Пересмотр по новым обстоятельствам если КС уже принял такое же постановление

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №14784748

Пересмотр вступившего в силу постановления по новым обстоятельствам КС уже принял постановление ранее.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
13.11.2018, 14:18

Подавайте заявление о пересмотре по вновь открывшимся. Прикладывайте это постановление КС, которое имеет значение для пересмотра. Оно может быть основанием для пересмотра (ст. 392 ГПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
13.11.2018, 14:19

При наличии Постановления КС РФ пересмотр по новым обстоятельствам возможен согласно п.3 ч.4 статьи 392 ГПК РФ, согласно которой:

Цитата:
К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации;

6) установление или изменение федеральным законом оснований для признания здания, сооружения или другого строения самовольной постройкой, послуживших основанием для принятия судебного акта о сносе самовольной постройки.

К заявлению приложите копию Постановления КС РФ в обоснование своих требований, чтобы решение было пересмотрено.

Заявление подается в порядке, предусмотренном главой 42 ГПК РФ

Цитата:
Глава 42. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судебных постановлений, вступивших в законную силу

Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации;

6) установление или изменение федеральным законом оснований для признания здания, сооружения или другого строения самовольной постройкой, послуживших основанием для принятия судебного акта о сносе самовольной постройки.

Статья 393. Суды, пересматривающие судебные постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление.

Статья 394. Подача заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

Заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра.

Статья 395. Исчисление срока подачи заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

Срок подачи заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам исчисляется в случаях, предусмотренных:

1) пунктом 1 части третьей статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня открытия существенных для дела обстоятельств;

2) пунктами 2 и 3 части третьей статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня вступления в законную силу приговора по уголовному делу;

3) пунктом 1 части четвертой статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня вступления в законную силу судебного постановления, которое отменяет ранее вынесенное судебное постановление либо постановление государственного органа или органа местного самоуправления, на которых было основано пересматриваемое судебное постановление, либо со дня принятия государственным органом или органом местного самоуправления нового постановления, на котором было основано пересматриваемое судебное постановление;

4) пунктом 2 части четвертой статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня вступления в законную силу судебного постановления;

5) пунктом 3 части четвертой статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня вступления в силу соответствующего решения Конституционного Суда Российской Федерации;

6) пунктом 4 части четвертой статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня вступления в силу соответствующего постановления Европейского Суда по правам человека;

7) пунктом 5 части четвертой статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня вступления в законную силу постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации, со дня опубликования постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Статья 396. Рассмотрение заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

Суд рассматривает заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам в судебном заседании. Стороны, прокурор, другие лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не препятствует рассмотрению указанных заявления, представления. Указанные лица могут допускаться к участию в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Статья 397. Определение суда о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

1. Суд, рассмотрев заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, удовлетворяет заявление и отменяет судебные постановления или отказывает в их пересмотре.

2. На определения суда первой инстанции об удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, а также об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам может быть подана частная жалоба, принесено представление прокурора.

3. В случае отмены судебного постановления дело рассматривается судом по правилам, установленным настоящим Кодексом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
13.11.2018, 14:22

Вы не указали вид правоотношений: гражданские, уголовные, административные.

Основанием для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам являются (ст. 392 гпк рф):

существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного решения, определения суда и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

преступные деяния сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

отмену решения, приговора или определения суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия решения или определения суда.

Вновь открывшееся обстоятельство - это юридический факт, который не был и не мог быть известен лицу, впоследствии заявившему об этом суду, существовавший на момент рассмотрения дела и ставящий под сомнение сделанные судом выводы

Заявление о пересмотре постановления подается в суд первой инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
13.11.2018, 14:37

Добрый день. Можете обратиться суд по вновь открывшимся обстоятельства, если ранее не были известны суду данные обстоятельства - в суд общей юрисдикции.

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

Определение КС не является обстоятельством для пересмотра как п.3 ч.4 статьи 392 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
13.11.2018, 15:43

Что указано в пункте 3 части 4 статьи 392 ГПК РФ:) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

Вы лично обращались в Конституционный суд с жалобой о признании не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного при рассмотрении вашего дела?

Если вы лично не обращались в Конституционный суд с такой жалобой то Постановление Конституционного суда, принятое не по вашей жалобе не может являться основанием для пересмотра Вашего дела по новым обстоятельствам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №14829054

Вопрос? Если есть мое личное определение КС об отказе тк ранее вынесено такое же постановление имеющее свою силу. Оно является обстоятельством для пересмотра как п.3 ч.4 статьи 392 ГПК РФ.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Казань
13.11.2018, 14:25

Является: согласно п.3 ч.4 статьи 392 ГПК РФ Вы вправе претендовать в первую очередь на пересмотр дела в этом случае, т.к. речь идет как раз о Вашем случае. Более того, и другие также могут пересмотреть решения при определенных обстоятельствах, если речь идет об аналогичных случаях и о применении того же закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
13.11.2018, 15:12

Да, такое постановление будет иметь силу. Оно может считаться основанием для пересмотра на основании п.3 ч.4 статьи 392 ГПК РФ. Оба постановления надо прикладывать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
13.11.2018, 15:20

да является, в соответствии со статьей 392 гпк рф у вас есть основания, чтобы обратиться с заявлением в суд.

