиться за помощью? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Можете обратиться к непосредственному начальству этого следователя, руководителю следственного отдела и прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 11.10.2018) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте, Николай. Очень странный следователь. Сразу обращайтесь к руководителю следственного органа, при чем лучше письменно, зарегистрировав свое обращение в секретариате или дежурной части. В обращение, так и напишите, жалоба на бездействие следователя Х. А если руководитель не отреагирует, то в прокуратуру на бездействие должностных лиц следственного органа.