Спор о срочном договоре и увольнении - работодатель нарушал права сотрудника?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Д. день принята по сроч. Дог на время отпуска по уходу. Должность по ТД-моя специалист 1 кат а замещающая должность - специалист. В ШР указано специалист-1 ставка а спец 1 кат - за ШР. оклады разные. После того как работодатель узнал что я бер-ная-инициировал выход основной сотр. Она написала заяв. На выход и этим же числом на отпуск 3 дня а послеэтих дней на отпуск по уходу. Причём ни в одном приказе её подписи нет. Так со мной подписали доп согл к догов о изменении срока - срочного дог-до окончания ОБИР. Уволили. Позже я выяснила что в ШР такие разногласия и что она написала заявление сразу после отпуска опять в Отп по уходу-не проработав и дня. Отпуск не считается рабочим временем. И ещё написано ей заявл на отпуск по уходу 4.04, а Приказ составили 29.03-так хотелось побыстрее уволить меня. Если подам в суд на работ-ля о признании договора бессрочным и на незаконность увольнения. Как считаете какие шансы-что нужно предпринять для восстановления на работе. Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Есть срочный договор имея определенные условия договор может стать бессрочным. У вас может быть вопрос решаемый судебным путем И решать его следует адвокату а не на сайте нашей бесплатной консультации. Изучить следует сначала ваше дело А потом давать вам советы.

Здравствуйте, можно пробовать обратиться в суд, если грамотно выстроить позицию, то шансы есть. Составляйте исковое заявление согласно статьи 131-132 гпк РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

Шансы на восстановление на работе небольшие. Ведь Вы сами подписали срочный трудовой договор, а приняты Вы были на ставку временно отсутствующего работника. Не важно сколько основной работник проработал. Имеет значение, что осн. работник подала заявление о выходе на работу. Это право основного работника. Работодатель здесь ничего сделать не может, не может отказать в выходе на работу. В силу ст. 79 Трудового кодекса РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Добрый день. Полагаю, что у Вас есть шансы восстановиться в данной должности, если в суде будут доказаны факты, что фактически.

Вас уволили не законно, так как Вы беременна, а так же кроме того сфобриковали "выход на работу" женщины находящейсяв отпуске по уходу за ребенком, если обратитесь в суд, я полагаю Вас востановят и оплатят время вынужденного прогула.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции) Т.