К новым обстоятельствам согласно статьи 392 Гпк рф

признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
13.11.2018, 15:40

для определения наличия нового обстоятельства важна совокупность всех черт, перечисленных в п. 3 ч. 4 ст 392 ГПК признание Конституционным Судом РФ не соответствующим Конституции РФ закона, примененного в конкретном деле, - признание неконституционным закона связано с принятием решения по конкретному делу, - по этому делу заявитель обращался в Конституционный Суд РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
13.11.2018, 15:53
Это лучший ответ

Исходя из смысла пункта 3 части 4 статьи 393 ГПК РФ:признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

Получается что по вашему обращению Конституционный суд не признал признание не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в Вашем деле,

Поэтому по пункту 3 части 4 статьи 392 ГПК РФ вы не можете пересмотреть дело

Вам нужно было в ходе рассмотрения вашего дела в суде первой инстанции, в апелляционной инстанции, кассационной инстанции ссылаться на это Постановление Конституционного суда Вполне возможно что вы не знали о существование этого Постановления Но незнание этого Постановления не дает вам сейчас основание для пересмотра дела на основании пункта 3 части 4 ст 392 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №14829354

Вопрос? Если есть мое личное определение КС об отказе тк ранее вынесено такое же постановление имеющее свою силу. Оно является обстоятельством для пересмотра как п.3 ч.4 статьи 392 ГПК РФ. (Гражданское дело)

Ответы на уточнение:

Юрист г. Казань
13.11.2018, 15:15

Является. Выше уже давался ответ и приведена ссылка на норму ГПК РФ. Да, оно будет считаться основанием для пересмотра на основании п.3 ч.4 статьи 392 ГПК РФ:

Цитата:
К новым обстоятельствам относятся:

...

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
13.11.2018, 16:02

Ваше личное определение КС об отказе о чем говорит? Только о том что вы обратились в Конституционный суд не зная о существовании этого Постановления

Если бы вы знали о существовании такого Постановления, то вы бы ссылались на это Постановление при рассмотрении дела в судах

Из буквального толкования пункта 3 части 4 статьи 392 ГПК РФ следует только ваше личное обращение в Конституционный суд результатом, которого является принятие решения Конституционного суда о признании не соответствующим Конституции закона, примененного в вашем деле является основанием для пересмотра дела

А ответы что у вас есть все основания для пересмотра дела, на мой взгляд ни чем не аргументированы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Срок подачи заявления о пересмотре дела в связи с новыми обстоятельствами.

Постановлением КС РФ признано иное конституционно-правовое истолкование закона, примененного в гражданском деле заявителя. Согласно ст.392 ГПК РФ.заявление о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений по новым обстоятельствам подается в течение 3-х месяцев со дня появления таких обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта. Постановление КС РФ,как известно, является общеобязательным. Окончательным и обжалованию не подлежит. Вправе ли иной истец (кроме заявителя) обратиться с подобным заявлением в суд, ссылаясь на это Постановление, о пересмотре вступившего в силу в отношении него идентичного судебного решения и будет ли на него распространяться срок подачи заявления равный 3 месяцам со дня открытия новых обстоятельств?

Адвокат г. Новочеркасск
21.09.2020, 17:16

Здравствуйте. Да, будет распространяться срок 3 месяца и правовое основание для пересмотра решения на все идентичные дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дзержинск

Примет ли суд такое заявление (ведь в ГПК говорится о ВСТУПИВШИХ в законную силу постановлениях)?

1. Хочу подать заявление на пересмотр дела по новым обстоятельствам судебного постановления, НЕ ВСТУПИВШЕГО в законную силу! Примет ли суд такое заявление (ведь в ГПК говорится о ВСТУПИВШИХ в законную силу постановлениях)? 2. Нужно ли платить гос пошлину?

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
17.11.2015, 10:45

Нет, не примет. Ждите вступления в законную силу. Данное заявление госпошлиной не облагается

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Вопрос: Непонятно, так в какой же суд направлять заявление на пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам,

Адвокат Чередниченко В.А. дал консультацию:"Для того, чтобы провести экспертизу, нужно сначала добиться пересмотра дела в суде по заявлению о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам. Только заявление подается не в суд апелляционной инстанции. А в суд, который выносил первоначальное решение, то есть мировому судье." Однако, Статья 393 ГПК РФ гласит обратное "Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление."

