Оформление договора ипотеки при покупке жилья для неженатой пары - варианты созаемщика, право на прописку и дележку имущества при разделе брака

• г. Калуга

Живём с девушкой в съёмной квартире, брака нет. Свадьба назначена на февраль. Обоим одобрена ипотека на покупку вторичного жилья. Планируем купить жильё до февраля, до свадьбы. Как грамотно оформить договор ипотеки (только она заёмщик, только я заёмщик, быть друг у друга созаемщиками)? Если один из нас созаемщиком будет, то имеет ли он право прописаться как и основной заёмщик в ипотечном жилье? Имеет ли право получить долю в случае раздела имущества ипотеки при расторжении брака?

Ответы на вопрос (1):

Только созаемщиками и покупка в долевую собственность по 1\2 долей.

Если будет один заемщик, то он и будет собственником, а другой к этому жилью не будет иметь никакого отношения.