Вопрос: Непонятно, так в какой же суд направлять заявление на пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам, в мировой суд или в апелляционный, который изменил решение мирового суда? Если все таки в Мировой, то на какие нормы опираться? Заранее благодарю за ответ.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
25.12.2016, 13:51

Ст.393 ГПК РФ однозначно устанавливает, что вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление.

То есть это означает, что пересмотр судебного акта по вновь открывшимся и новым обстоятельствам пересматривает тот суд, который принял пересматриваемый судебный акт.

Если это решение мирового судьи - значит мировой судья. Если апелляционная или кассационная инстанция - то именно эта инстанция.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
25.12.2016, 13:54

Лилия Михайловна, здравствуйте! Вам необходимо подавать заявление об отмене решения суда в тот суд, чье решение хотите отменить. Ссылайтесь на ст.ст. 392,397 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Суд не принял заявление к рассмотрению на основании того, что был нарушен срок подачи заявления о пересмотре по новым обстоятельствам.

На основании постановления администрации поселения №1, было принято решение суда Б. Апелляционным судом постановление было отменено. Через 4 месяца было подано заявление о пересмотре решения суда Б по новым обстоятельствам. Суд не принял заявление к рассмотрению на основании того, что был нарушен срок подачи заявления о пересмотре по новым обстоятельствам. Как выйти из положения?

Адвокат г. Абдулино
16.02.2016, 05:02

Здравствуйте! чтобы ответить на ваш вопрос- нужно знакомиться со всеми доументами

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
16.02.2016, 08:28

А причём здесь пересмотр по новым обстоятельствам, когда решение отменено.

В данном случае апелляционным определением отношения сторон спора возвращены в первоначальное положение.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
16.02.2016, 09:26

Добрый день1 Пишите частную жалобу о восстановлении процессуального срока

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сочи
16.02.2016, 13:08

Статья 392 ГПК РФ. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

[b]4. К новым обстоятельствам относятся:[/b][quote][/quote]

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Заявление должно быть подано в суд в течение трех месяцев с момента, когда стали известны указанные обстоятельства. Особенных требований к оформлению заявления по вновь открывшимся обстоятельствам не предусмотрено, однако рекомендуется оформить его с соблюдением общих требований к деловым документам. Для удобства написания заявления рекомендую воспользоваться основными правилами оформления искового заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
16.02.2016, 16:31

Добрый день! подайте повторно заявление о пересмотре решения суда с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4247088
Юрист г. Краснодар
16.02.2016, 18:44

необходимо подать заявление о восстановлении пропущенного срока

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Ищу адвоката для составления заявления.

Здравствуйте!

Ищу адвоката для составления заявления о пересмотре вступившего в законную силу судебного постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам (имеется несколько дел, связанных с оказанием услуг). Прошу сообщить стоимость такого заявления и условия сотрудничества.

Юрист г. Астрахань
09.03.2018, 18:38

Здравствуйте. У каждого юриста или адвоката - свои расценки на работу. Ответить о стоимости, не вникая в ситуацию, не изучая проблему - невозможно.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
09.03.2018, 18:39

Здравствуйте! Вы можете самостоятельно выбрать юриста из нашего сайта и обсудить с ним все условия, в т.ч. и стоимость в личных переписках.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
09.03.2018, 18:40

Здравствуйте.

Выберите любого юриста из каталога и обратитесь к нему личным сообщением.

Средняя стоимость составления подобного рода заявления - 5000 рублей при условии 100% предоплаты и удаленной работы; в несколько раз дороже - при рассрочке или постоплате.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Куда подать заявление «о пересмотре, вступившего, в законную силу постановление по вновь открывшимся обстоятельствам»?

Было ДТП постановление (не судебное) вступило в законную силу, через полтора года вызывают в суд о возмещение ущерба в размере 40.000 рублей. Куда подать заявление «о пересмотре, вступившего, в законную силу постановление по вновь открывшимся обстоятельствам»?

Юрист #5385567
Юрист г. Ухта
10.03.2017, 11:25

Добрый день! Никакого пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам Кодекс об административных правонарушениях РФ не предусматривает. Более того, суды не пересматривают вступившие в законную силу постановления должностных лиц, которые не были предметом обжалования в суде первой инстанции.

В соответствии со ст. 126 Конституции РФ, ст. ст. 19, 20 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 года N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации", Верховный Суд Российской Федерации, верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов федерального значения, автономной области, автономных округов осуществляют судебный надзор за деятельностью нижестоящих судов.

Поскольку названные правовые акты, имеющие более высокую юридическую силу, чем федеральные законы, наделяют перечисленные суды полномочиями по надзору только за деятельностью соответствующих судов, то и предметом их надзора могут быть только акты, принимаемые судами, но не какими-либо иными государственными органами и должностными лицами.

Акты несудебных органов и должностных лиц, в том числе, по делам об административных правонарушениях, могут быть обжалованы в суд первой инстанции, решение которого после вступления в законную силу и может стать предметом судебного надзора.

Таким образом, добиться судебного пересмотра постановления должностного лица можно только, восстановив срок для его обжалования, а поскольку прошло 1,5 года, то вероятнее сделать это будет невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Подача заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

Согласно пункта 7 Статьи 395 ГПК РФ. Исчисление срока подачи заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

Срок подачи заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам исчисляется в случаях, предусмотренных:

7) пунктом 5 части четвертой статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня вступления в законную силу постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации, со дня опубликования постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Вопрос: Постановление принято 28 июня 2012, опубликовано впервые 11 июля 2012 в Российской газете. 15 октября 2012 опубликован в Бюллетене Верховного Суда РФ № 9 2012 года.

Можно ли исчислять срок на подачу заявления от 15 октября 2012? Поделитесь опытом в этом направлении. Так как в силу жизненных причин пропустил срок исчисляемый от 11 июля 2012.

Адвокат г. Челябинск
12.12.2012, 19:15

Анатолий в соответствии со статьями и с пунктами постановлений Пленума, Президиума, Лиг, ЕСПЧ, ЕКЛМН, ИТД, ИТП ,,,, в силу жизненных инсинуаций сформулируйте вопрос: Я хочу,,,, что сделать чтобы получилось.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Челябинск
13.12.2012, 18:00

Анатолий! Вы не купили квартиру, Вы дали деньги и немалые кому-то, что бы кто-то подумал продать ли Вам квартиру или нет. Скупой платит дважды. Вы не проконсультировались с адвокатом, какой договор заключить. Потом понадеялись, что сами сможете поиграть в азартные игры с шулерами в суде. Сейчас Вы тоже на что-то надеятесь, рискуя потерять деньги Надеяться нужно не на закон, а на адвоката. Что Вы хотите сделать сейчас я даже предположить не могу из смысла вопроса. Если изучить Ваши документы, то может быть еще можно Вам помочь. Пока не поздно обращайтесь за платной консультацией.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Челябинск
17.12.2012, 21:48

Анатолий! Обратитесь к адвокату пока не поздно. Вы ничего не приобретали. Вы дали деньги кому то чтобы кто-то возможно потом продал Вам какую-то квартиру. Вам нужно идти другим путем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саяногорск

Почему один советует подавать заявление в суд первой инстанции,

Так как Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление (ст. 393 ГПК), а суд, принявший это постановление, вступившее в законную силу, является апелляционным (в данном случае Судебная коллегия ВС Хакасии), то разве не он должен пересматривать судебные постановления по вновь открывшимся обстоятельствам? Ведь апелляционный суд частично изменил не вступившее в законную силу решение суда первой инстанции. И только потом открылись новые обстоятельства. Почему один советует подавать заявление в суд первой инстанции, которая своего решения не вступившего в законную силу не изменяла, а второй (студент ещё), вообще непонятно отвечает? Как - то не вяжется ст.393 ГПК с ответами юристов на мой вопрос, заданный дважды.

Юрист #12604
Адвокат г. Москва
13.05.2015, 13:30

Добрый день ! В законе четко указано ,что в соотв. со ст. 393 УПК РФ пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной ,кассационной ,надзорной инстанции ,которыми изменено или принято новое судебное постановление ,производится судом ,изменившим или принявшим новое судебное постановление .Обращайтесь с заявлением в Судебную коллегию по гражданским делам ВС Хакассии .

Вам помог ответ?ДаНет

О пересмотре по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

Почему не работает ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 11 декабря 2012 г. N 31

О ПРИМЕНЕНИИ НОРМ

ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ ПРИ РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ЗАЯВЛЕНИЙ, ПРЕДСТАВЛЕНИЙ

О ПЕРЕСМОТРЕ ПО ВНОВЬ ОТКРЫВШИМСЯ ИЛИ НОВЫМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ

ВСТУПИВШИХ В ЗАКОННУЮ СИЛУ СУДЕБНЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ.

Юрист г. Краснодар
09.03.2022, 07:14

Работает, уточните ситуацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Значит можно идти за новым?

ИНФОРМАЦИЯ О ЛИШЕНИИ ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ!

Место рождения нарушителя: РФ

Дата вынесения постановления:25.12.2013

Статус исполнения постановления: Постановление о лишении права управления ТС вступило в законную силу

по постановлению срок лишения 1.5 года... значит можно идти за новым?

Юрист г. Рязань
18.07.2015, 18:27

Здравствуйте! Водительское удостоверение сдавали в ГИБДД? С момента сдачи начинает срок лишения течь

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение